Эпидемиология хронической болезни почек среди жителей города Москвы


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/nephrology.2019.3.37-41

М.Ю. Дудко, О.Н. Котенко, Е.В. Шутов, Н.В. Васина

1) ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ»; Москва, Россия 2) ГБУЗ «Городская клиническая больница № 52 ДЗМ»; Москва, Россия 3) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»; Москва, Россия 4) ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ»; Москва, Россия
Введение. Оценка распространенности хронической болезни почек (ХБП) среди населения имеет решающее значение
для планирования и профилактики болезней почек для медицинского общества и правительства.
Цель исследования. Данное исследование оценило распространенность ХБП среди взрослого населения Москвы.
Материал и методы. Стадии ХБП 1–5 определялись методом расчета скорости клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитанным по уравнению CKD-EPI.
Результаты. Мы обнаружили, что больные ХБП 1–5-й стадий составили 4% общей популяции, из которых 4,8% были пациентами с 4–5-й стадиями, однако такая распространенность меньше, чем в большинстве других странах.
Выводы. Данное исследование показало высокую распространенность ХБП среди населения Москвы, хотя и было ограничено отсутствием учета изменений в анализах мочи. В то же время анализ распространенности ХБП по стадиям показал высокую долю ранних стадий ХБП при существенно меньших значениях выявляемости поздних стадий. Последний факт, наиболее вероятно, говорит о том, что масса пациентов с ХБП не доживают до поздних стадий этой патологии.
Ключевые слова: хроническая болезнь почек, терминальная почечная недостаточность, скорость клубочковой фильтрации, заместительная почечная терапия, гемодиализ

Введение

Хроническая болезнь почек (ХБП) является одной из самых распространенных патологий среди заболеваний неинфекционной этиологии. Оценка распространенности ХБП занимает центральное место в планировании лечения и профилактики ХБП среди населения [1]. Определение распространенности ХБП помогает медицинскому сообществу и государственным органам сосредоточить внимание на стратегиях профилактики и лечения заболеваний и определить необходимые материальные и кадровые ресурсы для решения данной проблемы. Поскольку диабет, артериальная гипертензия и ожирение важны как факторы риска ХБП [2, 3], распространенность этих заболеваний должна быть принята во внимание при сравнении распространенности ХБП. Если различия в распространенности ХБП будут объяснены этими факторами риска, это заставит организаторов здравоохранения сосредоточиться на вторичной или первичной их профилактике. Известно, что распространенность ХБП различна в разных странах и обусловлена комплексом причин: генетическими различиями, особенностями питания, образом жизни, экономическим уровнем развития страны. Последние результаты эпидемиологии ХБП в европейских странах показали большой разброс частоты ХБП в общей популяции [4]. Скорректирована распространенность ХБП среди населения 27 государств – членов Европейского Союза: 1–5-й стадий варьировалась от 3,31% в Норвегии до 17,3% в северо-восточной Германии. Скорректированная распространенность ХБП 3–5-й стадий варьировалась от 1,0% в центральной Италии до 5,9% в северо-восточной Германии. Результаты скрининговых исследований среди взрослого населения США показали, что скорректированная распространенность ХБП 3–5-й стадий варьируется от 4,8% на северо-востоке до 11,8% на Среднем Западе [5]. В отличие от этого в Китае скорректированная распространенность 3–5-й стадий ХБП была более низкой: от 1,1% в Восточном Китае до 3,8% в Юго-Западном Китае [6]. По данным эпидемиологического исследования в Англии, распространенность ХБП 3–5-й стадий составляла 5,2% [7]. К сожалению, в России широкомасштабных эпидемиологических исследований по распространенности ХБП не проводилось.

