Клинико-генетические особенности идиопатической мембранозной нефропатии у российских пациентов


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/nephrology.2019.3.31-36

И.А. Бобылева, П.А. Кахсуруева, Е.С. Камышова, И.Н. Бобкова, О.А. Ли, А.М. Кучиева, Е.Е. Филатова, Е.В. Захарова, А.Г. Борисов

1) ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ; Москва, Россия 2) ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ»; Москва, Россия 3) ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» МО РФ; Москва, Россия
Цель исследования. Изучить особенности клинической картины идиопатической мембранозной нефропатии (ИМН) у российских пациентов в зависимости от серопозитивности по антителам к рецептору фосфолипазы А2 М-типа (АТ к PLA2R), а также ассоциацию между АТ к PLA2R и полиморфными маркерами rs4664308 гена PLA2R1 и rs2187668 гена HLA-DQA1.
Материал и методы. Проанализированы клинико-лабораторные показатели 34 пациентов с ИМН на момент нефробиопсии, выраженность морфологических изменений и ответ на иммуносупрессивную терапию в зависимости от наличия АТ к PLA2R, проведено генотипирование по полиморфным маркерам rs4664308 гена PLA2R1 и rs2187668 гена HLA-DQA по сравнению с группой из 100 здоровых.
Результаты. Позитивность по АТ к PLA2R ассоциировалась с более поздним возрастом манифестации заболевания (анти-PLA2R«+»: 53 [27–77] года; анти-PLA2R«-» 40 [22–54] лет; р=0,013), при этом длительность ИМН до нефробиопсии в обеих группах была сопоставимой. Статистически значимых различий в серопозитивной и серонегативной группах по уровням артериального давления, состоянию функции почек, частоте нефротического синдрома (НС) не выявлено, однако у пациентов с положительными АТ к PLA2R наблюдалась тенденция к более частому выявлению протеинурии (ПУ)>4 г/сут (76 и 37,5% соответственно; р=0,080). Обнаружена ассоциация исследуемых полиморфных маркеров с повышенным риском развития ИМН: для генотипа А/А полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1 отношение шансов [ОШ] составило 3,88 (95% доверительный интервал [ДИ] – 1,69–8,94; р<0,001), а для генотипа А/А полиморфного маркера rs2187668 гена HLA ОШ достигало 8,75 (95% ДИ – 1,61–47,55; р=0,010). У анти-PLA2R«+» пациентов наблюдалась тенденция к более частому носительству генотипа A/A полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1, ассоциированного с повышенным риском развития ИМН (р=0,052).
Заключение. Показана связь между наличием АТ к PLA2R и клинико-лабораторными особенностями ИМН. Идентифицированы
варианты генов PLA2R1 и HLA-DQA1, ассоциированные с повышенным риском развития ИМН, при этом выявлена тенденция к более высокой частоте генотипа А/А гена PLA2R1 у АТ к PLA2R-позитивных пациентов.
Ключевые слова: идиопатическая мембранозная нефропатия, антитела к трансмембранному рецептору фосфолипазы А2 М-типа (АТ к PLA2R), полиморфный маркер rs4664308 гена PLA2R1, полиморфный маркер rs2187668 гена HLA-DQA1

С момента идентификации рецептора подоцитарной фосфолипазы А2М-типа (PLA2R) в качестве эндогенного антигена, участвующего в развитии идиопатической (первичной) формы мембранозной нефропатии (ИМН) достигнут существенный прогресс в понимании патогенетических механизмов развития данной гломерулопатии. До 70–80% случаев ИМН ассоциированы с образованием в почках иммунных комплексов, состоящих из антигена PLA2R и комплиментарных антител (АТ) класса IgG4 [1–6]. Благодаря возможности обнаружения в нефробиоптатах антигена PLA2R и определения в крови уровня АТ к нему значительно улучшилась дифференциальная диагностика первичной и вторичной форм ИМН, а мониторирование уровня сывороточных АТ к PLA2R позволяет прогнозировать течение ИМН и своевременно проводить коррекцию терапии [7–17].

