Serum and urinary interleukin-6 as a marker of activity of HCV-associated cryoglobulinemic nephritis: role in determination of efficacy of antiviral therapy in combination with rituximab


Yu.V. Korotchaeva, L.V. Kozlovskaya, N.B. Gordovskaya, A.I. Speranskii, S.Yu. Milovanova, S.V. Roschupkina

Role of determination of serum and urinary level of interleukin-6 as a marker of activity of HCV-associated cryoglobulinemic nephritis and efficacy of it’s treatment.

Инфекция вирусом гепатита С приводит не только к развитию хронической болезни печени, но и к ряду внепеченочных проявлений, в большинстве случаев ассоциирующихся со смешанной криоглобулинемией (КГ) [1–4]. Как правило, развитие смешанной КГ у больных ХГС свидетельствует о длительно существующей HCV-инфекции и часто обнаруживается на стадии цирроза печени.

Смешанная КГ II типа (поликлональный анти-HCVIgG+-моноклональный IgMk) выявляется у 34–54 % больных хроническим гепатитом С (ХГС), занимая интегральное место среди других системных проявлений ХГС, из которых важное прогностическое значение имеет поражение почек – криоглобулинемический гломерулонефрит (ГН) [5, 6].

Криоглобулинемический ГН наблюдается примерно у 80 % (по данным клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Университетской клинической больницы № 3 ГБОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития России – у 75 %) больных с поражением почек в рамках HCV-инфекции как один из проявлений системного криоглобулинемического васкулита [1, 2, 5, 7].

К основным вариантам криоглобулинемического ГН при HCV-инфекции относится мезангиокапиллярный гломерулонефрит (МКГН). Возможно развитие и других морфологических вариантов – мембранозного ГН (МГН), диффузного пролиферативно-экссудативного ГН; описаны отдельные наблюдения IgА-нефропатии, нефрита с минимальными изменениями, фокально-сегментарного гломерулосклероза, а также таких редких форм, как фибриллярный и иммунотактоидный ГН у лиц, инфицированных НСV (но причинная связь этих вариантов нефрита с HCV-инфекцией не доказана).

Криоглобулинемический ГН чаще имеет достаточно благоприятное течение, однако может начинаться с нефротического (в 20 %) и/или остронефритического (в 25 %) синдромов, осложняться олигурической острой почечной недостаточностью или протекать по типу быстропрогрессирующего ГН [1, 2, 5].

Среди факторов патогенеза ХГС, влияющих на его течение, в т. ч. на развитие системных проявлений, включая криоглобулинемический ГН, пристальное внимание уделяют изучению Th2-пути иммунного ответа, в частности интерлейкина-6 (ИЛ-6) – многофункционального цитокина, участвующего в эндогенной регуляции иммунных и воспалительных процессов в организме [8, 9].

Предпринятое нами обследование больных ХГС показало, что ассоциированный с ХГС криоглобулинемический ГН у 90 % больных сопровождается экскрецией ИЛ-6 с мочой, уровень которой пропорционален тяжести поражения почек. Наиболее высокий уровень экскреции выявляется при развитии остронефритического и нефротического синдромов и прямо не коррелирует с уровнем ИЛ-6 в сыворотке крови, отражая активность местной (локально-почечной) иммуновоспалительной реакции [10]. С другой стороны, рассмотрение изменений уровня ИЛ-6 в сыворотке крови и моче больных
ХГН, ассоциированным с криоглобулинемическим васкулитом, в зависимости от особенностей поражения печени и почек способствует пониманию общих механизмов повреждения этих органов при хронической инфекции вируса гепатита С (HCV) и обоснованию методов патогенетической терапии.

В лечении НСV-ассоциированого криоглобулинемического васкулита используют средства, влияющие на различные механизмы развития васкулита: противовирусные препараты, глюкокортикостероиды, циклофосфан в сочетании с плазмаферезом. Учитывая роль В-лимфацитов в моноклональной
продукции IgMk (анти HCVIgG) – основного компонента смешанной КГ II типа, участвовавшего в развитии клинических проявлений криоглобулинемического васкулита, в последнее десятилетие предпринимаются попытки введения в схемы лечения тяжелых его форм селективного ингибитора
CD20 В-лимфоцитов – ритуксимаба [1, 5, 11]. Ритуксимаб представляет собой химерные моноклональные антитела, специфически связывающиеся с трансмембранным антигеном CD20 на поверхности В-лимфоцитов. Механизм его действия объясняют комплемент- и антитело-зависимой цитотоксичностью и индукцией апоптоза В-лимфоцитов.

