Гиперурикемия при хроническом гломерулонефрите: клинико-функциональные особенности


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/nephrology.2018.1.31-37

И.Т. Муркамилов, И.С. Сабиров, В.В. Фомин, Ж.А. Муркамилова, К.А. Айтбаев, Б.Ж. Иманов, З.А. Айдаров

1 Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева; Бишкек, Киргизия; 2 Национальный центр кардиологии и терапии им. академика Мирсаида Миррахимова при МЗ КР; Бишкек, Киргизия; 3 Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина; Бишкек, Киргизия; 4 ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»; Москва, Россия; 5 Центр семейной медицины № 7; Бишкек, Киргизия; 6 Научно-исследовательский институт молекулярной биологии и медицины при Национальном центре кардиологии и терапии МЗ КР; Бишкек, Киргизия
Цель. Изучить клинико-функциональные проявления хронических гломерулонефритов при развитии гиперурикемии.
Материал и методы. Обследованы 163 пациента (102 мужчины и 41 женщина) с хроническим гломерулонефритом (ХГН) в возрасте от 17 лет до 71 года на додиализной стадии заболевания. Критерием включения в исследование стало увеличение концентрации мочевой кислоты плазмы (МКП) для мужчин >0,42 ммоль/л, для женщин >0,36 ммоль/л. Все обследованные пациенты были подразделены на две группы в зависимости от пола: 1-я группа – мужчины (n=102); 2-я – женщины (n=41). Группы были сопоставимыми по возрасту, длительности ХГН, параметрам гемодинамики и липидному спектру. Наряду с клинико-лабораторными исследованиями всем пациентам проведена эхокардиографическая оценка структурных изменений сердца.
Результаты. У пациентов 1-й группы (мужчины) отмечены достоверные увеличения диаметра восходящей аорты (3,51±0,43 против 3,14±0,25 см; р<0,05), продольного размера левого предсердие (3,57±0,47 против 3,36±0,39 см; р<0,05), конечного систолического (3,40±0,56 против 3,14±0,35 см; р<0,05) и диастолического размеров левого желудочка (ЛЖ) (5,25±0,51 против 4,93±0,41 см; р<0,05), а также нарастание индекса массы миокарда ЛЖ по сравнению со 2-й группой (женщины). Во 2-й группе выявлено существенное снижение содержания гемоглобина (114,9±22,3 против 140,2±24,5 г/л; р<0,05), числа эритроцитов (3,99±0,52х1012/л против 4,54±0,54х1012/л; р<0,05), тромбоцитов (230,6±28,4х109/л против 246,1±28,3х109/л; р<0,05) и снижение СКФ (43,9 [22,9–68,3] против 62,4 [29,2–92,4] мл/мин; р<0,05). У мужчин отмечена прямая связь между содержанием мочевой кислоты сыворотки крови (МКСК) и концентрацией холестерином липопротеинов низкой плотности (r=0,254; p=0,029) и обратная связь с величиной СКФ (r=-0,264; p=0,029). У лиц женского пола прослеживалась положительная взаимосвязь между концентрацией МКСК с диаметром восходящей аорты (r=0,493; p=0,012) и величиной ИММЛЖ (r=0,327; p=0,046).
Заключение. При хроническом гломерулонефрите на преддиализной стадии заболевания увеличение концентрации мочевой кислоты сыворотки крови у мужчин сопровождается возникновением структурных изменений левого желудочка, у пациентов женского пола – развитием анемии и торможением скорости клубочковой фильтрации.
Ключевые слова: хронический гломерулонефрит, почечная дисфункция, мочевая кислота, сердечно-сосудистые осложнения, левый желудочек

