Фитопрепараты в комплексной терапии инфекций мочевыводящих путей


В.М. Попков (1), Б.И. Блюмберг (1), О.В. Основин (2), Т.В. Шатылко (1)

(1) ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России; (2) КБ им. С.Р. Миротворцева, Саратов
Цель. Изучение эффективности применения биологически активной добавки к пище Пролит для больных с инфекцией мочевыводящих путей.
Материал и методы. Под наблюдением находились 50 больных с инфекцией мочевыводящих путей, в т. ч. 20 женщин с хроническим циститом и 30 мужчин с хроническим пиелонефритом в возрасте от 23 до 65 лет. Пациенты были разделены на 2 группы – основную (n = 25), получавшую в течение 40 дней Пролит, и контрольную (n = 25), в которой Пролит не применяли. Эффективность Пролита оценивали по динамике клинико-лабораторных проявлений заболевания.
Результаты. В результате применения Пролита было достигнуто достоверное уменьшение частоты обнаружения бактериурии и лейкоцитурии, что свидетельствовало об уменьшении интенсивности воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Также отмечено уменьшение pH мочи. Показатели, характеризующие фильтрационную функцию почек, оставались стабильными.
Заключение. Пролит может быть применен в составе комплексных схем терапии инфекции мочевыводящих путей.

Введение

Понятие «инфекции мочевыводящих путей» (ИМП) объединяет ряд нозологических единиц, характеризующихся общими звеньями этиопатогенеза. Общность патофизиологических процессов в совокупности с тесной анатомической взаимосвязью между различными отделами мочевыводящей системы обеспечивает возможность взаимного перетекания заболеваний этой группы – одного в другое, что придает им сходные эпидемиологические характеристики [1, 2]. ИМП отличают высокая заболеваемость и риск возникновения осложнений, в т. ч. опасных для жизни и несущих риск инвалидизации.

Социальная значимость этой проблемы подтверждается мировой статистикой. В России распространенность ИМП составляет около 1000 случаев на 100 тыс. населения в год. Среди взрослой популяции женщины в 30–50 раз чаще, чем мужчины, страдают от ИМП, а в течение жизни до 60 % женщин сталкиваются с эпизодом ИМП. В США более 7 млн обращений за медицинской помощью связаны с ИМП, пиелонефрит является причиной более 100 тыс. госпитализаций в год, а около 15 % всех амбулаторно назначаемых антибиотиков общей стоимостью более 1 млрд долл. выписываются именно в связи с ИМП.

В терапевтическом отношении ИМП характеризуются трудностью в лечении, что особенно справедливо для их хронических форм. Претендующая на успех при ИМП терапевтическая схема может быть только комплексной. Она должна включать не только классическую антибактериальную терапию, но и санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры, иммуно- и фитотерапию. Не являясь основным направлением в лечении ИМП, фитотерапия чрезвычайно полезна в качестве дополнительной терапевтической меры, применимой как в фазу ремиссии, так и в фазу обострения воспалительного процесса. Фитопрепараты не отменяют необходимости назначения антибактериальных препаратов. Их синергистическое взаимодействие повышает эффективность применения последних, что особенно актуально ввиду высоких темпов развития антибиотикорезистентности в современных условиях [3, 4].

Традиционные фитопрепараты – толокнянка, брусника, полевой хвощ и др. – характеризуются рядом недостатков, причем как в лечебном, так и в научно-методическом плане. Выраженность клинического эффекта зависит от многих трудноконтролируемых факторов: качества сырья, правильности приготовления пациентом конечной лекарственной формы. Это затрудняет не толькоих применение, но и изучение их эффекта в соответствии с современной методологией научных исследований [5–9].

Этих недостатков лишены официнальные фитопрепараты, одним из которых является лекарственное средство Пролит, предназначенное для лечения и профилактики ИМП. Оно представляет собой биологически активную добавку (БАД), вырабатываемую из лекарственного растительного сырья.

Пролит включает ряд растительных экстрактов, содержащих широкий спектр фармакодинамически активных веществ: экстракт листьев почечного чая, оказывающий мягкий мочегонный эффект, увеличивающий выделение мочевины, мочевой кислоты; экстракт шелковочашечника курчавого, действие которого обусловлено мягким мочегонным, слабительным эффектами, снижением уровня глюкозы в крови; экстракт осота огородного, который определяет слабый мочегонный, желчегонный, слабительный и противовоспалительный эффекты препарата; экстракт плодов перца кубеба, который обладает антисептическим действием; экстракт плодов папайи, нормализирующий функцию печени, обмен веществ; экстракт филлантуса нирури (асептический и мочегонный эффекты).

Пролит способен эффективно дополнять антибактериальное и противовоспалительное лечение при ИМП различной локализации и в различной фазе воспалительного процесса. Он может использоваться как при острых ИМП, так и во время латентного периода. Систематический и длительный прием Пролита позволяет добиваться увеличения продолжительности благополучных периодов клинической ремиссии ИМП, сокращения частоты обострений и предотвращения хронизации процесса при излеченном остром цистите или пиелонефрите [9, 10].

