Modern approaches to diagnosing and treatment of primary monosymptomatic night enuresis in children


O.V. Nesterenko, V.I. Goremykin

State Budgetary Educational Institution of High Professional Education Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Saratov
Pathophysiology, diagnostic approaches and treatment of primary night enuresis in children are reviewed.

Патофизиология первичного ночного энуреза

Актуальность изучения проблемы первичного ночного эну­реза (ПНЭ) у детей и интерес к ней представителей различных клинических специальностей связаны с тем, что энурез является расстройством, часто приводящим к выраженной социально­психологической дезадаптации детей. Его распространенность, по данным различных авторов, составляет в среднем около 10-15 % среди детей в возрасте от 5 до 15 лет [1-3]. Факторы, обусловливающие энурез, могут быть как органической, так и функциональной природы. На фоне сохраняющихся к 8-9-летнему возрасту энуретических эпизодов у большей части детей формируются многообразные поведенческие и психоэмоциональные отклонения, отражающиеся на качестве жизни [2-4]. Все это делает необходимым включение в алгоритм диагностики и лечения энуреза психодиагностических и психокоррекционных методов. При лечении детей с ПНЭ необходимо учитывать весь комплекс факторов, предраспо­лагающих к развитию заболевания, что позволит выбрать оптимальный метод коррекции [4, 5].

Наиболее удобным с практической точки зрения считается понятие ночного энуреза, предложенное Международным обществом по недержанию мочи (ICCC): оно подразумевает непроизвольное мочеиспускание только ночью. Первичным считают энурез, при котором у ребенка на протяжении 6 месяцев не наблюдалось клинического улучшения. Моносимптомный энурез - это отсутствие дневных симптомов, указывающих на расстройство функции мочевого пузыря: в дальнейшем нами будет использован термин “первичный моносимптомный эну­рез” (ПМНЭ). Возраст ребенка, когда формируется устойчивый рефлекс к мочеиспусканию, как правило, составляет от 4 до 5 лет, в связи с этим его обследование и лечение при наличии жалоб на ночной энурез должны начинаться в этот возрастной период с учетом физического и умственного развития.

Идентифицировано три ведущих механизма развития ПНЭ [1, 6] - ночная полиурия, ночная гиперактивность детрузора и высокий порог возбуждения. Все они в той или иной степени могут быть объяснены общим базовым нарушением на уров­не ствола мозга. Ночное недержание мочи у детей, которые производят непропорционально большое количество мочи в ночное время, нередко объясняется сниженной ночной секрецией антидиуретического гормона (вазопрессин) [1, 7]. Известно также, что у некоторых детей, не имеющих энуреза, ночное недержание мочи может быть спровоцировано большим количеством выпитой на ночь воды. Тем не менее установлено, что далеко не все дети с ночным недержанием мочи имеют ночную полиурию, кроме того, не все дети с ночной полиурией демонстрируют энурез (при этом у них наблюдается никтурия); наконец полиурия не объясняет, почему дети не просыпаются [7, 8]. Установлено, что многие дети страдают ПМНЭ не потому, что их мочевые пузыри полны, а потому, что они страдают от ночной гиперактивности детрузора. Прямым доказательством этому служат данные цистометрии детей с резистентым к терапии энурезом [9]. Часто категорически утверждается, что у детей с ПМНЭ сокращен ночной объем мочевого пузыря; тем не менее у многих из них мочевой пузырь имеет не только небольшие анатомические размеры, но и тенденцию сокра­щаться, будучи незаполненным до физиологического объема. Растяжение мочевого пузыря и сокращения детрузора являются сильными раздражителями возбуждения [10].

Таким образом, ночное недержание мочи ребенка можно рассматривать как “глубокий сон”, что также поддерживают достаточно распространенные родительские наблюдения, будто их детям с энурезом трудно проснуться [11], а также исследованиями объективных порогов возбуждения [12]. Хотя электроэнцефалограмма (ЭЭГ), зарегистрированная во время сна у детей с энурезом, далеко не всегда обязатель­но отличается от таковой здоровых детей. Таким образом, ребенок с энурезом мочится в постель, потому что или при наполнении мочевого пузыря он не просыпается, или расторможенные сокращения детрузора не приводят к его пробуждению. Данные механизмы в определенной степени могут быть объяснены особенностями возбуждения структур ствола головного мозга. Нейрон норадренергической группы голубого пятна (locus coeruleus - LC) в верхней части моста имеет решающее значение для пробуждения от сна [13], пересекается функционально и анатомически с центром мочеиспускания моста [14], который координирует мочеис­пускательный рефлекс. LC также имеет аксональные связи с клетками гипоталамуса, которые производят вазопрессин [15]. Накоплены доказательства о причастности нарушений функции данной области головного мозга к развитию у детей энуреза [16,17].

