Angiotensin II receptor blocker valsartan and angiotensin-converting enzyme inhibitor enalapril in hypertensive patients with renal transpalant nephropathy


M.L. Maximov

Aim. Determination of efficacy and safety of enalapril, valsartan and their combination in renal transplant recipients with arterial hypertension. Methods. 96 renal transplant recipients with systolic blood pressure (BP) >159 mm Hg, diastolic BP >89 mm Hg were included into open label study. Patients were randomized into three groups, in which enalapril (20 mg), valsartan (160 mg) and their combination (enalapril 10 mg and valsartan 80 mg) were used. Changes of BP, albuminuria, plasma renin activity and aldosterone concentration were determined. Results. All the treatment regimens provided comparable fall in BP, albuminuria and plasma aldosterone concentration. Plasma renin activity elevated, but not significantly. Serious adverse events were nor registered. Conclusion. In renal transplant recipients enalapril, valsartan and their combination in half doses is effective in lowering blood pressure and albuminuria.

Введение

Состояние функции почек всегда находилось в центре внимания при изучении патогенеза и лечении артериальной гипертензии (АГ): признавая важную роль почечного фактора в регуляции АД, нельзя также отрицать того, что именно почки представляют собой один из ключевых органов-мишеней при его стойком повышении. Общепризнанно, что ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) играет ключевую роль в возникновении АГ и выступает в качестве непременного участника кардиоренального континуума, начиная с этапа воздействия факторов риска и завершая терминальной стадией хронической сердечной недостаточности (ХСН) и хронической болезни почек (ХБП). Терминальная ХБП является показанием к проведению аллотрансплантации почки. Выживаемость реципиентов почечного трансплантата через год после вмешательства составляет 80 %, в дальнейшем прогрессивно снижаясь и к 10-летнему рубежу составляя не более 50 %. Основной причиной прекращения функции трансплантированных почек в настоящее время считается хроническое отторжение трансплантата (ХОТ), клинически проявляющееся в первую очередь постоянным снижением фильтрационной функции почек, приводящим к терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН), тогда когда другие ее возможные причины отсутствуют [1–4].

В качестве наиболее характерных признаков хронической транспланционной нефропатии (ХТН) рассматривают протеинурию и АГ. Неоднократно продемонстрировано, что АГ встречается у 60–75 % реципиентов почечного трансплантата, при этом частота ее становится еще выше при развитии у этих больных ХТН, достигая 95 %. В целом кроме ХОТ в качестве вероятных причин АГ у пациентов с трансплантированной почкой необходимо также учитывать последствия уменьшения количества действующих нефронов, стеноз артерии почечного транстплантата, нежелательные явления, сопряженные с применением глюкокортикостероидов и ингибиторов кальцинейрина, в первую очередь циклоспорина А (ЦсА), а также прессорный эффект собственных почек реципиента. Тем не менее при подавляющем большинстве названных ситуаций повышение АД можно считать отражением гиперактивации РААС в целом или отдельных ее компонентов, например ренина с последующими составляющими прессорного их действия, в частности заметной ретенцией натрия. Взаимосвязь АГ с ХОТ не вызывает сомнений, более того, четко показано, что стойкое повышение АД ассоциировано со снижением выживаемости почечного аллотрансплантата: продолжительность периода его функции удается существенно увеличить при достижении контроля АД с помощью антигипертензивной терапии [4–6].

Результаты отечественных клинических исследований свидетельствуют о том, что в процессе 5-летнего наблюдения за реципиентами почечного трансплантата ХОТ диагностировалась у 30 % из них, но частота ее в группе, имевшей АГ, достигала 65 %. Более того, у 83 % формирование АГ предшествовало дебюту очевидных клинико-лабораторных признаков ХОТ, что позволило рассматривать ее в качестве одного из предикторов поражения трансплантационной нефропатии [2–7].