Мы наблюдали больную циррозом печени в исходе ХГС с криоглобулинемическим васкулитом, протекающим с рядом системных поражений – кожной сосудистой пурпурой, артралгиями и артритами, полиневропатией, в т. ч. с рецидивирующим криоглобулинемическим ГН тяжелого течения. Иммуносупрессивная терапия преднизолоном, циклофосфаном в комбинации с плазмаферезами в течение 2 лет оказалась неэффективной в отношении активности ГН, что подтвердилось в т. ч. высоким уровнем ИЛ-6 в сыворотке крови и в моче больной. Клинический эффект был достигнут при использовании ритуксимаба, о чем свидетельствовали также нормализация уровня продукции ИЛ-6 и его экскреции. Больная П. 61 года, экономист. В 1961 г. перенесла желтушную форму острого вирусного гепатита, в 1979-м – операцию по поводу грыжи межпозвоночного диска.

С 1995 г. стали беспокоить артралгии и артриты коленных суставов, в связи с чем периодически внутрисуставно ей вводили кеналог. С того же периода отмечает подъемы АД до 150 и 90 мм рт. ст., повышение массы тела. При обследовании по месту жительства диагностировано ожирение (масса тела – 116 кг), выявлено повышение сывороточного уровня мочевой кислоты, глюкозы. Нерегулярно принимала эналаприл с кратковременным эффектом.

В 2002 г. после стрессовой ситуации в семье с развитием психогенной анорексии в течение года потеряла 21 кг массы тела. С лета 2004 г. отметила появление геморрагической сыпи на коже голеней, которая затем рецидивировала. Сыпь усиливалась после переохлаждения, физической нагрузки
и спонтанно регрессировала, оставляя после себя стойкую гиперпигментацию кожи голеней по типу “гольфов”.

В январе 2005 г. после протезирования зубов состояние резко ухудшилось: геморрагические высыпания распространились на область бедер, нижнюю половину живота, присоединились судороги икроножных мышц, отмечено повышение АД до 210/110 мм рт. ст., появились и стали нарастать отеки голеней, одышка. При обследовании в стационаре в январе 2005 г. выявлены гепатомегалия (размеры печени по Курлову 12(3) × 10–9 см), спленомегалия (12 см), увеличение СОЭ (65 мм/ч), протеинурия (1,6 г/сут), эритроцитурия (24 тыс. в пробе Нечипоренко), функция почек сохранна. Отмечены 3-кратное повышение уровня аминотрансфераз, нарастание уровня глюкозы до 7,7 ммоль/л, повышение ревматоидного фактора (РФ) до 245 МЕ/мл, снижение гемолитической активности комплемента (СН50-0). Тогда же впервые в сыворотке крови обнаружены HCV Ab и HCV RNA, криоглобулины. При эхокардиографии диагностированы гипертрофия левого желудочка, дилатация
правого желудочка и левого предсердия, легочная гипертензия (давление в легочной артерии – 53 мм рт. ст.), жидкость в полости перикарда 100 мл, при компьютерной томографии легких – усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента, жидкость в обоих плевральных синусах.

Для уточнения характера поражения печени проведена биопсия печени, выявившая мелкоузловлй цирроз печени умеренной степени активности.

Больная направлена в клинику нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Университетской клинической больницы № 3 ГБОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития России. При обследовании в клинике в конце февраля 2005 г. – гиперпигментация кожи голеней, периферические отеки, снижение чувствительности и парестезии в дистальных отделах рук и ног, мигрирующие артриты плечевых, коленных, голеностопных суставов, гепатоспленомегалия. В легких выслушивается крепитация преимущественно в нижних отделах слева. В сыворотке крови уровень общего белка – 6,2 г/дл, альбумина – 3,6 г/дл, г-глобулины – 0,55г/дл, глюкоза – 190 мг/дл, РФ -245 МЕ, криокрит 15 %, комплемент (СР50)– 0 гем. ЕД, АНФ – отр.
Репликация вируса гепатита С (HCV RNA в сыворотке крови, генотип 1В), уровень аминотрансфераз превышали верхнюю границу нормы в 2 раза. Протеинурия (4,6 г/сут), эритроцитурия (густо в камере в пробе Нечипоренко), артериальная гипертония (190 и 100 мм рт. ст.), функция почек в пределах
нормы (креатинин 1,0 мг/дл, СКФ – 82 мл/мин). При ультразвуковом исследовании размеры почек в пределах нормы, толщина паренхимы – 15 мм. Произведен пересмотр образцов ткани печени, полученных при биопсии: потверждено наличие цирроза печени – класс В по Чайлд–Пью.