Безусловно энурез может быть и проявлением других заболеваний. Типичным примером является полиурия при сахарном диабете, несахарном диабете или на определенной стадии хронической почечной недостаточности. Однако необходимо подчеркнуть, что большинство подобных пациентов не демонстрируют собственно энуреза [18]. Инфекции моче­выводящих путей (ИМП) также могут вызывать недержание мочи; наблюдаются они и при запорах [19], при которых заполненная прямая кишка сжимает мочевой пузырь, вызывая гиперактивность детрузора.

Ребенок с нейрогенным мочевым пузырем может страдать энурезом, как правило не являющимся единственным про­явлением заболевания. Среди пороков развития мочевых путей, которые могут быть причиной энуреза, особое значение имеют мальформации клапанов уретры. Мальчики с порока­ми клапанов уретры имеют не только нарушения функции мочевого пузыря, но и почечные тубулярные повреждения, что приводит к формированию порочного круга: полиурия - увеличение внутрипузырного давления, прогрессирование почечного процесса.

Энурез может быть вызван тяжелым храпом или апноэ во сне, связанным с аденотонзиллярной гипертрофией. С одной стороны, частичная обструкция дыхательных путей может провоцировать частое пробуждение, с другой - повышение внутригрудного давления обусловливает расстройства секреции предсердного натрийуретического пептида [20].

Диагностика первичного ночного энуреза

Как правило, дети с ночным энурезом впервые обращаются к участковому педиатру. Уже на этом этапе возможно и необхо­димо выяснить, нуждается ли ребенок в специализированном обследовании или консультации профильных специалистов, будет ли ребенок лечиться вообще, а также определить опти­мальное время для начала лечения. Для достижения этих целей важно, чтобы педиатр знал, какие вопросы нужно задавать ребенку и родителям. Во-первых, это изучение анамнеза болезни и семьи. Выясняется наличие энуреза у родителей и сибсов, течение беременности и родов, особенности развития ребенка в первые 3 года жизни, особенности воспитания и становления навыков опрятности. Определяют генетическую предрасположенность, характер недержания мочи, частоту эпизодов и тип энуреза; факторы, предшествовавшие началу заболевания (психическая травма, нервное потрясение, пере­охлаждение, острое заболевание с повышением температуры тела, изменениями или без них в анализах мочи), характер ночного сна ребенка, наличие патологических феноменов сна в виде снохождения, сноговорения. Обязательно выяснение характера функционирования кишечника. Детальное знаком­ство с анамнезом больного энурезом позволяет избегать многих неоправданных обследований [1, 7].

При общеклиническом обследовании необходимо дать оценку физического развития ребенка, типа его конституции, наличия у него стигм дизэмбриогенеза, пороков развития половых органов. Выясняются и регистрируются питьевые привычки, частота мочеиспусканий, наличие императивных позывов и императивных нудержаний, частота ночных недержаний, длительность “сухого” периода, наличие дневного недержания. Оценивается характер мочеиспускания - срочность позыва, время задержки, слабый поток, необходимость натуживания. Врач должен оценить функцию кишечника, показателями которой можно считать частоту испражнений, консистенцию стула, наличие недержания кала. При исследовании нервной системы и психической сферы ребенка необходимо выявить наличие признаков очаговой микросимптоматики и проявлений резидуально-органической патологии, а также вегетативных нарушений и невротических проявлений. Отмечаются психологические, поведенческие проблемы, нарушения эмо­ционально-волевой сферы. Выясняется отношение самого ребенка к энурезу.

Схема лабораторного и инструментального обследования пациента с энурезом на начальных этапах включает общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию. Для удобства использования вра­чами общей практики разработаны таблицы минимального диагностического поиска (табл. 1) [7]. С другой стороны, существуют проблемы, которые необходимо решать до начала лечения энуреза, поскольку они могут указывать на наличие серьезных соматических заболеваний (табл. 2).

Таблица 1. Минимальный диагностический поиск у детей с первичным ночным энурезом.

Таблица 2. Программа обследования, направленного на выбор тактики лечения первичного ночного энуреза.

В отсутствие патологических отклонений возможно прове­дение первой линии терапии. Для хорошо информированных семей, имеющих высокий уровень мотивации, приори­тетным считается лечение по системе “аларм-контроль”. Эффективность данного метода подтверждена многочислен­ными исследователями и составляет от 55,3 до 86,9 % [7, 21].