Что же является причиной столь разительной разницы в распространенности ХБП в разных странах и регионах мира? Одним из факторов, влияющих на развитие ХБП, является особенность кухни в разных странах и этнических группах [8]. Известно, что потребление белка с пищей влияет на уровень креатинина сыворотки и, следовательно, на скорость клубочковой фильтрации (СКФ) [9, 10]. Это может быть не только артефактом, но и истинным эффектом, поскольку исследования показали, что диеты, богатые белком, связаны с ускоренным снижением СКФ. [11]. Это положение было наглядно продемонстрировано в связи с широким распространением диет для похудения с высоким содержанием белка, особенно распространенных в Соединенных Штатах Америки, и их популярность в последнее время возросла, поскольку ожирение стало более частым явлением. Было обнаружено, что потребление высокобелковой диеты приводит к клубочковой гиперфильтрации, ускорению развития ХБП, повышенной протеинурии, увеличению диуреза, натрийуреза и калийуреза с соответствующими изменениями артериального давления, повышенному риску развития почечнокаменной болезни, различным метаболическим изменениям. К сожалению, всестороннее понимание последствий диет с высоким содержанием белка ограничено отсутствием общепринятого определения «высокобелковая диета», нехваткой строгих долгосрочных интервенционных исследований и редкими данными о влиянии потребления большого количества белка людьми с ожирением. Кроме того, вопросы еще более усложняются, потому что воздействие такой диеты на почки в течение ограниченных периодов, скорее всего, отличается от хронического потребления. Высокобелковые диеты имеют потенциал для значительного вреда людям с ХБП, и их следует избегать, если это возможно. Поскольку ХБП часто является бессимптомным заболеванием, все люди должны пройти скрининговое измерение уровня креатинина в сыворотке крови и тест на определение уровня протеинурии в моче перед началом такой диеты. С другой стороны, было показано, что средиземноморская диета снижает риск развития ХБП [12]. Таким образом, региональные различия в привычках питания могут приводить к разнице в наблюдаемой распространенности ХБП.

Исследования доказали, что развитие ХБП связаны также с генетическими изменениями [13, 14]. Это было показано для географической картины распространенности иммуноглобулин А (IgA)-нефропатии [15]. Поскольку 7,1% всех больных, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ) в результате наследственных нефропатий (Европейская ассоциация почек – Регистр Европейской ассоциации диализа и трансплантатов), следует ожидать что некоторые различия в распространенности ХБП также обусловлены генетическими различиями.

Недавно был проведен мета-анализ исследований, опубликованных до января 2013 г. в MEDLINE и Embase, по выявлению связей между социально-экономическим статусом человека и ХБП. Низкий социально-экономический статус был связан с низкой СКФ, высокой альбуминурией, низкой СКФ/высокой альбуминурией и почечной недостаточностью. Социально-экономические различия в ХБП были довольно сильными независимо от того, как измерялся социально-экономический статус [16].

Частота встречаемости ХБП увеличивается с возрастом: она отмечена у 36% лиц старше 60 лет, тогда как в более молодом возрасте встречается значительно реже. Кроме того, развитие ХБП сопряжено с некоторыми заболеваниями. Так, ХБП отмечается более чем у 30% больных хронической сердечной недостаточностью, у 40% пациентов с сахарным диабетом и у 28% больных артериальной гипертензией [17–21].

Кроме того, существует множество других факторов, связанных с распространенностью ХБП, таких как курение, физическая активность [22] и масса тела при рождении [23]. Эти факторы могут различаться в разных регионах и, следовательно, способствовать наблюдаемой вариации распространенности ХБП.

ХБП служит фактором риска терминальной стадии почечной недостаточности (ТПН) и сердечно-сосудистых заболеваний. Целью лечения ХБП: снижение частоты возникновения ТПН и сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. смертность больных, получающих диализ, намного выше, чем в общей популяции. Ежегодная смертность среди пациентов в возрасте 30 лет, находящихся на диализе, сопоставима с таковой среди людей в возрасте 75–80 лет. По мере прогрессирования ХБП повышается абсолютный риск смерти. Например, у пациентов с ТПН кардиоваскулярная летальность диагностируется в 40% случаев, причем в 20% – внезапная [24–27].