Введение

Хронический гломерулонефрит (ХГН) принадлежит к числу наиболее часто встречающихся первичных заболеваний почек [1, 2]. Практически все пациенты с ХГН на разных этапах его течения нуждаются в тех или иных видах коррекции метаболического статуса [2, 3]. Разработка целенаправленных подходов к нормализации метаболических нарушений у пациентов ХГН – одна из важных задач клинической нефрологии. Таким образом, среди неиммунных факторов прогрессирования почечной дисфункции и присоединения сердечно-сосудистых осложнений (ССО) при ХГН важная роль отводится содержанию мочевой кислоты сыворотки крови (МКСК). Если распространенность гиперурикемии в общей популяции достигает до 25%, то у лиц, страдающих почечной дисфункцией, этот показатель возрастает до 80% [4]. Результаты эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ показали, что увеличение содержания МКСК достоверно чаще регистрируется у лиц мужского пола и ассоциируется с артериальной гипертензией, ожирением, приемом диуретиков [5]. Следует отметить, что тесная связь между повышением артериального давления (АД) и нарушением пуринового обмена отмечены еще в исследованиях видных советских терапевтов Г.Ф. Ланга [6] и Е.М. Тареева [7]. Дальнейшие исследования показали, что исходный уровень МКСК предсказывал возникновение в будущем почечной дисфункции [8], и этот факт нашел подтверждение в недавно проведенном исследовании W. Wang и соавт. [9]. В результате ряда исследований установлен факт повреждения ткани почек повышенным уровнем МКСК, что приводит к активации локальной ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). В свою очередь замедление скорости клубочковой фильтрации (СКФ) ассоциируется со снижением клиренса МКСК [10,4]. В последние годы активно изучается самостоятельная роль гиперурикемии в возникновении и прогрессировании почечной дисфункции [11,12–18].

Цель исследования. Изучить клинико-функциональные проявления и половые особенности хронических гломерулонефритов в ассоциации с гиперурикемией.

Объект и методы исследования

Обследованы 163 пациента ХГН (102 мужчины и 41 женщина; средний возраст – 42,6±13,0 года) в возрасте 17–71 года. Клинический диагноз ХГН был установлен на основании критериев предложенных И.Е. Тареевой [19]. Анамнестически средняя длительность заболевания у обследованных пациентов составляла от 5 до 16 лет. Обследование пациентов было комплексным с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов. Тип исследования аналитическое (одномоментное). В зависимости от пола общая выборка была подразделена на 2 группы: в 1-ю группу вошли 102 мужчины, во 2-ю – 41 женщина, сопоставимые по возрасту. Критерием включения в исследование были пациенты с ХГН на разных стадиях хронической болезни почек (ХБП). Из исследования исключались лица с ХБП, находившиеся на этапе диализной терапии, принимавшие диуретики, циклоспорин, аллопуринол и лозартан. Согласно имеющимся рекомендациям, критерием гиперурикемии для лиц мужского пола принимали содержание МКСК >0,42 ммоль/л, для женщин >0,36 ммоль/л [20].

Лабораторные исследования включали определение уровня гемоглобина (Hb), количества эритроцитов и тромбоцитов в периферической крови, мочевой кислоты, фибриногена, общего белка, электролитов, липидного профиля, креатинина крови и суточной протеинурии. Функциональное состояние почек оценивалось на основании обследования пациентов с определением скорости клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитанной по формуле CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration) [21].

Структурные изменения сердца выявлены с помощью неинвазивного ультразвукового эхокардиографического (ЭхоКГ) исследования на ультразвуковом аппарате «Sequoia-512» корпорации «Siemens-Acuson» (Германия, США) по общепринятой методике. Диаметр восходящей аорты (см), продольный размер левого предсердия (см), толщину стенок (см), размеры полости левого желудочка (ЛЖ) оценивали из парастернального доступа по длинной оси ЛЖ. Измеряли толщину межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) в диастолу, определяли конечный диастолический (КДР) и конечный систолический размеры (КСР) ЛЖ. Исследовали также фракцию выброса (ФВ, %) ЛЖ по Simpson. Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) рассчитывали по формуле R.B. Devereux et al. (1986): ММЛЖ (г)=0,8 – {1,04 – (КДР+МЖП+ЗСЛЖ)3 – КДР3}+0,6 [22].

Индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) определен как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. Критерии гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и типов структурных изменений миокарда определены в соответствии с рекомендациями ЕОК от 2016 г. [23]. Для оценки ГЛЖ рассчитан ИММЛЖ, верхнее значение нормы которого составило для женщин 95, для мужчин – 115 г/м2. Относительную толщину стенок (ОТС) ЛЖ рассчитывали для каждого больного как (МЖП+ЗСЛЖ)/КДР ЛЖ. За увеличение ОТС принимали величину более 0,42 единицы [23]. В зависимости от величины ИММЛЖ и ОТС были выделены следующие типы структурного состояния геометрии ЛЖ: нормальная геометрия ЛЖ (ОТС<0,42; нормальный ИММЛЖ), концентрическое ремоделирование (ОТС>0,42; нормальный ИММЛЖ), концентрическая гипертрофия (ОТС>0,42; ИММЛЖ больше нормы), эксцентрическая гипертрофия (ОТС<0,42; ИММЛЖ больше нормы).

Статистическая обработка материала проведена с помощью лицензированного пакета программ «Statistica 6.0». Значимость различий между группами оценена с помощью t-критерия Стьюдента (для переменных с нормальным распределением) и теста Манна–Уитни (для переменных с непараметрическим распределением). Данные представлены как среднее±стандартное отклонение для переменных с нормальным распределением, медиана (25–75%) – для переменных с непараметрическим распределением [24]. Для оценки корреляционной взаимосвязи применен способ Пирсона. Уровнем статистической достоверности считалось значение p<0,05.

Результаты исследования

Проведенное нами исследование было нацелено прежде всего на изучение клинико-функциональных проявлений гломерулонефритов в ассоциации с гиперурикемией в зависимости от половых особенностей.

В табл. 1 представлено распределение обследованных пациентов по клиническим типам ХГН. Из нее следует, что доля лиц с нефротическим и смешанным типами гломерулонефритов в обеих группах были схожими. Однако в группе лиц мужского пола существенно преобладал гипертонический тип ХГН по сравнению с женщинами; правда, показатель не достигал статистически значимого порога. Тогда как во 2-й группе, т.е. у женщин, число пациентов с латентным типом ХГН было достоверно выше (табл. 1).

Из табл. 2 видно, что каких-либо межгрупповых различий по возрасту, длительности ХГН и параметрам гемодинамики получено не было. Важно подчеркнуть, что индексы периферической крови достоверно различались между группами (табл. 2). В частности, статистически значимое снижение содержания гемоглобина (114,9±22,3 против 140,2±24,5 г/л; р<0,05), числа эритроцитов (3,99±0,52×1012/л против 4,54±0,54 ×1012/л; р<0,05) и тромбоцитов (230,6±28,4×109/л против 246,1±28,3×109/л; р<0,05) отмечались в группе лиц женского пола. Уровень гиперурикемии у мужчины и женщин различался: так, у женщин средний уровень МКСК был существенно ниже, чем у мужчин (табл. 2).

Концентрация железа, креатинина и показатели липидного спектра в обследованных группах достоверно не различались. Обращают на себя также внимание и показатели азотовыделительной функции почек в исследуемых когортах. Так, в группе лиц женского пола отмечено статистически значимое снижение СКФ (43,9 [22,9–68,3] против 62,4 [29,2–92,4] мл/мин; р<0,05). Полученная разница в параметрах фибриногена и суточной протеинурии в исследуемой выборке не достигла статистически значимого уровня.

Следующим шагом настоящего исследования стал структурный анализ эхокардиографических параметров у обследованных нами лиц, результаты которого отражены в табл. 3.

В группе мужчин прослеживалось достоверное увеличение диаметра восходящей аорты (3,51±0,43 против 3,14±0,25 см; р<0,05), продольного размера левого предсердия (3,57±0,47 против 3,36±0,39 см; р<0,05), конечного систолического (3,40±0,56 против 3,14±0,35 см; р<0,05) и диастолического размеров ЛЖ (5,25±0,51 против 4,93±0,41 см; р<0,05) по сравнению с лицами женского пола. При этом показатели глобальной функции ЛЖ, т.е. ее фракция выброса и относительная толщина стенок между исследуемыми когортами не различались (табл. 3).

