Использование растительного препарата Пролит в комплексной терапии нефролитиаза, осложненного вторичным пиелонефритом


О.И. Братчиков

Кафедра урологии ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Минздрава России, Курск
Обсуждаются подходы к оптимизации фитотерапии уратного нефролитиаза, осложненного вторичным пиелонефритом.

Тактика лечения заболеваний мочеполовой системы сегодня предполагает в т. ч. фитотерапию с использованием различных видов растений [1]. В настоящее время в Российской Федерации доступны фитопрепараты, применяющиеся при лечении разнообразных урологических заболеваний, обладающие широким спектром биологической активности, оказывающие терапевтический и профилактический эффекты при патологических процессах, локализующихся в различных участках мочеполовой системы.

Повышение резистентности патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам составляет серьезную проблему, чреватую существенным снижением качества лечения инфекций мочевыводящих путей [2]. В связи с этим особую актуальность приобретает оптимизация схем применения при урологических заболеваниях фитопрепаратов, обладающих противомикробной активностью.

К числу подобных препаратов относится в т. ч. фитокомплекс Пролит Супер Септо, рекомендованный как биологически активная добавка к пище в качестве источника органических кислот, дубильных веществ, калия. Пролит Супер Септо оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, способствует нормализации функционального состояния мочевыводящей системы. В состав Пролита Супер Септо входят экстракты девяти растений, являющихся источником микроэлементов и обладающих бактерицидным действием [3]. Терапевтические эффекты Пролита Супер Септо, применяемые в урологической практике, включают улучшение фильтрационной функции почек, мочеиспускания; угнетение роста патогенных бактерий; противовоспалительное, литолитическое действия; восстановление эпителиального слоя мочевыделительной системы; стимуляцию иммунных реакций. Показаниями к применению препарата считают вторичный пиелонефрит, цистит, уретрит, уролитиаз, простатит. Оценка эффективность Пролита Супер Септо, ставшая целью настоящей работы, проведена на базе кафедры урологии ГБОУ ВПО “Курский государственный медицинский университет” Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Проанализированы истории 80 больных нефролитиазом, осложненным вторичным пиелонефритом, получавших наряду со стандартной терапией Пролит Супер Септо капсулы в период госпитализации в урологические отделения медицинских учреждений Курска и при амбулаторном наблюдении; среди них 47 (59 %) мужчин и 33 (41 %) женщины в возрасте от 19 до 63 лет. Контрольную группу составили 84 больных с нефролитиазом, осложненным вторичным пиелонефритом, не получавших Пролит Супер Септо. Основная группа получала Пролит Супер Септо по схеме 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 4 недель; часть из них продолжали прием препарата в последующем в течение 3 месяцев.

Эффективность лечения оценивали как по динамике клинической картины, так и по изменению результатов лабораторных и инструментальных исследований. Исходно у всех пациентов отмечены характерные симптомы заболевания: слабость – у 85 % представителей основной и у 88 % – контрольной групп, озноб у – 70 и 64 % соответственно, тахикардия у – 60 и 52 %, тошнота – у 30 и 40 %, потливость – у 25 и 24 %, головная боль – у 25 и 24 %. Достоверных различий между группами по частоте обнаружения отдельных симптомов не было. После курса лечения препаратом Пролит Супер Септо все симптомы купировались полностью; у пациентов контрольной группы, напротив, сохранялись слабость (20 % больных), тахикардия (5 %), потливость (5 %) и головная боль (5 %).

Оценка эффективности Пролита Супер Септо с точки зрения влияния на лейкоцитурию свидетельствует о том, что его применение позволило добиться исчезновения лейкоцитурии на 7-е сутки у заметно большего числа больных по сравнению с контрольной группой (90 против 28 % соответственно). Аналогичная динамика была констатирована при анализе частоты исчезновения бактериурии на 7-е сутки (99 против 45 %).

Через 30 дней от начала лечения у 35 % пациентов, не получавших Пролит Супер Септо, было отмечено клинически значимое повышение уровня лейкоцитов в моче. У принимавших Пролит Супер Септо, напротив, частота персистирующей лейкоцитурии не нарастала, что можно рассматривать как аргумент в пользу противовоспалительного действия данного препарата. Кроме того, в группе пациентов, получавших Пролит Супер Септо, были отмечены ранний регресс симптомов и положительная динамика, констатированная по результатам лабораторных, ультразвуковых и рентгенологических исследований. Переносимость Пролита Супер Септо была хорошей.

Следует подчеркнуть, что нам удалось зарегистрировать признаки, указывающие на эффективность Пролита Супер Септо с точки зрения антибактериальной составляющей его действия. У 76 (97 %) получавших Пролит Супер Септо констатировано отсутствие роста возбудителей и рецидивов заболевания в течение 3 месяцев наблюдения. Женщины, имевшие до начала лечения симптомы нижних мочевых путей (дизурия, частое мочеиспускание, боли и рези при мочеиспускании), отметили улучшение в результате применения Пролита Супер Септо. В течение 3 месяцев наблюдений у 73 % пациенток не было зарегистрировано рецидива указанных жалоб.

Таким образом, применение Пролита Супер Септо можно рассматривать в качестве одного из компонентов комплексной терапии инфекций мочевыводящих путей, в т. ч. вторичного пиелонефрита с нефролитиазом. Назначение данного препарата направлено на снижение частоты рецидивов и увеличение вероятности достижения стойкого клинического и лабораторного выздоровления. Кроме того, Пролит Супер Септо может быть использован для метафилактики почечно-каменной болезни при динамическом диспансерном наблюдении больных, перенесших открытые операции, дистантную и контактную литотрипсию, а также больных, страдающих хроническим пиелонефитом, циститом и уретритом.


Литература


1. Head K.A. Natural approaches to prevention and treatment of infections за low urinary tract. Altern Med Rev. 2008; 13(3):227–244.

2. Bermingham S.L., Ashe J.F. Systematic review of the impact of urinary tract infections on health-related quality of life. BJU Int 2012; 110 (11ptC): E830–E836.

3. Борисов В.В., Коптев В.В., Еналеева С.К., Демерза Ю.А. Пролит в лечении и профилактике нефролитиаза. Урология. 2004; 2: 38–44.


Об авторах / Для корреспонденции


Братчиков О.И. – профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой урологии ГБОУ ВПО “Курский государственный медицинский университет” Минздрава России, д.м.н.


Похожие статьи


Бионика Медиа