Расходы на лечение больных этой категории крайне высоки, например, во Франции более 4 млрд евро в год тратятся на лечение больных, получающих ЗПТ (2% от общих расходов на здравоохранение) [28]. В США в системе Medicare 7,1% от общих расходов потрачено на лечение ТПН, а всего на лечение больных ХБП в США в 2015 г. Израсходовано более 93 млрд долл. [29]. Семь процентов государственного бюджета медицинского страхования Тайваня тратятся на лечение ТПН [30, 31], в Японии 3,8% всех медицинских расходов связаны с ТПН [32].

Критерии диагностики ХБП: маркеры поражения почек, выявленные при клинико-лабораторном и инструментальном обследованиях, определяющиеся в течение более 3 месяцев вне зависимости от нозологического диагноза. К критериям диагностики ХБП относят повышение экскреции альбумина, патологические изменения в мочевом осадке (протеинурия, эритроцитурия, цилиндрурия, лейкоцитурия), изменение электролитного состава мочи, структурные нарушения, выявленные при лучевых методах исследования (аномалии почек, кисты, камни и др.), а также изолированное снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 м2. Таким образом, ХБП – это наднозологическое понятие, включающее любые структурные или функциональные изменения почек длительностью 3 и более месяцев либо стойкое снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 независимо от наличия признаков повреждения почек.

Поскольку частую встречаемость ХБП в популяции и неизбежное ее развитие у значительного числа людей в старшей возрастной группе, повышение риска смерти этих пациентов, а также дорогостоящие методы лечения, выявление групп риска по возникновению ХБП и замедление темпов ее прогрессирования являются актуальной задачей здравоохранения любой страны. В развитых странах разработаны и совершенствуются программы эффективных и доступных методов скрининга и профилактики ХБП, позволяющих не только выявлять заболевания почек на ранних стадиях, но и снижать темпы прогрессирования ХБП, риск развития осложнений, что в конечном итоге приводит к снижению затрат на ЗПТ.

Несмотря на то что в России серьезных популяционных исследований распространенности ХБП не проводилось, можно предположить, что распространенность как ранних, так и далеко зашедших стадий ХБП достаточно высока.

Цель исследования: определить частоту ХБП на большой популяции жителей Москвы.

В Северном административном округе (САО) Москвы проживают около 1 млн человек. В августе 2017 г. здесь был запущен пилотный скрининг-проект, целью которого было выявление пациентов с ХБП. Срок проведения скрининга составил 5 месяцев. Всем пациентам, обращавшимся в тот период в поликлиники, вне зависимости от повода обращения проводился биохимический анализ крови с последующим расчетом СКФ по клиренсу эндогенного креатинина (формула CKD-EPI).

Материал и методы

В ходе проекта были обследованы более 78 тыс. человек, более чем у 3000. из них была впервые выявлена ХБП (табл. 1).

Распределение, выявленных пациентов с ХБП по стадиям, представлено в табл. 2.

Все больные с выявленной ХБП не знали о наличии у них грозного заболевания, что и не удивительно в свете того, что поражение почек не приводит к выраженному болевому синдрому и является «тихим убийцей». Часто пациенты попадают в реанимационные отделения больниц уже с терминальной стадией почечной недостаточности. Подтверждением данного постулата оказалось выявление нами 147 пациентов уже с 4-й и 5-й стадиями ХБП, т.е. около 5% всех пациентов с впервые выявленной ХБП, 18 человек этой группы имели 5-ю стадию ХБП.

Результаты и обсуждение

В Москве около 1 млн человек имеют факторы риска развития ХБП, однако на учете у врачей состоят не более 0,3% населения. Значительная часть больных наблюдаются у терапевтов, кардиологов, эндокринологов без установленного диагноза ХБП.

Между тем на сегодняшний день уровень ургентной госпитализации пациентов с впервые выявленной терминальной ХПН в Москве составляет около 60–70%, тогда как в странах Европы – 15–22% [33].

Впервые выявленные пациенты с терминальной стадией ХПН составили, по данным исследования, всего 0,6% от общего числа больных ХБП. Однако если экстраполировать эти данные на все население Москвы, то мы получим около 2500 человек, уже нуждающихся в ЗПТ и не подозревающих о наличии у них патологии почек. В настоящее время в Москве находятся на ЗПТ около 5000 больных и как мы видим по результатам нашего исследования, возможно, еще более 2000 человек нуждаются в срочном лечении.