Заметная тенденция увеличения толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ наблюдалась и в группе мужчин. Одновременно в той же группе был обнаружен статистически значимый рост уровня индекса массы миокарда ЛЖ. Кроме того, анализ структурных изменений геометрии ЛЖ показал тенденцию сокращения числа пациентов с нормальной геометрией ЛЖ у лиц мужского пола. Примечательно, что доля пациентов с различными типами структурной перестройки ЛЖ в группе как мужчин, так и женщин была схожей. Это и послужило основанием для проведения корреляционного анализа в каждой группе, результаты которой отражены в табл. 4.

Как отмечено в табл. 4, видно, что достоверная прямая корреляция отмечается между содержанием МКСК и холестерином липопротеинов низкой плотности (r=0,254; p=0,029) и обратная связь с величиной СКФ (r=-0,264; p=0,029) в группе мужчин, чего не было в группе женщин. Необходимо отметить, что во 2-й группе, т.е. у лиц женского пола, прослеживалась положительная взаимосвязь между концентрацией МКСК и диаметром восходящей аорты (r=0,493; p=0,012). С другой стороны, в той же группе имела место прямая связь между уровнем МКСК и величиной ИММЛЖ (r=0,327; p=0,046). Данный факт полностью согласуется с результатами других работ [25], где у лиц женского пола с ХГН на додиализных стадиях показана прямая корреляционная связь между повышением уровня МКСК и увеличением ИММЛЖ.

Обсуждение

Результаты проведенного нами исследования больных ХГН на преддиализной стадии заболевания с увеличением концентрации мочевой кислоты сыворотки крови у мужчин свидетельствуют о возникновении структурных изменений левого желудочка, у пациентов женского пола – о развитии анемии и торможении СКФ.

В физиологических условиях гомеостаза здорового организма разница в показателях МКСК у мужчин и женщин в общей популяци объясняется тем, что эстрогены оказывают выраженное урикозурическое действие, а после развития менопаузы этот эффект устраняется [26, 27]. По данным отдельных исследователей, мужчины и женщины с ХБП различаются симптомами и признаками заболевания, различным реагированием на терапию и ее переносимостью [28, 29]. Следует отметить, что в большинстве сравнительных клинико-эпидемиологических исследований доля лиц женского пола составляет меньшинство, хотя сегодня признано, что половые различия имеют фундаментальное значение для большинства заболеваний, включая ХБП [30, 31]. В нашем исследовании число пациентов женского пола было также малочисленным по сравнению с мужчинами.

У здоровых лиц в ткани почек 90% профильтрованной мочевой кислоты реабсорбируется с участием транспортных систем, расположенных в апикальных мембранах проксимальных канальцев. В дальнейшем почти половина мочевой кислоты секретируется в дистальных отделах нефронов, причем степень секреции зависит от уровня МКСК [32]. При почечной дисфункции вследствие тубулоинтерстициальных изменений замедляется выведение МКСК и регистрируется при снижении СКФ. Перегрузка кристаллами моноуратов почечного тубулоинтерстиция приводит к усилению миграции и активации макрофагов, активации выработки ими медиаторов воспаления, вазоконстрикции, в итоге – к нарастающему тубулоинтерстициальному фиброзу, проявляющемуся снижением азотовыделительной функции почек [33]. С другой стороны, определен вклад Т-клеточной и макрофагальной инфильтрации в развитие и прогрессирование интерстициального поражения [34]; происходит инициация и поддержание воспаления и фиброза, в т.ч. опосредованно через активацию эффекторных клеток, продуцирующих матрикс, таких как тубулоциты и фибробласты. В условиях гиперурикемии происходит усиление экспрессии трансформирующего β-фактора роста 1-го типа с последующим изменением фенотипа тубулоинтерстициальной ткани и прогрессирования тяжести нефросклероза [35, 36].

Вместе с тем известно, что рост уровня МКСК приводит к подавлению образования оксида азота, усилению агрегации тромбоцитов, увеличению провоспалительной активности и продукции провоспалительных цитокинов [37]. Безусловно, присутствие названных патофизиологических сдвигов ухудшает течение ХБП и при наслоении гиперурикемии возрастает сердечно-сосудистые риски.