Проведена компьютерная томография органов грудной клетки: выявлена усиленная васкуляризация в средних и нижних отделах, уплотнение междолькового интерстиция в базальных отделах. В плевральных полостях наличие жидкостного компонента справа с поперечным размером до 26 мм, слева до 14 мм. Эти изменения с учетом клинической картины и показателей эхокардиографии (дилатация правого желудочка, левого предсердия, повышение давления в легочной артерии) расценены как легочный васкулит.

Клинический диагноз: цирроз печени (класс В по Чайлд–Пью) в исходе хронического гепатита С умеренной степени активности с синдромом портальной гипертензии (спленомегалия), системными проявлениями: криоглобулинемический васкулит с поражением кожи (сосудистая пурпура), суставов
(артралгии, артриты), периферической нервной системы (сенсорная полиневропатия), легких (легочный васкулит), почек (хронический криоглобулинемический гломерулонефрит, смешанная форма с сохранной функцией почек). Сахарный диабет 2 типа в фазе декомпенсации, диабетическая ретинопатия.

Назначено лечение сеансами плазмафереза (№ 6) в сочетании с “пульсами” преднизолона (суммарная доза – 2000 мг в/в) и циклофосфана (600 мг) с последующим назначением 50 мг ПЗ внутрь, постоянной антигипертензивной терапии. В результате уменьшились отеки (масса тела снизилась на 3 кг), уменьшилась СПУ с 4,8 до 1,9 г/сут, нормализовалось АД (130 и 80 мм рт. ст.).

Однако лечение осложнялось развитием повторных респираторных инфекций, в начале апреля левосторонней нижнедолевой пневмонией с лихорадкой до 39 °С, кашлем с мокротой, что потребовало массивной антибактериальной терапии (максипим 2 г в сутки, амоксиклав 1000 мг/сут) и вновь привело к увеличению протеинурии до 6,8 г/сут, повышению артериального давления до 150 и 90 мм рт. ст. Кроме того, у больной отмечено нарастание уровня глюкозы крови до 230 мг/дл, появление глюкозурии (2 %о), в связи с чем она была переведена на инсулинотерапию. Из-за декомпенсации сахарного диабета и инфекционных осложнений начато снижение дозы преднизолона внутрь с поддержкой в/в введениями преднизолона (500 мг), в результате отмечена стабилизация
протеинурии на уровне 2,8–3,8 г/сут. В августе 2005 г. (доза преднизолона внутрь в этот период составила 25 мг/сут) отмечено существенное нарастание активности печеночно-го процесса: увеличение АСТ в 6 раз, АЛТ – в 7,5 раз, при динамическом контроле в клинике в сентябре 2005 г. гипертрансаминаземия сохранялась, выявлена высокая вирусная нагрузка – HCV RNA 2 × 108 копий/мл, умеренное снижение уровня сывороточного альбумина (3,2 г/дл). Повысилась и активность гломерулонефрита (протеинурия увеличилась до 4,8 г/сут, эритроцитурия до 6000 в пробе Нечипоренко), в связи с чем вновь введен ПЗ в/в 1000 мг.

С учетом высокого уровня виремии и нарастания активности печеночного процесса начата комбинированная противовирусная терапия: ПегИНФ-α-2β 120 мкг/нед, рибавирин 1200 мг/сут, продолжено снижение дозы преднизолона до полной отмены в марте 2006 г. Со 2-й недели противовирусного лечения отмечено развитие рибавирининдуцированной анемии (Hb – 83 г/л при уровне в сыворотке крови железа – 230 мкг/дл, трансферрина – 237 мг/дл). Доза рибавирина уменьшена до 800 и затем до 600 мг/сут. В связи с сохраняющейся анемией начата терапия эпоэтином бета (Рекормоном) в дозе 6000 МЕ в неделю подкожно. На 4-й неделе лечения концентрация
гемоглобина повысилась до 100 г/л, что позволило увеличить дозу рибавирина до 800 мг/сут. В результате ПВТ показатели сывороточных аминотрансфераз нормализовались, уровень виремии снизился до 2 × 103 копий в мл, криоглобулины не выявились, уровень гемолитической активности комплемента повысился с 0 до 24 гем. ЕД. Протеинурия была в пределах 2,5–3,0 г/сут.