На момент проведения исследования в САО Москвы лечение методами ЗПТ получал 421 человек (табл. 3). Из них 18 пациентам проведена трансплантация почки, 403 получали лечение гемодиализом или перитонеальным диализом. С учетом полученных данных при скрининге можно ожидать выявления минимум еще почти 500 больных, которым необходимо проведение ЗПТ.

В целом можно отметить, что число больных ХБП, выявленных в ходе скрининга в Москве, меньше, чем число пациентов с ХБП, установленных в популяционных исследованиях в странах Европы и США. Это объясняется тем, что группа людей с ХБП в нашем скрининговом исследовании формировалась только по обращаемости в поликлинику (в т.ч. из пациентов молодого возраста, нуждающихся в листе нетрудоспособности), из-за чего значительная часть населения САО не были обследованы. Кроме того, не проводилось целенаправленное обследование в группах риска возникновения ХБП (больные сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, пожилого возраста), не исследовались анализы мочи. Таким образом, результаты исследования достоверно не отражают распространенности ХБП в популяции и мы можем смело предположить, что она существенно выше. Однако даже эти результаты дают представление о значимости этой проблемы.

Необходимо подчеркнуть, что раннее выявление и лечение больных ХБП возможны и благодарны в плане сохранения на продолжительное время функции почек и имеет огромную экономическую целесообразность.

Грамотное ведение больных ХБП представляет собой непростую задачу, решение которой предполагает:

  • тщательное наблюдение пациентов групп риска возникновения ХБП;
  • раннее выявление ХБП (скрининговое определение СКФ, внедрение в ЕМИАС);
  • своевременное и полное информирование пациента о наличии ХБП, рекомендациях по питанию и образу жизни;
  • динамическое наблюдение за пациентами и ранняя коррекция осложнений;
  • адекватная подготовка к ЗПТ;
  • своевременное начало ЗПТ.

Как показывают отечественные и зарубежные наблюдения, пациенты, информированные о наличии у них патологии почек на ранних стадиях, приобретают знания и навыки здорового образа жизни, особенностей питания, правил приема лекарственных средств, что в значительной мере способствует замедлению темпов прогрессирования ХБП. Находясь под наблюдением нефролога начиная с 3б-стадии ХБП, такие пациенты своевременно начинают нефропротективную терапию и подготовку к ЗПТ, меньше подвержены риску ургентных госпитализаций, фатальных осложнений уремии, сердечно-сосудистой смертности.

Комплексное ведение пациентов с ХБП не только продлевает додиализный период и длительность жизни в целом, но и значительно повышает качество жизни пациента, его адаптацию к своему состоянию, сохраняет работоспособность больного, а также снижает затраты здравоохранения на дорогостоящую заместительную почечную терапию. Стоимость лечения ожного больного на гемодиализе в Москве приблизительно равна 1,5 млн руб., больного ХБП в додиализной стадии – на порядок дешевле.8

Выводы

Данное исследование показало высокую распространенность ХБП среди населения Москвы, но было ограниченным из-за отсутствия учета изменений в анализах мочи, что, возможно, повлияло на результаты. Анализ распространенности ХБП по стадиям показал высокую долю ранних стадий ХБП при существенно меньших значениях выявляемости поздних стадий. Последний факт, наиболее вероятно, говорит о том, что масса пациентов с ХБП не доживают до поздних стадий этой патологии. Поэтому необходимо провести скрининг максимально возможному числу жителей Москвы и регионов России для составления регистра больных ХБП с использованием определения СКФ по формуле CKD-EPI и оценке анализов мочи. Отработать схему диспансерного наблюдения за этими больными начиная с ХБП 1-й стадии врачами общей практики, а начиная с 3б-стадии – нефрологами. Обеспечить плановое начало лечения методами ЗПТ больных ХБП 5-й стадии.