Однако факторы, определяющие выработку антител к собственным антигенам подоцитов, в частности к PLA2R, до сих пор не установлены. Обсуждается роль определенных вариантов генов, ответственных за синтез специфического подоцитарного антигена и аутоантител к нему: рецептора фосфолипазы А2М-типа (PLA2R1) и генов главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) класса II, носительство которых, по данным ряда исследований [10, 18–29], ассоциировано с риском развития ИМН.

Цель – изучить особенности клинической картины ИМН в зависимости от серопозитивности по АТ к PLA2R, а также ассоциацию между АТ к PLA2R и полиморфными маркерами rs4664308 гена PLA2R1 и rs2187668 гена HLA-DQA1.

Материал и методы

В исследование были включены пациенты с морфологически подтвержденной ИМН, соответствовавшие следующим критериям: 1) исключен вторичный характер нефропатии; 2) уровень АТ к PLA2R определен на момент проведения биопсии почки и до начала иммуносупрессивной терапии; 3) доступны данные последующего наблюдения в течение как минимум 12 месяцев. Всем соответствовавшим критериям включения пациентам проведено генотипирование по полиморфным маркерам rs4664308 гена PLA2R1 и rs2187668 гена HLA-DQA1.

Критериям включения в исследование соответствовали 34 пациента с ИМН (средний возраст – 48,7±14,7 года, 67,6% мужчин). У 26 (76,5%) из 34 пациентов выявлены положительные титры антител, распределенные следующим образом: 1:10 (n=1), 1:40 (n=7), 1:80 (n=8), 1:160 (n=3), 1:320 (n=6) и 1:640 (n=1). В зависимости от наличия или отсутствия АТ к PLA2R пациенты были разделены на две группы: анти-PLA2R«+» и анти-PLA2R«-».

Анализировали демографические характеристики всех включенных в исследование пациентов, клинико-лабораторные показатели на момент нефробиопсии, выраженность морфологических изменений и ответ на иммуносупрессивную терапию (ИСТ) в зависимости от наличия АТ к PLA2R.

Эффективность ИСТ оценивали через 6 месяцев после начала лечения по следующим критериям:

  • полная ремиссия — снижение протеинурии (ПУ) до <0,3 г/сут при уровне альбумина >35 г/л и полном восстановлении или сохранении функции почек;
  • частичная ремиссия — уменьшение признаков НС или купирование НС с персистированием ПУ>0,3 г/сут с улучшением или сохранением функции почек (для пациентов с НС) и снижение ПУ не менее чем на 50% с сохранением или восстановлением функции почек (для больных с активным хроническим гломерулонефритом без НС);
  • отсутствие ответа на ИСТ – сохранение или нарастание выраженности НС и/или нарушения функции почек, персистирование ПУ>0,5 г/сут, несмотря на проведенную в течение 6 месяцев адекватную ИСТ.

Уровни АТ к PLA2R определяли иммуноферментным методом с помощью коммерческой тест-системы компании Euroimmum (Германия); титры АТ к PLA2R<1:10 рассматривали как референсные значения.

Синтез праймеров, выделение ДНК из лейкоцитов венозной крови и идентификацию аллелей и генотипов полиморфных маркеров rs4664308 гена PLA2R1 и rs2187668 гена HLA-DQA1 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени проводили в сотрудничестве с компанией «Синтол». В результате идентифицированы аллели А и G (минорный) и генотипы А/А, А/G и G/G для полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1 и аллели G и A (минорный) и генотипы G/G, G/A и A/A для полиморфного маркера rs2187668 гена HLA-DQA1. В качестве контроля для оценки генетического риска развития ИМН использовали выборку из 100 здоровых доноров крови.