Предполагается, что уровень МКСК не только ассоциируется с сопутствующим действием инсулина, артериального давления и липидных показателей, но и может предсказать снижение чувствительности к инсулину и развитие сахарного диабета 2 типа в будущем. Следовательно, МКСК является потенциальной мишенью для предупреждения развития нарушения толерантности к глюкозе, гиперинсулинемии, повышению уровней АД и дислипидемии [38, 39].

M. Kaufman (2013) и R. Johnson (2013) показали, что имеется взаимосвязь уровней МКСК со снижением СКФ, к тому же гиперурикемии присваивается роль независимого фактора риска развития и прогрессирования ХБП [40,41]. И напротив, коррекция гиперурикемии с применением ингибиторов ксантиноксидазы достоверно замедляет прогрессирование почечной дисфункции [42]. По данным отдельных исследований, уровень МКСК является лабораторным маркером тяжести оксидативного стресса [43]. Как было отмечено, в группе женщин показатели красной крови и СКФ были сниженными, что вполне согласуется с имеющимися литературными данными. При ХБП появление анемии, как правило, ассоциируется снижением СКФ и прогрессирует по мере усугубления тяжести почечной дисфункции [44, 45]. Этот факт полностью нашел отражение и в наших исследованиях, т.е. в группе лиц женского пола замедление СКФ сочеталось со сниженным уровнем гемоглобина, чего не было в группе мужчин (табл. 2). Как было отмечено выше, увеличение МКСК также сопровождается ростом уровня оксидативного стресса, сочетание которого с анемическим синдромом достоверно ускоряет структурно-функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. В наших ранее проведенных исследованиях гиперурикемия ассоциировалась с развитием анемии и замедлением СКФ [46].

Необходимость выявления структурных изменений миокарда у лиц с ХБП обусловлена ее связью с высоким риском развития ССО, частота которой у популяции пациентов с дисфункцией почек высокая [1, 4, 47]. Есть основание полагать, что связь МКСК с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью значительно выраженнее у пациентов ХБП [48, 4]. Кроме того, рядом исследований было показано взаимоусиливающая, прогностическая роль повышения МКСК и массы миокарда ЛЖ в популяции лиц, страдающих артериальной гипертензией [49]. Важно подчеркнуть, что в данном исследовании средние значения МКСК у лиц мужского пола не превышали верхних границ нормы. Тем не менее авторам удалось продемонстрировать достоверную корреляционную взаимосвязь между уровнем МКСК и величиной ИММЛЖ в группе мужчин и женщин. Однако указанная взаимосвязь в исследуемой нами группе не была обнаружена. На наш взгляд, это связано с небольшим числом пациентов, вошедших в исследование. В нашем исследовании продемонстрировано увеличение концентрации МКСК у пациентов мужского пола и это сопровождалось возникновением структурных изменений ЛЖ, в то время как у женщин регистрируется замедление скорости клубочковой фильтрации с достоверным снижением содержания гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов. Поэтому на ранних стадиях ХГН в процессе диспансерного наблюдения необходима своевременная коррекция гиперурикемии с целью торможения структурных изменений ЛЖ у лиц мужского пола и предупреждения прогрессирования почечной дисфункции среди женщин.


Литература


1. Мухин Н.А. Нефрология. Национальное руководство. Краткое издание. 2016:608 с.

2. Etuk I.S., Anah M.U., Eyong M.E. Epidemiology and clinical features of acute glomerulonephritis in Calabar, Nigeria. Nigerian Journal of Physiological Sciences.2009;24:2. Doi: http://dx.doi.org/10.4314/njps.v24i2.52913.

3. Locatelli F., Del Vecchio L., Luise M.C. Current and future chemical therapies for treating anaemia in chronic kidney disease. Expert Opinion on Pharmacotherapy. 2017;18(8):781–788. Doi:10.1080/14656566. 2017.1323872.