Литература


  1. Coresh J., Selvin E., Stevens L.A., Manzi J., Kusek J.W., Eggers P., Van Lente F., Levey A.S. Prevalence of chronic kidney disease in the United States. JAMA. 2007;298(17):2038–47. Doi: 10.1001/jama.298.17.2038
  2. Gansevoort R.T., Correa-Rotter R., Hemmelgarn B.R., Jafar T.H., Heerspink H.J., Mann J.F., Matsushita K., Wen C.P. Chronic kidney disease and cardiovascular risk: epidemiology, mechanisms, and prevention. Lancet. 2013;382:339–52. Doi: 10.1016/S0140-6736(13)60595-4
  3. McCullough K., Sharma P., Ali T., Khan I., Smith W.C., MacLeod A., Black C..: Measuring the population burden of chronic kidney disease: a systematic literature review of the estimated prevalence of impaired kidney function. Nephrol. Dial. Transplant. 2012;27:1812–21. Doi: 10.1093/ndt/gfr547
  4. Brück K, Stel V.S., Gambaro G., et al. CKD Prevalence Varies across the European General Population. J. Am. Soc. Nephrol. 2016;27(7):2135–47. Doi: 10.1681/ASN.2015050542
  5. Tanner R.M., Gutiérrez O.M., Judd S., McClellan W., Bowling C.B., Bradbury B.D., Safford M.M., Cushman M., Warnock D., Muntner P. Geographic variation in CKD prevalence and ESRD incidence in the United States: results from the reasons for geographic and racial differences in stroke (REGARDS) study. Am. J. Kidney Dis. 2013;61:395–403.
  6. Zhang L., Wang F., Wang L., Wang W., Liu B., Liu J., Chen M., He Q., Liao Y., Yu X., Chen N., Zhang J.E., Hu Z., Liu F., Hong D., Ma L., Liu H., Zhou X., Chen J., Pan L., Chen W., Wang W., Li X., Wang H. Prevalence of chronic kidney disease in China: a cross-sectional survey. Lancet. 2012;379:815–22.
  7. Fraser S.D., Roderick P.J., Aitken G., et al. Chronic kidney disease, albuminuria and socioeconomic status in the Health Surveys for England 2009 and 2010. Kidney Int. Rep. 2019;4(9):1261–70.
  8. Nöthlings U., Boeing H., Maskarinec, et al. Food intake of individuals with and without diabetes across different countries and ethnic groups. Eur. J. Clin. Nutr. 2011;65:635–41.
  9. Jha V., Garcia-Garcia G., Iseki K., Li Z., Naicker S., Plattner B., Saran R., Wang A.Y., Yang C.W. Chronic kidney disease: global dimension and perspectives. Lancet. 2013;382:260–72.
  10. Jacobsen F.K., Christensen C.K., Mogensen C.E., Andreasen F., Heilskov N.S. Pronounced increase in serum creatinine concentration after eating cooked meat. BMJ. 1979;1:1049–50.
  11. Friedman A.N. High-protein diets: potential effects on the kidney in renal health and disease. Am. J. Kidney Dis. 2004;44:950–96.
  12. Chrysohoou C., Panagiotakos D.B., Pitsavos C., et al. Adherence to the Mediterranean diet is associated with renal function among healthy adults: the ATTICA study. J. Ren. Nutr. 2010;20:176–84.
  13. Böger C.A., Gorski M., Li M., Hoffmann M.M., et al. CKD Gen Consortium. Association of eGFR-Related Loci Identified by GWAS with Incident CKD and ESRD. PLoS Genet. 2011;7:e1002292.
  14. Köttgen A., Glazer N.L., Dehghan A., Hwang S.J., et al. Multiple loci associated with indices of renal function and chronic kidney disease. Nat. Genet. 2009;41:712–17.
  15. Kiryluk K., Li Y., Sanna-Cherchi S. Geographic differences in genetic susceptibility to IgA nephropathy: GWAS replication study and geospatial risk analysis. PLoS Genet. 2012;8:e1002765.
  16. Vart P., Gansevoort R.T., Joosten M.M., et al. Socioeconomic disparities in chronic kidney disease: a systematic review and meta-analysis. Am. J. Prev. Med. 2015;48(5):580–92.