В августе 2006 г. после инсоляции отмечено новое обострение криоглобулинемического гломерулонефрита с развитием нефротического и остронефритического синдромов (протеинурия – 8,2 г/сут., эритроцитурия – сплошь в п/зр, общий белок – 4,6 г/дл, альбумин сыворотки крови – 2,0 г/дл,
артериальная гипертония до 180/100 мм рт. ст.) и впервые формирование отечно-асцитического синдрома. Был исследован уровень ИЛ-6 в сыворотке крови и моче – выявлено его значительное повышение (ИЛ-6 в сыворотке крови 83 пг/мл, в моче 60 пг/мл при норме 0–5 пг/мл). Возобновлены
“пульс”-терапия преднизолоном (суммарно 2000 мг в/в) и плазмаферезы с удалением 2 литров плазмы за сеанс (№ 5) с восполнением плазмой и раствором альбумина, отмечено снижение протеинурии до 3,4 г/сут. Вновь назначен преднизолон внутрь в дозе 25 мг/сут. Однако декомпенсация сахарного
диабета обусловила быстрое снижение дозы преднизолона до 10 мг/сут. Повторно введен “пульс” ПЗ – 1500 в/в, однако сохранялся нефротический синдром (альбумин сыворотки – 2,7 г/дл), что сочеталось с обострением васкулита – нарастанием криоглобулинемии (криокрит 5 %), снижением уровня
комплемента вплоть до неопределяемого, повышение РФ до 240 ЕД (норма – 0–20 ЕД), сохранением высокого уровня IL-6 в крови (110 пг/мл) и моче (54 пг/мл). Таким образом, несмотря на активную иммуносупрессивную терапию, у больной наблюдались признаки выраженного иммунного воспаления в почках, в т. ч. многократное увеличение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови и моче. В связи с неэффективностью иммуносупрессивной и противовирусной терапии, а также высокой активностью криоглобулинемического ГН представлялось обоснованным усиление иммуносупрессии путем применения моноклональных антител к CD-20 антигену В-лимфоцитов. Ритуксимаб вводили по стандартной схеме – 375 мг/м2 один раз в неделю (№ 4) с предварительным в/в введением преднизолона (500–200–100–100 мг). Лечение ритуксимабом в течение месяца привело к быстрому и стойкому снижению протеинурии (до 1,8 г/сут), титра РФ до 115 МЕ, исчезновению криоглобулинов из сыворотки крови. Одновременно снизился и уровень ИЛ-6 до нормальных значений в сыворотке крови (2,6 пг/мл) и моче (0,6 пг/мл). После окончания стандартного курса ритуксимаба была возобновлена ПВТ, отмененная на время лечения ритуксимабом – ПегИНФα2а 180 мкг/нед в сочетании с рибавирином
800 мг/сут.

Таким образом, у больной HCV-инфекцией, проявившейся впервые за 10 лет до установления диагноза ХГС (уже на стадии сформировавшегося цирроза печени) симптомами криоглобулинемического васкулита с поражением почек, криоглобулинемический нефрит принял рецидивирующее течение
с развитием в дебюте и при обострениях нефротического и остронефритического синдромов. Несмотря на длительную иммуносупрессивную терапию ПЗ, в т. ч. в/в в высоких дозах и сеансов плазмофереза, у больной сохранялось активное иммунное воспаление в почках, что подтверждалось в т. ч. повышением экскреции с мочой ИЛ-6. Лечение затруднялось развитием рецидивирующей инфекции респираторного тракта, требующей повторных курсов антибиотиков, нарастанием виремии,
повышением уровня трансаминаз, декомпенсацией сахарного диабета и потребности в инсулине. Присоединение противовирусной терапии ПегИНФ-α и рибавирином способствовало снижению уровня виремии, криоглобулинемии и активности печеночного процесса, но не оказало положительного влияния на течение криоглобулинемического ГН. Напротив, через 6 месяцев проведения ПВТ отмечено очередное обострение криоглобулинемического ГН, которое не удалось купировать указанными патогенетическими средствами. И только после назначения анти-CD-20 моноклональных антител (ритуксимаба) удалось достичь стойкого снижения протеинурии более чем на 50 %, стабилизации АД и сохранения нормальной СКФ, при этом отмечена нормализация уровня ИЛ-6 в сыворотке крови и моче, что свидетельствовало о снижении активности иммунного воспаления в почке.