4. Hunsicker L.G., Adler S., Caggiula A., England B.K., Greene T., Kusek J.W., Rogers N.L., Teschan P.E. Predictors of the progression of renal disease in the Modification of Diet in Renal Disease Study. Kidney Int. 1997;51(6):1908–1919.

5. Шальнова С.А., Деев А.Д., Артамонова Г.В. и др. Гиперурикемия и ее корреляты в российской популяции (результаты эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ). Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2014;10(2):153–159.

6. Ланг Г.Ф. Гипертоническая болезнь. Л.: Медгиз, 1950. 496 с.

7. Тареев Е.М. Гипертоническая болезнь. М.: «Медгиз», 1948. 153 с.

8. Weiner D.E., Tighiouart H., Elsayed E.F. и др. Uric acid and incident kidney disease in the community.Journal of the American Society of Nephrology. 2008;19:6:1204–1211. Doi:10.1681/ASN.2007101075.

9. Wang W., Bhole V.M., Krishnan E. Chronic kidney disease as a risk factor for incident gout among men and women: retrospective cohort study using data from the Framingham Heart Study

10. Johnson R.J., Kivlighn S.D., Kim Y.G. et al. Reappraisal of the Pathogenesis and consequences of hyperuricemia in hypertension, cardiovascular disease, and renal disease. Am J Kid Dis.1999;33(2):225–234.

11. Мухин Н.А., Козловская Л.В., Фомин В.В. и др. Биомаркеры поражения почек у больных артериальной гипертензией с гиперурикемией: персонифицированный подход к оценке прогноза. Клиническая нефрология. 2014;4:16–20.

12. Щербак А.В., Козловская Л.В., Бобкова И.Н. и др. Гиперурикемия и проблема хронической болезни почек. Терапевтический архив. 2013;6:100–104.

13. Ларина В.Н., Барт Б.Я., Ларин В.Г., Донсков А.С. Гиперурикемия и сердечно-сосудистый континуум. Клиническая медицина. 2013;1:11–15.

14. Зверев Я.Ф., Брюханов В.М. Современные представления о механизмах почечного транспорта мочевой кислоты. Клиническая нефрология. 2016;1:49–58.

15. Eleftheriadis T., Golphinopoulos S., Pissas G., Stefanidis I. Asymptomatic hyperuricemia and chronic kidney disease: Narrative review of a treatment controversial. Journal of Advanced Research. 2017;8(5):555–560. Doi: 10.1016/j.jare.2017.05.001.

16. Ramirez M.E.G., Bargman J.M. Treatment of Asymptomatic Hyperuricemia in Chronic Kidney Disease: A New Target in an Old Enemy–A review. Journal of Advanced Research. 2017;8:5:551-554. Doi: https://doi.org/10.1016/j.jare.2017.04.006.

17. Tsai C.W., Lin S.Y., Kuo C.C., Huang C.C. Serum Uric Acid and Progression of Kidney Disease: A Longitudinal Analysis and Mini-Review. PloS one. 2017;12:1.С. e0170393.

18. Mahamat Abderraman G., Hamat I., Tondi Z.M.M. et al. Hyperuricemia in Patients with Chronic Renal Failure in the General Hospital of National Reference of N’Djamena (Chad). Open Journal of Nephrology.2017;7:9–18. Doi:10.4236/ojneph.2017.71002.

19. Тареева И.Е. Нефрология. Руководство для врачей. 2000. 688 с.

20. Елисеев М.С. Новые международные рекомендации по диагностике и лечению подагры. Научно-практическая ревматология. 2014;52:2:141–146.

21. Levey A.S., Stevens L.A., Schmid C.H. et al. A new equation to estimate glomerular filtration rate. Annals of internal medicine. 2009;150(9):604–612. PMID: 19414839.

22. Devereux R.B., Alonso D.R., Lutas E.M. et al. Echocardiographic assessment of left ventricular hypertrophy: comparison to necropsy findings. The American journal of cardiology. 1986;57(6):450–458. PMID: 2936235.