  17. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. №1268н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при хронической болезни почек 5 стадии в преддиализном периоде, при госпитализации с целью подготовки к заместительной почечной терапии».
  18. Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease. Kidney Int. 2013;3(1):1–136.
  19. National Kidney Foundation. K/DOQI clinical practice guidelines for chronic kidney disease: evaluation, classification, and stratification. Am. J. Kidney Dis. 2002;39,2(Suppl. 1):1–266.
  20. Levey A.S., de Jong P.E., Coresh J., El Nahas M., Astor B.C., Matsushita K., et al. The definition, classification, and prognosis of chronic kidney disease: a KDIGO Controversies Conference report. Kidney Int. 2010;80:17–28.
  21. Levey A.S., Stevens L.A., Schmid C.H., Zhang Y.L., Castro A.F. 3rd, Feldman H.I., et al. CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration). A new equation to estimate glomerular filtration rate. Ann. Intern. Med. 2009;150:604–12.
  22. Stengel B., Tarver-Carr M.E., Powe N.R., et al.: Lifestyle factors, obesity and the risk of chronic kidney disease. Epidemiol. 2003;14:479–87.
  23. Silverwood R.J., Pierce M., Hardy R., et al. : Low birth weight, later renal function, and the roles of adulthood blood pressure, diabetes, and obesity in a British birth cohort. Kidney Int. 2013;84:1262–70.
  24. Meyer K.B., Levey A.S. Controlling the epidemic of cardiovascular disease in chronic renal disease: Report from the National Kidney Foundation Task Force on cardiovascular disease. J. Amer. Soc. Nephrol. 1998;9(Suppl. 12):31–42.
  25. Munger M.A., Ateshkadi A., Cheung A.K., et al. Cardiopulmonary events during hemodialysis: Effects of dialysis membranes and dialysate buffers. Amer. J. Kidney Dis. 2000;36:130–39.
  26. Narula, A.S., Jha V., Bali H.K., et al. Cardiac arrhythmias and silent myocardial ischemia during hemodialysis. Ren. Fail. 2000;22:355–68.
  27. National Institutes of Health, National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. U. S. Renal Data System, USRDS 1998 Annual Data Report.
  28. Noël D., Landais P. Epidemiology of chronic kidney disease. Rev. Prat. 2012;62(1):38–42.
  29. US Renal Data System Chapter 9. Healthcare Expenditures for Persons with ESRD. 2017.
  30. Kao T.-W., Chang Y.-Y., Chen P.-C. Lifetime costs for peritoneal dialysis and hemodialysis in patients in Taiwan. Perit. Dial. Int. 2013;33:671–78.
  31. Bureau of National Health Insurance National Health Insurance Annual Statistical Report. Taiwan; 2002.
  32. Nawata K., Kimura M. Evaluation of medical costs of kidney diseases and risk factors in Japan. Health. 2017;9:1734–49.
  33. Котенко О.Н. Хроническая болезнь почек: проблемы и решения. Московская медицина 2018;1(22). С. 21–4.


Об авторах / Для корреспонденции


Дудко Марина Юрьевна – к.м.н., врач-нефролог «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ»; Москва, Россия. E-mail: dudkomarina@mail.ru
Котенко Олег Николаевич – к.м.н., главный внештатный специалист-нефролог ДЗ г. Москвы, заместитель главного врача по нефрологии ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ», доцент кафедры госпитальной терапии с курсом гематологии ФГАО ВО РУДН; Москва, Россия.
Шутов Евгений Викторович – д.м.н., зав. отделением нефрологии №12 ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ», профессор кафедры нефрологии и гемодиализа
ФГБОУ ДПО РМАПО; Москва, Россия. E-mail: shutov_e_v@mail.ru; ORCID ID: 0000-0002-1213-8600
Васина Надежда Владимировна – зав. организационно-методическим отделом по нефрологии nephro ГБУ НИИОЗММ; Москва, Россия. E-mail: omo52@yandex.ru


Бионика Медиа