Для непрерывных переменных рассчитывали среднее значение и стандартное отклонение или медиану в межквартильный размах (в зависимости от соответствия данных нормальному распределению), для качественных – частоты. Межгрупповые различия оценивали с помощью t-критерия Стьюдента или U-критерия Манна–Уитни в зависимости от характера распределения. Для проверки статистической значимости различий частотных показателей использовали χ2-критерий Пирсона, при ожидаемой частоте явлений менее 5 применяли точный критерий Фишера. При значении р<0,05 различия считали статистически значимыми; р в пределах от 0,05 до <0,1 рассматривали как тенденцию к различию.

Результаты

Демографические и клинико-лабораторные характеристики пациентов представлены в табл. 1.

Среди пациентов с положительными АТ к PLA2R преобладали мужчины, половина из которых были старше 50 лет. Кроме того, анти-PLA2R-позитивность ассоциировалась с более поздним возрастом манифестации заболевания, при этом длительность ИМН до нефробиопсии в обеих группах была сопоставимой. При оценке активности ИМН в зависимости от наличия АТ к PLA2R статистически значимых различий между группами по уровням АД, состоянию функции почек, частоте НС не выявлено, однако у пациентов с положительными АТ к PLA2R по сравнению с пациентами без данных АТ наблюдалась тенденция к более частому выявлению ПУ>4 г/сут (критерий ИМН среднего и высокого рисков прогрессирования).

Морфологические стадии в группах анти-PLA2R«+» и анти-PLA2R«-» распределялись следующим образом: 1-я стадия – 16,7 и 0% пациентов, 2-я – 77,8 и 33,3% и 3-я – 5,6 и 66,7% пациентов соответственно. Таким образом, у пациентов с отрицательными АТ к PLA2R чаще выявляли продвинутую стадию ИМН по сравнению с анти-PLA2R-позитивными пациентами (хотя различия не достигали статистической значимости в связи с малым числом больных в группе анти-PLA2R«-»).

Ответ на ИСТ удалось проследить у 19 пациентов (у 16 в группе анти-PLA2R«+» и у 3 в группе анти-PLA2R«-»). В группе анти-PLA2R«+» длительность терапии до наступления ремиссии была выше по сравнению с группой анти-PLA2R«-», однако данные различия не достигли уровня статистической значимости: 13,2 (6–33) и 10,0 (8–12) месяцев соответственно (р=0,513). Полный ответ был достигнут от 4 (25%) и 1 (33,3%) пациента, частичный – от 7 (43,8%) и 1 (33,3%) пациента; от 5 (31,3%) и 1 (33,4%) пациента соответственно ответ на ИСТ отсутствовал. Частота развития ремиссии в целом (полной или частичной) в группах анти-PLA2R«+» и анти-PLA2R«-» оказалась сопоставимой и составила 68,8 и 66,7% соответственно. Однако пациенты с отрицательными АТ к PLA2R достигли ответа уже после первого курса ИСТ (1 пациент получал циклоспорин А и 1 – сочетанную «пульс»-терапию циклофосфамидом и преднизолоном), тогда как в группе анти-PLA2R«+» 6 (54,4%) пациентами ремиссия была достигнута только после применения нескольких режимов ИСТ.

Генотипы исследуемых полиморфных маркеров генов у 34 включенных в исследование больных распределялись следующим образом: частота генотипа А/А полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1 составила 69,7%, генотипа A/G – 24,2%, генотипа G/G – 6,1%. Генотип GG полиморфного маркера rs2187668 гена HLA-DQA1 выявлен у 72,7% больных, генотип G/A – у 12,1% и генотип A/A – у 15,2%. В контрольной группе распределение генотипов было следующим: полиморфный маркер rs4664308 гена PLA2R1 (А/А – 34%, A/G – 51%, G/G – 15%), полиморфный маркер rs2187668 гена HLA-DQA1 (G/G – 91%, G/A – 7%, A/A – 2%).

В связи с малым количеством гомозигот G/G по обоим исследуемым полиморфным маркерам для дальнейшего анализа их объединили с соответствовавшими гетерозиготами.