Однако есть несколько важных условий, обеспечивающих успех его применения, которые приведены ниже.

1)родитель должен спать в комнате ребенка и помочь ему/ ей встать, как только зазвонит будильник. Как правило, в начале лечения дети не просыпаются самостоятельно;

2)лечение должно быть непрерывным, без выходных и праз­дников;

3) врач, проводящий терапию, должен осуществлять регулярный контроль с первым телефонным разговором через 2 недели с целью обеспечения поощрения и решения технических проблем;

4) в отсутствие положительного эффекта через 6-8 недель лечение должно быть прекращено. Если положительный эффект достигнут, лечение должно продолжаться до 14 последовательных сухих ночей.

Если члены семьи негативно относятся к указанному мето­ду лечения, а также если уже использовалась эта система в недавнем прошлом, но без эффекта, а также если мотивация к использованию “мочевого будильника” низка, в первую очередь рекомендуется применять десмопрессин. Препарат применяют детям интраназально и сублингвально в дозе 5-30 мкг/сут. При ночном энурезе десмопрессин вводят интраназально однократно перед сном по 10 мкг с постепенным подбором индивидуальной эффективной дозы. Основными условиями для успешного лечения являются опорожнение мочевого пузыря вечером перед приемом препарата; запрет на прием жидкости до утра; нормальный питьевой режим в течение дня. В случае возникновения ситуации, требующей повышенного поступления жидкости в организм либо затруд­няющей всасывание препарата со слизистой носа (грипп, респираторные заболевания и т. д.), при интраназальном введении применение препарата следует временно прекратить. В отсутствие эпизодов ночного недержания мочи в течение недели от начала лечения доза десмопрессина остается пре­жней на весь период лечения; при наличии одной и более мокрой ночи дозу десмопрессина целесообразно увеличить индивидуально. Контроль над лечением осуществляется еженедельно. Отсутствие положительного эффекта через 1-2 недели от начала лечения означает, что лечение должно быть прекращено.

Если у ребенка имеется ночная полиурия, целесообразно применять одновременно аларм-терапию и десмопрессин.

Если ни “мочевой будильник”, ни десмопрессин не оказали положительного эффекта, необходимо обследование детским урологом и невропатологом. Распространенной причиной неудачи при лечении аларм-контролем является отсутствие получения правильного совета семьей.

Детям с признаками гиперактивности мочевого пузы­ря показано лечение антихолинергическими препаратами (дриптан, спазмекс). Перед началом такого лечения должны быть исключены запор и наличие остаточной мочи в мочевом пузыре. Дриптан (оксибутинина гидрохлорид) оказывает спазмолитическое действие, устраняет спазмы и понижает тонус гладких мышц, расслабляет детрузор, а также способствует увеличению емкости мочевого пузыря, снижению частоты сокращений детрузора и сдерживанию позывов к мочеис­пусканию. Детям при нарушениях функции мочевого пузыря нейрогенного характера этот препарат назначают в дозе по 5 мг 2 раза в день, при ночном энурезе - по 5 мг 2-3 раза в сутки (последнюю дозу принимать на ночь). Спазмекс - препарат, снижающий тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, представляющий собой М-холиноблокатор, действующий на периферические М-холинорецепторы. Подросткам в возрасте 14 лет и старше назначают внутрь по 10-15 мг 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения Спазмексом составляет 2-3 месяца. После исчезновения симптомов рекомендуется проведение противорецидивного лечения в течение 2-4 недель.

Антидепрессанты нормализуют ночной сон, увеличивают емкость мочевого пузыря, снижают его сократимость. Детям 1-6 лет амитриптилин назначают по 12,5-25,0 мг на ночь, школьникам - 3 раза в сутки. Эффективность амитриптилина не превышает 20,9 %. Имипрамин оказывает седативное, антихолинергическое и антигистаминное действия. Детям в возрасте 6-12 лет имипрамин назначают внутрь в дозе 10-30 мг/ сут за 1-2 часа до сна, в возрасте старше 12 лет - 25-50 мг/сут в течение 3-6 месяцев с постепенным уменьшением дозы. Эффективность лечения имипрамином в среднем составляет 40-70 %.

Досулепин оказывает антидепрессивное и анксиолитическое действия, а также обладает холинолитической активностью. Досулептин показан при энурезе, сочетающемся с тревогой, депрессией, страхами. Начальная доза его составляет 25-50 мг/сут, большую часть дозы назначают перед сном. Максимальная доза досулептина составляет 100 мг/сут (противопоказан при атонии мочевого пузыря). Минимальная продолжительность курса лечения - 3 месяца.