Наряду с АГ характерным проявлением ХОТ является протеинурия. Установлена четкая корреляция между повышением мочевой экскреции белка и выраженностью ХОТ. У реципиентов почечного трансплантата, не имеющих ХОТ, активность РААС, как правило, остается на стабильном, близком к “физиологическому” уровне, а наличие протеинурии отмечается только у 5 % из них. Вместе с тем персистирующее повышение экскреции белка с мочой имеет место у 20–50 % реципиентов почечного трансплантата тогда, когда в последующем развивается его хроническое отторжение. В целом именно протеинурия, а также ранее названная АГ могут претендовать на роль одного из наиболее значимых факторов риска ХОТ [8, 9].

Среди компонентов РААС, определяющих формирование и прогрессирование ХОТ, в настоящее время наиболее подробно изучена роль ангиотензина II. Ангиотензин II, у человека выполняющий роль основного эффектора РААС, продуцируется системно и экспрессируется локально в различных тканях, включая почки, сердце и стенки кровеносных сосудов. Свое действие ангиотензин II реализует через рецепторы первого (AT1) и второго (АТ2) типов, последствия стимуляции которых, как известно, принципиально различаются. Активация AT1-рецепторов приводит к вазоконстрикции, стимуляции роста и активации пролиферации фибробластов и сосудистых гладкомышечных клеток. Через АТ2-рецепторы ангиотензин II инициирует вазодилатацию, тормозит гипертрофию и пролиферацию клеток-мишеней. Подавляющее большинство ткань-деструктивных и фиброгенных эффектов ангиотензина II опосредовано через AT1-рецепторы. При ХБП уже на ранних ее стадиях, тем более при стойком снижении скорости фильтрационной функции почек и у реципиентов почечного трансплантата, продукция ангиотензина II и интенсивность его взаимодействия с тканевыми, в частности почечными, AT1-рецепторами существенно возрастают. Следствием этого является увеличение локально-почечной экспрессии фиброгенных хемокинов, которое, как и глобальное расстройство внутрипочечной гемодинамики, определяет развитие гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза, механизмы которого принципиально едины при большинстве хронических нефропатий, в т. ч. при ХОТ [10, 11].

Нормализацию АД и максимально достижимое снижение протеинурии считают основой нефропротективной стратегии, сохраняющей свое значение и у реципиентов почечного трансплантата, а наиболее эффективным подходом к ее реализации является фармакологическая блокада РААС. В целом применение лекарственных препаратов, блокирующих РААС, с точки зрения улучшения долгосрочного прогноза пациентов, страдающих ХБП различного происхождения, имеет не меньшее значение, чем собственно снижение АД [12–14].

Чаще всего среди блокаторов РААС в реальной клинической практике используют ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), блокаторы АТ1-рецепторов (БРА), антагонисты альдостерона, а также сравнительно недавно ставшие доступными прямые ингибиторы ренина (ПИР). Выраженный нефропротективный эффект ИАПФ доказан в ходе многочисленных клинических исследований при хронических прогрессирующих нефропатиях с протеинурией, в т. ч. диабетической (AASK, ABCD, AIPRI, ESPIRAL, EUCLID, HOPE, PUTS), и не связанных с сахарным диабетом типа 1 и 2 (PREVEND IT, REIN, WANNTT). Способность данных классов антигипертензивных препаратов тормозить прогрессирование ХПН и предупреждать или по крайней мере отдалять ее необратимую (терминальную) стадию гипотензивных препаратов во многом связана с устранением тканевых эффектов РААС; снижением интенсивности экспрессии почечной тканью медиаторов фиброгенеза, пролиферации мезангиоцитов и фибробластов, накопления экстрацеллюлярного матрикса, тромбогенеза и активации процессов свободнорадикального окисления. Общепризнанно, что по своему нефропротективному потенциалу БРА сопоставимы с ИАПФ. В последнее десятилетие было завершено несколько крупных рандомизированных клинических исследований, убедительно показавших способность блокаторов рецепторов ангиотензина II замедлять прогрессирование почечной недостаточности как при монотерапии (IRMA2, IDNT, MARVAL, RENAAL) так и в сочетании с ИАПФ (CALM, COOPERATE). Значение БРА в предупреждении прогрессирования ХОТ связывают в т. ч. с их способностью предупреждать нарастание гематокрита, нередко наблюдающееся после трансплантации почки [14–18]. Вместе с тем при ХОТ практически не сопоставляли влияние ИАПФ и БРА на АД и протеинурию; целенаправленно не исследованы и нефропротективные возможности их комбинации. Оценка эффективности ИАПФ эналаприла, БРА валсартана, примененных в режиме монотерапии и в комбинации у реципиентов почечного трансплантата, имеющих АГ, стала целью настоящего исследования.