При сравнительном анализе распределения генотипов полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1 выявлено статистически значимое увеличение частоты генотипа А/А у больных ИМН по сравнению со здоровым контролем, что ассоциировалось почти с 4-кратным повышением риска развития ИМН у носителей данного генотипа (отношение шансов [ОШ]=3,88; 95% доверительный интервал [ДИ] –1,69–8,94; р<0,001). Статистически значимые различия частоты генотипов у больных ИМН и здоровых лиц наблюдались и в отношении полиморфного маркера rs2187668 гена HLA-DQA1: в группе ИМН процент носителей генотипа А/А оказался выше, а носительство данного генетического варианта увеличивало риск развития ИМН почти в 9 раз (ОШ=8,75, 95% ДИ – 1,61–47,55; р=0,010).

При сравнительной оценке распределения генотипов исследуемых генов в зависимости от наличия АТ к PLA2R выявлено, что у пациентов группы анти-PLA2R«+» наблюдалась тенденция к более частому носительству генотипа A/A полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1, ассоциированного с повышенным риском развития ИМН (табл. 2).

Обсуждение

Патогенетическая роль подоцитарного антигена (PLA2R) и антител к нему в развитии ИМН, впервые установленная L.H. Beck et al. [1] в 2009 г., к настоящему времени доказана в многочисленных исследованиях [2–6] и не вызывает сомнений. Мы изучили ассоциацию выявления АТ к PLA2R с особенностями клинической картины ИМН. По нашим данным, положительные титры АТ к PLA2R определялись у 76,5% больных ИМН, что согласуется с результатами других исследований, в которых этот показатель варьировался от 44 до 89% [1, 7–17, 30]. При анализе зависимости возраста дебюта заболевания от наличия АТ к PLA2R оказалось, что анти-PLA2R-позитивность ассоциирована с более поздним возрастом начала заболевания и возрастом проведения нефробиопсии. Сходную зависимость выявили и В.А. Добронравов c соавт. [31], в работе которых пациенты с положительными АТ к PLA2R были статистически значимо старше: 66 (59–72) лет по сравнению с 51 (45–57) годом; р=0,005). В то же время в исследовании R. Ramachandran et al. [24] возраст пациентов с АТ к PLA2R и без них не различался.

В ряде работ описана корреляция между наличием АТ к PLA2R и активностью заболевания, в частности с более высоким уровнем протеинурии и низким – альбумина в крови [9, 13, 14, 32]. В нашей выборке у анти-PLA2R-позитивных пациентов с ИМН наблюдалась тенденция к повышению частоты ПУ>4 г/сут – значимого фактора прогрессирования ИМН, тогда как другие показатели, отражающие активность ИМН (альбуминемия, степень АГ, рСКФ и сывороточный креатинин), не отличались от таковых у пациентов с отрицательными антителами.

Обращала на себя внимание более высокая частота выявления продвинутых стадий ИМН у пациентов с отрицательными АТ к PLA2R по сравнению с анти-PLA2R-позитивными пациентами. В качестве возможной причины может обсуждаться более стертое течение ИМН в отсутствие АТ к PLA2R с более поздней манифестацией клинических проявлений, однако это предположение еще нуждается в подтверждении на более крупной популяции больных. Также можно предположить потребление в почках циркулирующих АТ к PLA2R с последующим развитием продвинутых стадий ИМН (несмотря на отрицательный уровень сывороточных АТ к PLA2R, иммунологическая активность заболевания выявляется примерно у 15% больных ИМН) [33].

Статистически значимых различий в частоте получения ответа на ИСТ в зависимости от наличия АТ к PLA2R не выявлено (возможно, ввиду небольшого размера исследуемой выборки), однако серопозитивным пациентам для достижения ремиссии ИМН потребовалось применение нескольких режимов иммуносупрессии, необходимых для снижения образования аутоантител и контроля аутоиммунной реакции в почке. Наши данные согласуются с результатами других исследований, продемонстрировавших зависимость ответа на ИСТ не только от наличия, но и от титра выявляемых АТ к PLA2R. В частности, показано, что пациентам с более высоким уровнем АТ к PLA2R требуется более длительная и объемная иммуносупрессия для достижения сопоставимых показателей ремиссии у пациентов с более низкими уровнями этих антител [33].

