Резолюция совещания рабочей группы “Вопросы организации нефрологической службы в России” в рамках работы VII съезда Научного общества нефрологов России


Участники Совещания выражают серьезную озабоченность по поводу отставания развития нефрологической помощи в РФ и ее ограниченной доступности для значительной части населения (в т. ч. детского), а также недостаточной обеспеченности населения РФ специализированной (гемодиализ, перитонеальный диализ) и высокотехнологичной нефрологической помощью, в связи с чем считают неотложной задачей создание единой системы оказания помощи нефрологическим больным в рамках новой модели здравоохранения, предусмотренной Концепцией развития здравоохранения на 2010–2020 гг., проекта закона об охране здоровья граждан РФ и новых правовых основ (Порядка оказания нефрологической помощи, медицинских “Стандартов”).

Участники Совещания постановили – для повышения уровня оказания помощи больным нефрологического профиля и совершенствования организации нефрологической службы РФ считать первоочередными мерами:

1. Координацию и согласованность действий трех нефрологических обществ РФ (Научного общества нефрологов России, Российского диализного общества и Творческой ассоциации детских нефрологов).

2. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения и социального развития:

- о скорейшем рассмотрении и утверждении приказа о Порядке оказания медицинской помощи больным с заболеваниями почек;

- о принятии медико-экономических “Стандартов” по оказанию помощи больным нефрологического профиля, в т. ч. по лечению заболеваний почек в функционально-компенсированной стадии, а также лечению гемодиализом и перитонеальным диализом;

- о рассмотрении вопроса о включении в перечень ЖВНЛС лекарственных препаратов, жизненно необходимых для больных хроническими болезнями почек, направленных на профилактику тяжелых, нередко фатальных кардиоваскулярных осложнений и нарушений минерального обмена (цинакальцет, парикальцитол, эритропоэтины пролонгированного действия – активаторы эритропоэза), а также новых иммуносупрессантов, необходимых для удлинения сроков функционирования трансплантированной почки (эверолимус, сиролимус).

3. Составление базы данных кадрового состава нефрологической службы в субъектах РФ, а также медицинских учреждений любой подчиненности, оказывающих специализированную и высокотехнологичную нефрологическую помощь.

4. Содействовать восстановлению института главных специалистов по нефрологии/диализу в субъектах РФ, а также в крупных городах.

5. Разработать методологии создания региональных регистров больных ХБП и содействие организации таких регистров в субъектах РФ.

6. Ходатайствовать перед Минздравсоцразвития и Минобразования РФ об организации системы подготовки специалистов по нефрологии и повышения уровня знаний в области нефрологии врачей первичного звена и смежных специалистов (кардиологов, терапевтов, эндокринологов и др.), а также о внесении изменений в стандарты обучения по специальности “нефрология”.

7. Инициировать обсуждение в Минздравсоцразвития, Государственной Думе и Общественной палате вопроса о подготовке Национального проекта “Нефрология”. Список участников Совещания:

1. Мухин Н.А.

2. Томилина Н.А.

3. Шилов Е.М.

4. Смирнов А.В.

5. Добронравов В.А.

6. Навасардян А.С.

7. Батюшин М.М.

8. Гуревич К.Я.

9. Суслов В.П.

10. Шутов А.М.

11. Козловская Л.В

12. Хасабов Н.Н.

13. Вялкова А.А.

14. Шутов Е.В.

15. Шило В.Ю.

16. Земченков А.Ю.


Бионика Медиа