23. Mancia G., Fagard R., Narkiewicz K. et al. 2013 ESH/ESC guidelines for the management of arterial hypertension: the Task Force for the Management of Arterial Hypertension of the European Society of Hypertension (ESH) and of the European Society of Cardiology (ESC). Blood pressure. 2013;1;22(4):193–278. Doi: http://dx.doi.org/10.3109/08037051.2013.812549.

24. Кочетов А.Г., Лянг О.В., Масенко В.П. и др. Методы статистической обработки медицинских данных. Методические рекомендации. М.: РКНПК. 2012. 42 с.

25. Iwashima Y., Horio T., Kamide K. et al. Uric Acid, Left Ventricular Mass Index, and Risk of Cardiovascular Disease in Essential Hypertension. Hypertension 2006; 47; 195–202. https://doi.org/10.1161/01.HYP.0000200033.14574.14.

26. Nicholls A., Snaith M.L., Scott J.T. Effect of estrogen therapy on plasma and urinary levels of uric acid. BMJ.1973;1(5851):449–451. PMID: 4689833.

27. Елисеев М.С., Чикаленкова Н.А., Денисов И.С., Барскова В.Г. Факторы риска подагры: половые различия. Научно-практическая ревматология.2011;6:28–31.

28. Carrero J.J. Gender differences in chronic kidney disease: underpinnings and therapeutic implications. Kidney Blood Press Res. 2010;33(5):383–392. Doi:10.1159/000320389.

29. Cobo G., Hecking M., Port F.K. et al. Sex and gender differences in chronic kidney disease: progression to end-stage renal disease and hemodialysis. Clinical science. 2016;130:14:1147–1163. Doi:10.1042/CS20160047.

30. Grupper A., Zeltser D., Etz-Hadar I. et al. Sex difference in the risk for exercise-induced albuminuria correlates with hemoglobin A1C and abnormal exercise ECG test findings. Cardiovascular diabetology.2017;16:1:79. Doi: https://doi.org/10.1186/s12933-017-0560-4.

31. Qiu L., Cheng X., Wu J. et al. Prevalence of hyperuricemia and its retated risk factors in healthy aduts from Nothern and Northeastern Chinese provinces. BMC Public health. 2013;13: 664. DOI:https://doi.org/10.1186/1471-2458-13-664.

32. Kazufumi N., Kunitoshi I., Taku I. et al. Hyperuricamia and cardiovascular rik factor clastering in a screened cohot in Okinava, Japan. Hypertens Res. 2004;27:227–233. Doi: https://doi.org/10.1291/hypres.27.227.

33. Hare J., Johnson R. Uric acid predicts clinical outcomes in heart failure. Insights regarding the role of xantine oxidase and uric acid in disease pathophysiology. Circulation. 2003; 107:1951–1953. DOI:https://doi.org/10.1161/01.CIR.0000066420.36123.35.

34. Kang D., Nakagawa Т., Feng L. et al. A role of uric acid in the progression of renal disease. J. Am. Soc. Nephrol. 2002;13(12):2888–2897. Doi:10.1097/01.ASN.0000034910.58454.FD.

35. Yang Zhou., Li Fang., Lei Jiang. et al. Uric Acid Induces Renal Inflammation via Activating Tubular NF kB Signaling Pathway.PLoS One. 2012;7(6):e39738. DOI:https://doi.org/10.1371/journal.pone.0039738.

36. Ryu E.S., Kim M.J., Shin H.S. et al. Uric Acid-induced Phenotypic Transition of Renal Tubular Cells as a Novel Mechanism of Chronic Kidney Disease. Am J Physiol Renal Physiol. 2013;304(5):F471–480. Doi:https://doi.org/10.1152/ajprenal.00560.2012.

37. HuangW.-Y., Li Z.-G. RGC-32 Mediates Transforming Growth FactorB2-induced Epithelial-Mesenchymal Transition in Human Renal Proximal Tubular. Cell Biol Chem. 2009;284(14): 9426-9432. Doi:10.1074/jbc.M900039200.

38. Nakagawa T., Mazzali M., Kang D.H. et al. Uric acid-a uremic toxin? Blood Purif. 2006; 24:67–70. DOI: https://doi.org/10.1159/000089440.