Мы подтвердили вклад вариантов полиморфных маркеров rs4664308 гена PLA2R1 и rs2187668 гена HLA-DQA1 в развитие ИМН, выявив генотипы, ассоциированные с повышенным риском развития заболевания: генотип А/А полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1 и генотип А/А полиморфного маркера rs2187668 гена HLA-DQA1. Причем для последнего маркера ассоциация с генетической предрасположенностью к ИМН в российской популяции описана впервые.

При анализе взаимосвязи уровней АТ к PLA2R с исследуемыми полиморфными маркерами обнаружена тенденция к повышению частоты встречаемости генотипа А/А полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1, ассоциированного с повышенным риском развития ИМН, у больных в группе анти-PLA2R«+» (р=0,052). Полученные нами данные согласуются с результатами более ранних исследований [10], в которых положительные антитела чаще обнаруживали у пациентов с генотипом А/А полиморфного маркера rs4664308 гена PLA2R1 (р=0,08). Это позволяет обсуждать возможную связь данного полиморфного маркера с продукцией АТ к PLA2R и требует уточнения в последующих исследованиях.

В нашей группе больных связь между наличием АТ к PLA2R и полиморфным маркером rs2187668 гена HLA-DQA1 (генотип А/А которого ассоциирован с риском развития ИМН), а также сочетанием неблагоприятных генотипов обоих генов не обнаружена, что, по-видимому, обусловлено малым размером выборки. Тем не менее в нескольких работах подобная взаимосвязь описана. Так, J. Lv et al. [21] показали, что АТ к PLA2R присутствовали у 40% пациентов с генотипом G/G (низкий риск) и у 65% пациентов с генотипами G/A или A/A (высокий риск) полиморфного маркера rs2187668 гена HLA-DQA1. Более того, у носителей «протективных» генотипов обоих генов (HLA-DQA1 и HLA-DQA1) АТ к PLA2R в сыворотке крови отсутствовали, тогда как у пациентов с сочетанием генотипов «высокого риска» частота выявления данных антител составила 73%. Позднее индийские авторы [24] также обнаружили ассоциацию между аллелем А полиморфного маркера rs2187668 гена HLA-DQA1 и наличием АТ к PLA2R (114 пациентов с ИМН; р=0,0006), однако в их работе ассоциация между полиморфными маркерами гена PLA2R1 и частотой выявления АТ к PLA2R отсутствовала.

Несмотря на неоднозначность данных относительно вклада генетических факторов в выработку АТ к PLA2R, накопленные к настоящему времени результаты позволяют обсуждать гипотезу, согласно которой изменения последовательности аминокислот в рецепторе PLA2R, обусловленные носительством определенных вариантов гена PLA2R1, могут приводить к изменению его конформации и иммуногенности, превратив его в мишень для аутоантител (АТ к PLA2R), выработка которых будет определяться носительством определенного варианта гена HLA и которые будут играть ведущую роль в патогенезе ИМН, определив также особенности ее клинического течения и ответа на ИСТ.

Полученные нами результаты в целом согласуются с этой гипотезой: мы подтвердили ассоциацию АТ к PLA2R с рядом клинико-лабораторных показателей, а также выявили тенденцию к взаимосвязи анти-PLA2R-позитивности с носительством определенного генотипа гена PLA2R1, одновременно идентифицировав его как ассоциированного с риском развития ИМН. В то же время отсутствие ассоциации между АТ к PLA2R и полиморфным маркером rs2187668 гена HLA-DQA1 в нашем исследовании может быть связано с малым размером выборки, что диктует необходимость продолжения исследований в этом направлении с включением большего числа пациентов, а также изучения совместного вклада полиморфных маркеров генов PLA2R1 и HLA в развитие и течение ИМН.