Определенную роль в лечении ночного энуреза играют ноотропные средства. Пантогамноотропное средство, обладающее нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами. Пантогам вызывает тор­можение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора. При нарушении мочеиспускания пантогам назначают детям в дозе 25-50 мг/кг; продолжительность курса лечения - 0,5—3,0 месяца. К другим ноотропным средствам, используемым в лечении энуреза, относятся также пикамилон и пантокальцин. Последний обладает нейрометаболическими, нейропротективными и нейротрофическими свойствами, повы­шает устойчивость головного мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах. Пикамилон вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Психотерапия, помощь психолога или психиатра необходимы детям с поведенческими расстройствами, психологическими проблемами в семье, низкой самооценкой, низкой мотивацией на излечение. Кроме того, следует исключать перегрузки в течение дня школьными или дополнительными занятиями.

На нашей кафедре была разработана и апробирована лечеб­но-диагностическая программа ведения детей с первичным ночным энурезом. Одной из основных задач, поставленных нами, являлась разработка лечебной программы, позволяю­щей дифференцированно подходить к коррекции выявленных психологических, вегетативных и уродинамических изменений у детей с ПНЭ. В ходе исследования сформирована терапевти­ческая программа, включающая разработку индивидуальной схемы коррекции нарушений, выявленных на различных иерархических уровнях регуляции акта мочеиспускания: уродинамики, центральной и вегетативной регуляции, психо­логическом. Показания к включению тех или иных средств и методов лечения, т. е. формирование индивидуальных алго­ритмов терапии, представлены в табл. 3.

Таблица 3. Алгоритм дифференцированной терапии ПНЭ у детей.

Мы оценивали клиническую эффективность применения предложенного нами алгоритма лечения на исходы ПНЭ по сравнению с двумя контрольными группами (см. рисунок). Лучший клинический результат (выздоровление - у 73,1 % и улучшение - у 19,4 %) мы получили от лечения детей, которым провели комплекс рекомендуемых мероприятий - психологическое консультирование, рациональную и семейную психотерапию, медикаментозную коррекцию, физиотерапию и лечебную гимнастику, мочевой будильник, причем этот комп­лекс применялся нами дифференцированно, т. е. в зависимости от выявленных нарушений. Лечение этих детей осуществлялось в соответствии с разработанным нами алгоритмом. Несколько ниже была эффективность лечения тех детей, терапия которых была максимально приближенной к стандарту, однако без учета индивидуальных особенностей каждого ребенка. Так, выздоровление было отмечено у 55,6 % детей, улучшение - у 22,2 %. Самыми низкими оказались результаты лечения детей в амбулаторно-поликлинических условиях с использованием не более 3 методов из рекомендуемых (выздоровление - у 35 % детей, улучшение - у 20 % и отсутствие эффекта - у 45 %).

Рисунок. Результаты лечения детей с ПНЭ в зависимости от используемой программы.

Полученные данные убедительно доказывают положитель­ный эффект именно комплексного и дифференцированного лечения. Индивидуальную лечебную программу с обязатель­ным включением аларм-контроль ребенку с ПНЭ следует подбирать после выполнения рекомендуемого комплекса диагностических мероприятий и в зависимости от выявленных нарушений составлять алгоритм лечения. Основной задачей при этом является обеспечение комплексного лечения энуреза с учетом характерных для каждого больного особенностей уродинамики нижних мочевых путей, состояния центральной нервной системы, вегетативного и психологического статуса, нарушений семейных взаимоотношений. Важно учитывать, что медикаментозные препараты (М-холиноблокаторы, ноотропы) должны назначаться строго по показаниям. Аналогичной тактики необходимо придерживаться в отно­шении физиотерапевтического лечения. Нет необходимости назначать эти элементы лечебной программы всем детям с ПНЭ, т. к. это не является методом лечения энуреза, но методом коррекции уродинамических и неврологических нарушений. Вне зависимости от выявленных функциональ­ных нарушений уродинамики, минимальных мозговых дис­функций, психологического неблагополучия всем детям мы рекомендуем назначать терапию методом аларм-контроль, поскольку рефлекторный механизм лежит в основе всех этиопатогенетических вариантов ночного энуреза.


About the Autors


Nesterenko O.V. – assistant at faculty pediatrics department at State Budgetary Educational Institution of High Professional Education Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.

V.I. Goremykin – professor, head of faculty pediatrics department at State Budgetary Educational Institution of High Professional Education Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.
E-mail: ronikia@gmail.com


Similar Articles


Бионика Медиа