39. Osgood K., Krakoff J., Thearle M. Serum Uric Acid Predicts Both Current and Future Components of the Metabolic Syndrome. Metab Syndr Relat Disord. 2013;11(3):157–162. Doi: https://doi.org/10.1089/met.2012.0151.

40. Kanbay M., Segal M., Afsar B. et al. The role of uric acid in the pathogenesis of human cardiovascular disease. Heart. 2013;С. heartjnl-2012-302535. DOI:http://dx.doi.org/10.1136/heartjnl-2012-302535.

41. Kaufman M. Uric acid in heart failure: a biomarker or therapeutic target? Heart Fail Rev. 2013;18(2):177–186. Doi:10.1007/s10741-012-9322-2.

42. Johnson R.J., Nakagawa T., Jalal D. et al. Uric acid and chronic kidney disease: which is chasing which? Nephrol Dial Transplant. 2013;28(9):2221–2228. Doi: https://doi.org/10.1093/ndt/gft029.

43. Goicoechea M., de Vinuesa S.G., Verdalles U. et al. Effect of allopurinol in chronic kidney disease progression and cardiovascular risk. Clinical Journal of the American Society of Nephrology. 2010;5(8):С. 1388–1393. Doi:10.2215/CJN.01580210.

44. Goicoechea M., Garcia de Vinuesa S., Verdalles U. et al. Allopurinol and Progression of CKD and Cardiovascular Events: Long-term Follow-up of a Randomized Clinical Trial. Am J Kidney Dis. 2015;65(4):543–549. Doi:10.1053/j.ajkd.2014.11.016.

45. Mikhail A., Brown C., Williams J.A. et al. Renal association clinical practice guideline on Anaemia of Chronic Kidney Disease. BMC Nephrol. 2017;30:18(1):345. Doi:10.1186/s12882-017-0688-1.

46. Муркамилов И.Т., Айтбаев К.А., Байсымакова Ф.К. и др. Факторы, способствующие прогрессированию гломерулонефритов и сердечно-сосудистых нарушений. Журнал здоровье и образование в XXI веке. 2017;19(8):32–39.

47. Babitt J.L., Lin H.Y. Mechanisms of anemia in CKD. Journal of the American Society of Nephrology. 2012;С. ASN. 2011111078. Doi:10.1681/ASN.2011111078.

48. Delles C., Vanholder R. Chronic kidney disease. Clinical Science. 2017;131(3):225–226. Doi:10.1042/CS20160624.

49. Neri L., Rocca Rey L.A., Lentine K.L. et al. Joint association of hyperuricemia and reduced GFR on cardiovascular morbidity: a historical cohort study based on laboratory and claims data from a national insurance provider. Am J Kidney Dis. 2011;58(3):398–408. DOI:https://doi.org/10.1053/j.ajkd.2011.04.025.


Об авторах / Для корреспонденции


Информация об авторах:
Муркамилов И.Т. – к.м.н., врач-нефролог I квалификационной категории, ассистент кафедры факультетской терапии КГМА им. И.К. Ахунбаева; Бишкек, Киргизия.
E-mail: murkamilov.i@mail.ru
Сабиров И.С. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии № 2 по специальности «лечебное дело» Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого
Президента России Б.Н. Ельцина; Бишкек, Киргизия. Е-mail: sabirov_is@mail.ru
Фомин В.В. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии № 1 ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ; Москва, Россия.
Муркамилова Ж.А. – врач-нефролог Центра семейной медицины № 7; Бишкек, Киргизия
Айтбаев К.А. – д.м.н., профессор, заведующий лабораторией патологической физиологии НИИ молекулярной биологии и медицины при НЦКТ МЗ КР; Бишкек, Киргизия.
Иманов Б.Ж. – к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела УЗИ НИИ молекулярной биологии и молекулярной биологии и медицины при НЦКТ МЗ КР; Бишкек, Киргизия.
Айдаров З.А. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения КГМА им. И.К. Ахунбаева; Бишкек, Киргизия.
Е-mail: aydarov.ziabidin.65@mail.ru


Бионика Медиа