Литература


  1. Beck L.H. Jr, Bonegio R.G., Lambeau G., Beck D.M., Powell D.W., Cummins T.D., et al. M-type phospholipase A2 receptor as target antigen in idiopathic membranous nephropathy. N. Engl. J. Med. 2009;361(1):11–21. Doi: 10.1056/NEJMoa0810457.
  2. Debiec H., Ronco P. PLA2R autoantibodies and PLA2R glomerular deposits in membranous nephropathy. N. Engl. J. Med. 2011;364(7):689–690. Doi: 10.1056/NEJMc1011678.
  3. Ronco P., Debiec H. Updates in renal medicine 1. Pathophysiological advances in membranous nephropathy: time for a shift in patient’s care. Lancet. 2015;385(9981):1983–1992. Doi: 10.1016/S0140-6736(15)60731-0.
  4. Sinico R.A., Mezzina N., Trezzi B, Ghiggeri G.M., Radice A. Immunology of membranous nephropathy: From animal models to humans. Clin. Exp. Immunol. 2016;183(2):157–165. Doi: 10.1111/cei.12729.
  5. Francis J.M., Beck L.H Jr., Salant D.J. Membranous nephropathy: A journey frombench to bedside. Am. J. Kidney Dis. 2016;68(1):138–147. Doi:10.1053/j.ajkd.2016.01.030.
  6. Akiyama S., Imai E., Maruyama S. Immunology of membranous nephropathy
  7. Hu S.L., Wang D., Gou W.J., Lei Q.F., et al. Diagnostic value of phospholipase A2 receptor in idiopathic membranous nephropathy: a systematic review and meta-analysis. J. Nephrol. 2014;27:111–116. Doi: 10.1007/s40620-014-0042-7.
  8. Dai H., Zhang H., He Y. Diagnostic accuracy of PLA2R autoantibodies and glomerular staining for the differentiation of idiopathic and secondary membranous nephropathy: an updated meta-analysis. Sci. Rep. 2015;5:8803. Doi: 10.1038/srep08803.
  9. Hofstra J.M., Beck L.H. Jr, Beck D.M., et al: Antiphospholipase A 2 receptor antibodies correlate with clinical status in idiopathic membranous nephropathy. Clin. J. Am. Soc. Nephrol. 2011;6:1286–1291. Doi: 10.2215/CJN.07210810.
  10. Kanigicherla D., Gummadova J., McKenzie E.A., et al. Anti-PLA2R antibodies measured by ELISA predict long-term outcome in a prevalent population of patients with idiopathic membranous nephropathy. Kidney Int. 2013;83:940–948. Doi:10.1038/ki.2012.486.
  11. Hoxha E., Thiele I., Zahner G., et al. Phospholipase A2 receptor autoantibodies and clinical outcome in patients with primary membranous nephropathy. J. Am. Soc. Nephrol. 2014;25:1357–1366. Doi: 10.1681/ASN.2013040430.
  12. Ruggenenti P., Debiec H., Ruggiero B., et al. Anti-phospholipase A2 receptor antibody titer predicts post-rituximab outcome of membranous nephropathy. J. Am. Soc. Nephrol. 2015;26:2545–2558. Doi: 10.1681/ASN.2014070640.
  13. Li X., Wei D., Zhou Z., et al. Anti-PLA2R antibodies in Chinese patients with membranous nephropathy. Med. Sci. Monit. 2016;22:1630–1636. Doi: 10.12659/MSM.896090.
  14. Pang L., Zhang A.M., Li H.X., Du J.L., et al. Serum anti-PLA2R antibody and glomerular PLA2R deposition in Chinese patients with membranous nephropathy: a cross-sectional study. Medicine (Baltimore). 2017;96:e7218. Doi: 10.1097/MD.0000000000007218.
  15. Kim Y.G., Choi Y.W., Kim S.Y., et al. Anti-phospholipase A2 receptor antibody as prognostic indicator in idiopathic membranous nephropathy. Am. J. Nephrol. 2015;42:250–257. Doi: 10.1159/000440983.
  16. Timmermans S.A., Abdul Hamid M.A., Cohen Tervaert J.W, Damoiseaux J.G., van Paassen P; Limburg Renal Registry. Anti-PLA2R antibodies as a prognostic factor in PLA2Rrelated membranous nephropathy. Am. J. Nephrol. 2015;42:70–77. Doi: 10.1159/000437236.
  17. Jullien P., Seitz Polski B., Maillard N., et al. Anti-phospholipase A2 receptor antibody levels at diagnosis predicts spontaneous remission of idiopathic membranous nephropathy. Clin. Kidney J. 2017;10:209–214. Doi: 10.1093/ckj/sfw121.
  18. Liu Y.H., Chen C.H., Chen S.Y., Lin Y.J., Liao W.L., Tsai C.H., et al. Association of phospholipase A2 receptor 1 polymorphisms with idiopathic membranous nephropathy in Chinese patients in Taiwan. J. Biomed. Sci. 2010;17:81. Doi: 10.1186/1423-0127-17-81.