Показаниями к применению Пролита служат профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы (пиелонефриты, циститы, уретриты) и их лечение в составе комплексной терапии, профилактика, а в составе комплексной терапии – лечение мочекаменной болезни (МКБ).

Кроме того, Пролит применяется при лечении одного из неизбежных проявлений МКБ – калькулезного пиелонефрита. В схемах консервативного лечения МКБ делается акцент именно на литолитической и литокинетической терапии, а необходимость воздействия на течение калькулезного пиелонефрита незаслуженно игнорируется, в то время как этот процесс способен постепенно, но необратимо приводить к нарушению функций почки. Целью настоящего исследования стало изучение эффективности применения биологически активной добавки к пище Пролит для больных с инфекцией мочевыводящих путей.

В задачи исследования входили изучение влияния БАДа Пролит на течение хронического пиелонефрита и хронического цистита, определение эффективности БАДа Пролит по клиническим и лабораторным критериям (динамика воспалительного процесса при приеме препарата [интенсивность лейкоцитурии, протеинурии и бактериурии; pH мочи]) оценка уровня креатинина и мочевины сыворотки крови, скорости клубочковой фильтрации по Cockroft–Gault, а также переносимость препарата.

Материал и методы

Под наблюдением находились 50 больных инфекцией мочевыводящих путей в возрасте от 23 до 65 лет, в т. ч. 20 женщин с хроническим циститом и 30 мужчин с хроническим пиелонефритом, из них 10 случаев хронического калькулезного пиелонефрита. В исследование не были включены больные с наличием тяжелых соматических заболеваний (стенокардия напряжения, перенесенный инфаркт миокарда, стойкие нарушения сердечного ритма, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазу обострения). Наблюдаемые больные были разделены на две группы – основную и контрольную (табл. 1).

Больные, отнесенные к основной группе (n = 25), получали БАД Пролит по 5 пилюль 3 раза в день (1125 мг) в течение 40 дней. Представители контрольной группы (n = 25) получали стандартную симптоматическую терапию в течение 40 дней.

По данным обследования, проведенного до начала лечения больных основной и контрольной групп, суммарная функция почек была в пределах нормы, все больные имели боли в пояснице и хронический пиелонефрит (цистит) в фазе латентного воспаления.

Для оценки эффективности проводимого комплексного лечения всем больным проведено обследование, включившее ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, обзорную и экскреторную урографию, оценку функционального состояния почек по определению уровня креатинина и мочевины сыворотки крови, расчет скорости клубочковой фильтрации по Cockroft–Gault, клинический анализ крови и мочи. Тщательно изучены жалобы больных. Комплексное обследование было выполнено перед началом и после завершения лечения.

Результаты и обсуждение

В табл. 2 представлены клинико-лабораторные характеристики, отражающие эффективность Пролита. Как видно из табл. 2, у получавших Пролит реже наблюдались обострения пиелонефрита, у существенно меньшего числа пациентов после завершения курса лечения наблюдались лейкоцитурия и бактериурия.

Как демонстрирует табл. 3, БАД Пролит оказывает влияние на течение воспалительного процесса и некоторые метаболические параметры больных инфекцией мочевыводящих путей. Так, после приема Пролита существенно снизился показатель рН мочи. Обращало на себя внимание достигнутое с помощью БАДа Пролит значительное снижение частоты обнаружения бактериурии и лейкоцитурии, а также микропротеинурии, служащей косвенным признаком активного воспалительного процесса в мочевыводящей системе.

В течение всего срока приема БАДа Пролит побочного действия исследуемого средства не отмечено; переносимость его была хорошей. В ходе применения Пролита в течение 30 дней пациенты отмечали его умеренное диуретическое действие. Показатели фильтрационной функции почек оставались без существенных изменений.

Оценка воздействия БАДа Пролит на показатели общего клинического анализа мочи показала отсутствие изменений в относительной плотности и рН мочи, уровня эритроцитурии. Отмечены тенденция к уменьшению количества лейкоцитов в моче и снижение частоты встречаемости кристаллурии.

Таким образом, результаты настоящего клинического исследования свидетельствуют о том, что с помощью БАДа Пролит удается добиваться уменьшения интенсивности воспалительного процесса в мочевыводящих путях, в пользу чего свидетельствует соответствующая динамика показателей биохимического анализа крови и общего анализа мочи. Обращает на себя внимание достигаемое с помощью БАДа Пролит существенное уменьшение частоты обнаружения бактериурии и лейкоцитурии, указывающее на достижение ремиссии заболевания.


Об авторах / Для корреспонденции


В.М. Попков – профессор, ректор, заведующий кафедрой урологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России, д.м.н.;
Б.И. Блюмберг – профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России, д.м.н.;
О.В. Основин – зав. урологическим отделением КБ им. С.Р. Миротворцева, к.м.н.;
Т.В. Шатылко – аспирант кафедры урологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России.


Похожие статьи


Бионика Медиа