Материал и методы

В открытом нерандомизированном клиническом исследовании, проведенном на базе кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, была оценена эффективность, безопасность и переносимость блокатора АТ1-рецепторов ангиотензина II валсартана и ингибитора ангиотензин-превращающего фермента эналаприла у реципиентов почечного трансплантата с АГ.

В исследование были включены 96 реципиентов почечного трансплантата, которым аллогенная трансплантация почки была выполнена с 2000-го по январь 2006 г. в возрасте от 40 до 70 лет, имевших на момент скрининга систолическое АД > 159 мм рт. ст., диастолическое АД > 89 мм рт. ст., уровень альбуминурии в границах микроальбуминурии (МАУ – 20–200 мг/сут). Больные были разделены на три группы, существенно не отличавшиеся по течению и тяжести АГ, не имевшие признаков острого отторжения почечного трансплантата: 1-я группа включила 32 пациента, получавших валсартан в дозе 160 мг в сутки; 2-я – 36 больных, получавших эналаприл в дозе 20 мг в сутки; 3-я – 28 больных, получавших валсартан в дозе 80 мг и эналаприл в дозе 10 мг в сутки. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование, представлена в табл. 1.

Таблица 1

У всех больных до начала терапии и через 16 недель от ее начала оценивались динамика АД, уровень микроальбуминурии (МАУ), уровень креатинина плазмы крови. Радиоимунным методом определяли активность ренина плазмы (АРП) и концентрацию альдостерона в плазме крови. Качественное определение уровня МАУ проведено с помощью тест-полосок для иммунологического, полуколичественного определения микроальбуминурии Микраль-тест, “Roche Diagnostics GMBH” (ФРГ). Сравнение окраски индикаторной зоны полоски с цветовой шкалой позволяет оценивать содержание альбумина в моче с интервалами более 20, 50 и более 100 мг/л. Количественное определение МАУ в ночной порции мочи проводилось на биохимическом анализаторе NycoCard reader II (Норвегия) методом твердофазного иммунометрического анализа сэндвичевого типа. Границы измерения для данного метода составляют 5–200 мг/л альбумина. Названный тест стандартизирован Европейской референс-лабораторией (ERL). Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось на системе MEDILOG PRIMA-OSCAR 2 (Британия).

Обработка полученных результатов осуществлена с помощью комплекса общепринятых статистических методов. Достоверными считались различия при p < 0,05.

Результаты и обсуждение

У реципиентов почечного трансплантата как эналаприл, так и валсартан продемонстрировано существенное антигипертензивное действие, подтвержденное при анализе результатов выполненного в динамике суточного мониторирования АД. Так, в группе пациентов, получавших 160 мг валсартана через 16 недель монотерапии, было отмечено снижение систолического АД на 18,2 ± 1,6 мм рт. ст. (р < 0,01); снижение диастолического АД через 16 недель – на 12,4 ± 1,1 мм рт. ст. (р < 0,05). В группе пациентов, получавших 20 мг эналаприла, через 16 недель монотерапии было отмечено снижение систолического АД на 15,8 ± 1,2 мм рт. ст. (р < 0,05); диастолическое АД через 16 недель снизилось на 9,7 ± 0,7 мм рт. ст. (р < 0,05). В группе пациентов, получавщих 80 мг валсартана и 10 мг эналаприла, через 16 недель монотерапии было отмечено снижение систолического АД на 18,3 ± 1,5 мм рт. ст. (р < 0,05); снижение диастолического АД через 16 недель – 11,2 ± 1,1 мм рт. ст. (р < 0,05).