  19. Kim S., Chin H.J., Na K.Y., Kim S., Oh J., Chung W., et al. Progressive Renal Disease and Medical Informatics and Genomics Research (PREMIER) members: Single nucleotide polymorphisms in the phospholipase A2 receptor gene are associated with genetic susceptibility to idiopathic membranous nephropathy. Nephron. Clin. Pract. 2011;117(3):253–258. Doi: 10.1159/000320194.
  20. Stanescu H.C., Arcos-Burgos M., Medlar A., Bockenhauer D., Kottgen A., Dragomirescu L., Voinescu C., et al. Risk HLA-DQA1 and PLA(2)R1 alleles in idiopathic membranous nephropathy. N. Engl. J. Med. 2011;364(7):616–626. Doi: 10.1056/NEJMoa1009742.
  21. Lv J., Hou W., Zhou X., Liu G., Zhou F., Zhao N., et al. Interaction between PLA2R1 and HLA-DQA1 variants associates with anti-PLA2R antibodies and membranous nephropathy. J. Am. Soc. Nephrol. 2013;24(8):1323–1329. Doi: 10.1681/ASN.2012080771.
  22. Bullich G., Ballarín J., Oliver A., Ayasreh N., Silva I., Santín S., et al. HLA-DQA1 and PLA2R1 polymorphisms and risk of idiopathic membranous nephropathy. Clin. J. Am. Soc. Nephrol. 2014;9(2):335–343. Doi: 10.2215/CJN.05310513.
  23. Saeed M., Beggs M.L., Walker P.D., Larsen C.P. PLA2R-associated membranous glomerulopathy is modulated by common variants in PLA2R1 and HLA-DQA1 genes. Genes. Immun. 2014;15(8):556–561. Doi: 10.1038/gene.2014.50.
  24. Ramachandran R., Kumar V., Kumar A., Yadav A.K., Nada R., Kumar H., et al. PLA2R antibodies, glomerular PLA2R deposits and variations in PLA2R1 and HLA-DQA1 genes in primary membranous nephropathy in South Asians. Nephrol. Dial. Transplant. 2016;31(9):1486–1493. Doi: 10.1093/ndt/gfv399.
  25. Coenen M.J., Hofstra J.M., Debiec H., Stanescu H.C., Medlar A.J., Stengel B, et al. Phospholipase A2 receptor (PLA2R1) sequence variants in idiopathic membranous nephropathy. J. Am. Soc. Nephrol. 2013;24(4):677–683. Doi: 10.1681/ASN.2012070730.
  26. Cui Z., Xie L.J., Chen F.J., Pei Z.Y., Zhang L.J., Qu Z., et al. MHC class II risk alleles and amino acid residues in idiopathic membranous nephropathy. J. Am. Soc. Nephrol. 2017;28(5):1651–1664. Doi: 10.1681/ASN.2016020114.
  27. Sekula P., Li Y., Stanescu H.C., Wuttke M., Ekici A.B., Bockenhauer D., et al.; GCKD Investigators. Genetic risk variants for membranous nephropathy: Extension of and association with other chronic kidney disease aetiologies. Nephrol. Dial. Transplant. 2017;32(2):325–332. Doi: 10.1093/ndt/gfw001.
  28. Le W.B., Shi J.S., Zhang T., Liu L., Qin H.Z., Liang S., et al. HLA-DRB1*15:01 and HLADRB3*02:02 in PLA2R-related membranous nephropathy. J. Am. Soc. Nephrol. 2017;28(5):1642–1650. Doi: 10.1681/ASN.2016060644.
  29. Kaga H., Komatsuda A., Omokawa A., Okuyama S., Mori K., Wakui H., Takahashi N. Analysis of PLA2R1 and HLA-DQA1 sequence variants in Japanese patients with idiopathic and secondary membranous nephropathy. Clin. Exp. Nephrol. 2018;22(2):275–282. Doi: 10.1007/s10157-017-1471-0.
  30. Добронравов В.А., Майер Д.А., Бережная О.В. и др. Мембранозная нефропатия в российской популяции. Тер. архив. 2017;6:21–29. (Dobronravov V.A., Mayer D.A., Berezhnaya O.V., Lapin S.V., Mazing A.V., Sipovsky, V.G., Smirnov A.V. Membranous nephropathy in a Russian population Ter. Arkhiv. 2017;89(6):21–29). Doi: 10.17116/terarkh201789621-29.
  31. Добронравов В.А., Лапин С.В., Лазарева Н.М., Сиповский В.Г., Трофименко И.И. и др. Циркулирующие антитела к рецептору фосфолипазы А2 при первичной мембранозной нефропатии. Нефрология. 2012;16(4):39–44.
  32. Song E.J., Jeong K.H., Yang Y.A., Lim J-H., Jung H-Y., et al. Anti-phospholipase A2 receptor antibody as a prognostic marker in patients with primary membranous nephropathy. Kidney Res. Clin. Pract. 2018;37:248–256. Doi: 10.23876/j.krcp.2018.37.3.248.
  33. Couser W.G. Primary Membranous Nephropathy. Clin J. Am. Soc. Nephrol. 2017;12:983–997. Doi: https://doi.org/10.2215/CJN.11761116.