Впервые связь уровня ИЛ-6 в моче с активностью иммуновоспалительного поражения почек была описана Iwano et al. (1993) у больных волчаночным нефритом. Было установлено, что активные формы волчаночного нефрита сопровождаются повышением экспрессии ИЛ-6 с мочой [17]. Точно установить источник появления ИЛ-6 в моче было затруднительно, поскольку экскреция ИЛ-6 с мочой могла быть связанной с проникновением ИЛ-6 из крови через проницаемую гломерулярную базальную мембрану или секрецией в канальцах. На основании того, что уровень ИЛ-6 в моче у больных волчаночным нефритом не коррелировал с уровнем ИЛ-6 в сыворотке крови, Iwano et al. (1993) выдвинули гипотезу,
согласно которой повышение содержания ИЛ-6 в моче у этих больных волчаночным нефритом может быть следствием его выработки локально в почке, в частности пролиферирующими клетками клубочков [17]. В клинических исследованиях K. Harada и соавт. (2002) показано, что при IgA-нефропатии риск развития почечной недостаточности в 7,8 раза выше у больных с повышенным уровнем ИЛ-6 в моче, чем у больных с низким уровнем ИЛ-6 (меньше 1 пг/мл) [14]. М. Dalla Vestra (2005) описали расширение мезангия и утолщение базальной клубочковой мембраны у больных с гиперпродукцией ИЛ-6 и
предположили, что ИЛ-6 влияет на продукцию внеклеточного матрикса мезангиальными клетками и подоцитами. В недавно проведенных исследованиях М. Tomiyama-Hanayamа (2009) показано, что блокирование ИЛ-6 рецепторов в ткани почки предотвращает прогрессирование протеинурии и пролиферации мезангиальных клеток

Патогенетическая роль ИЛ-6 в развитии криоглобулинемического васкулита с поражением почек была подтверждена наличием высокодостоверной прямой связи между повышенным уровнем ИЛ-6 в сыворотке крови и частотой выявления КГ: в группе больных с повышенным уровнем ИЛ-6 КГ и связанные с ней клинические проявления были обнаружены у 23 (53 %), тогда как среди 80 больных противоположной группы – у 21 (26 %) (р = 0,0039)). У больных ХГС с криоглобулинемическим
ГН была обнаружена прямая кореляция между величиной экскреции ИЛ-6 с мочой и клинико-лабораторными признаками активности ГН: уровнем эритроцитурии, функциональными почечными показателями, тяжестью артериальной гипертензии. В то же время не было выявлено прямой связи между уровнем ИЛ-6 в моче и сыворотке крови, а также между уровнем ИЛ-6 в моче и выраженностью протеинурии, что указывает на локально-почечное происхождение “мочевого” показателя ИЛ-6 и его значение как маркера активности иммунного воспаления в почке.

Таким образом, данное клиническое наблюдение подтверждает значение сывороточного и мочевого показателей ИЛ-6 в мониторировании течения и оценке результатов лечения больных криогобулинемическим васкулитом с тяжелым поражением почек. Об эффективности показанного в этом случае иммуносупрессивного лечения на активность иммунного воспаления в почке свидетельствовало снижение уровня в первую очередь мочевого показателя ИЛ-6. Приведенное клиническое наблюдение наглядно демонстрирует, что при недостаточном ответе или рефрактерности к стандартной иммуносупрессивной терапии, проявляющейся в т. ч. и высоким уровнем ИЛ-6 в моче больных, оправданно применение средств с более специфическим действием на иммуноглобулинпродуцирующий клон В-лимфацитов, в частности ингибитора трансмембранного
антигена CD-20 – ритуксимаба. При этом снижение в моче уровня маркера активности иммунного воспаления в почке – ИЛ-6 – является информативным показателем эффективности иммунносупрессивного лечения и создает условие для последующей этиотропной терапии. Представляется, что с расширением технических возможностей этот подход найдет более широкое практическое применение.


Similar Articles


Бионика Медиа