Валсартан, эналаприл и их комбинация оказывали достоверное влияние на альбуминурию у пациентов с трансплатированной почкой, имевших АГ (табл. 2). Качественным методом оценивались количество и доля пациентов (%), у которых отмечено снижение выраженности МАУ через 16 недель терапии, а количественный метод показывал динамику уровня МАУ в группах. С учетом трех зон чувствительности тест-полосок (цветовая индикация – более 20 мг/л, более 50 мг/л и более 100 мг/л) были получены следующие результаты: в группе пациентов, которые получали валсартан 80 мг/сут и эналаприл 10 мг/сут, отмечено снижение МАУ у 19 (68 %) больных ; в группе пациентов, получавщих валсартан 160 мг/сут, МАУ снизилось у 28 (79 %) больных , а в группе пациентов, получавших 20 мг/сут эналаприла, через 16 недель МАУ снизилось у 20 (63 %) больных. Количественно по группам снижение уровня альбуминурии составило 22 % в группе комбинированной терапии, 24 % – в группе получавших монотерапию валсартаном и 19 % в группе получавших монотерапию эналаприлом.

Таблица 2

У представителей первой группы, получавших монотерапию валсартаном 160 мг/сут, активность ренина плазмы крови увеличилась на 46,0 ± 7,1 %, однако прирост ее был статистически недостоверным (р > 0,05), при этом содержание альдостерона в плазме крови снизилось на 21,4 ± 1,8% (р < 0,05). Уровень активности ренина в группе пациентов, получавших эналаприл 20 мг, увеличился на 39,0 ± 3,2 %, а уровень альдостерона в плазме крови снизился на 16,9 ± 1,4 % (р < 0,05). Плазменная активность ренина в группе пациентов, получавших комбинацию валсартана и эналаприла, увеличилась на 52,0 ± 4,5 %, а уровень альдостерона в плазме крови снизился на 19,1 ± 1,6 % (р < 0,05).

Безопасность и переносимость валсартана и эналаприла, а также комбинации этих препаратов оценивались клинически и по результатам анализа заполнения опросников. Все пациенты положительно оценивали переносимость терапии валсартаном. Частота возникновения несущественных нежелательных явлений (слабость, головная боль, потливость, кашель, диспепсия) не превышала 2 %; все они не требовали отмены или снижения дозы препарата. Серьезных нежелательных явлений во всех трех группах больных зарегистрировано не было.

Описанные выше результаты настоящего исследования сопоставимы с данными исследований, проведенных ранее, но у больных реципиентов почечного трансплантата с АГ подобное сравнительное исследование эффективности, безопасности и переносимости применения БРА ангиотензина II валсартана и ИАПФ эналаприла проводилось впервые. Можно констатировать, что применение БРА валсартана и ИАПФ эналаприла у реципиентов почечного трансплантата с АГ позволяет надежно контролировать активность РААС. БРА позволяют добиваться сопоставимого с ИАПФ снижения АД и альбуминурии, в связи с чем их можно рассматривать в качестве первоочередных средств нефропротекции, оправданных и у реципиентов почечного трансплантата. Дополнительными аргументами в пользу применения БРА можно считать их заметно лучшую по сравнению с другими классами антигипертензивных препаратов, в частности ИАПФ, переносимость. Ориентируясь на результаты нашего исследования, комбинация ИАПФ и БРА в дозах, уменьшенных в два раза, по эффективности и переносимости не уступает монотерапии каждым из этих препаратов у реципиентов почечного трансплантата с АГ. Тем не менее формулированию четких рекомендаций по применению данной комбинации у пациентов, перенесших трансплантацию почки, очевидно, должны предшествовать специально планируемые контролируемые клинические исследования. В целом применение ИАПФ и/или БРА следует рассматривать как долгосрочный компонент долгосрочного ведения реципиентов почечного трансплантата, позволяющий рассчитывать на снижение темпа развития и прогрессирования ХОТ за счет уменьшения ее выраженности его ключевых факторов – АГ и не в меньшей степени протеинурии.


Similar Articles


Бионика Медиа