Об авторах / Для корреспонденции


Бобылева Ирина Андреевна – аспирант кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО «Первый МГМУ
им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: irinamd@inbox.ru.
Кахсуруева Патимат Ахметовна – аспирант кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО «Первый МГМУ
им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: kpa0807@mail.ru
Камышова Елена Сергеевна – доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО «ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: kamyshova-es@yandex.ru, ORCID ID: 0000-0002-1823-0125
Бобкова Ирина Николаевна – д.м.н., профессор кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: irbo.mma@maill.ru, ORCID ID: 0000-0002-8007-5680
Ли Ольга Александровна – ассистент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: shoa1978@bk.ru.
Кучиева Агунда Мельцовна – врач-нефролог отделения «Искусственная почка» клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева
ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: agunda_81@mail.ru.
Филатова Екатерина Евгеньевна – клинический ординатор кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ PФ; Москва, Россия. E-mail: filatevich@gmail.com.
Захарова Елена Викторовна – зав. нефрологическим отделением № 24 ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» ДЗ г. Москвы; Москва, Россия. E-mail: helena.zakharova@gmail.com
Борисов Алексей Геннадьевич – зав. нефрологическим отделением ФГКУ «ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко» МО РФ; Москва, Россия. E-mail: bag22@rambler.ru.


Бионика Медиа