Fibroblast growth factor type 23 and chronic kidney disease


A.N. Nimgirova, A.M. Esayan, I.G. Kayukov.

Department of Nephrology and Dialysis FPGE SBEI HPE FSPbSMU n.a. Acad. I.P. Pavlov of RMPH, St. Petersburg
The review discusses the role of fibroblast growth factor type 23 (FGF-23) in the progression of renal dysfunction and its cardiovascular effects in patients with chronic kidney disease. Differences in the FGF-23 effects at predialysis stage of chronic kidney disease in dialysis patients and renal allograft recipients are analyzed.

Введение

Хроническая болезнь почек (ХБП) в настоящее время признана как глобальная проблема. Около 10% населения развитых стран страдают ХБП. В развивающихся странах и странах третьего мира эта цифра еще выше. ХБП увеличивает риск преждевременной смерти. При этом на всех стадиях ХБП ведущей причиной летальности считается патология сердечно-сосудистой системы (ССЗ) [1].

У подавляющего большинства пациентов с ХБП имеет место гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) – важнейший фактор риска диастолической дисфункции, сердечной недостаточности (СН), нарушений ритма, внезапной смерти [2]. По сравнению с общей популяцией, где частота выявления ГЛЖ составляет около 15–20%, ХБП ассоциируется с ГЛЖ в 75–80% случаев. Это объясняется наличием факторов, присущих сугубо ХБП: анемия, ретенция натрия, гиперволемия, нарушение гомеостаза фосфора, наряду с традиционными (в первую очередь артериальной гипертензии – АГ) [3, 4].

Прорывом в изучении кардиоваскулярных осложнений при ХБП стало открытие гормона группы фосфотонинов, названного фактором роста фибробластов 23-го типа (ФРФ-23).

Первые сообщения о фосфотонинах появились в 1994 г. в исследованиях пациентов с опухоль-индуцированной остеомаляцией [5, 6]. В культурах опухолевых клеток был обнаружен термочувствительный фактор размером 10–30 кДа, который подавлял реабсорбцию фосфора в почках, главным образом в проксимальных извитых канальцах [5, 6]. В последующем он получил название «фосфотонин». В результате действия данного фактора нарастает почечная экскреция фосфора, снижается уровень фосфатов сыворотки крови, подавляется также секреция кальцитриола почками [5, 6]. Такое состояние характерно для пациентов с аутосомно-доминантным гипофосфатемическим рахитом (АДГР) и опухоль-индуцированной остеомаляцией [5, 6]. Еще до открытия ФРФ-23 в 2000 г. была высказана гипотеза, согласно которой у пациентов с АДГР имеет место мутация гена, продуцирующего фосфотонин, вероятно, и являющаяся причиной перечисленных выше изменений [7].

Спустя шесть лет фосфотонин был идентифицирован как член семейства ФРФ и назван ФРФ- 23-го типа [8]. По результатам серии исследований в 2000 г. группа T. Yamashita [8] установила, что ФРФ-23 синтезируется в вентролатеральных ядрах таламуса, а также в низких концентрациях в тимусе.

Y. Katoh et al. [9] обнаружили экспрессию ФРФ-23 в дендритных клетках. Однако ФРФ-23 главным образом секретируется остеоцитами и остеобластами костной ткани [10], откуда поступает в кровоток и действует как гормон [7, 11].

Физиологические эффекты ФРФ опосредуются их рецепторами (РФРФ), представляющими собой тирозинкиназы, кодируемые четырьмя различными генами (ФРФР1–ФРФР4) [12–15]. ФРФ-23 взаимодействует со всеми 4 рецепторами [12]. Однако аффинность ФРФ-23 ко всем этим рецепторам непрочна из-за наличия у него атипичного гепарин-связывающего домена [12, 16]. Несмотря на то что РФРФ повсеместно распространены в организме, точки приложения ФРФ-23 ограничиваются только почками и паращитовидными железами [12, 16]. ФРФ-23 действует путем связывания и активации соответствующих рецепторов при обязательном участии ко-рецептора Klotho [17, 18]. Экспрессия белка Klotho чрезвычайно высока в дистальных канальцах почек, паращитовидных железах и хориоидных узлах головного мозга [14, 15, 19]. Кроме того, посредством протеолитического расщепления Klotho отходит от поверхности клеток и поступает в кровоток. Растворимый белок Klotho действует (при этом независимо от ФРФ-23) на уровне клеток проксимальных канальцев как аутокринный фосфатурический энзим [20, 21].

Главной точкой приложения ФРФ-23 является РФРФ-Klotho-комплекс в почках. ФРФ-23 индуцирует экскрецию фосфата за счет подавления экспрессии IIa и IIc натрий-зависимых ко-транспортеров в проксимальных канальцах почек [22, 23]. ФРФ-23 снижает также всасывание фосфата в кишечнике за счет снижения уровня 1,25 дигидроксивитамина Д [1,25(OH)2D] посредством как подавления экспрессии 1-α-гидролазы, так и стимулирования экспрессии катаболической 24-гидроксилазы [24].

С другой стороны, витамин D сам контролирует образование ФРФ-23. В частности, показано, что у мышей происходит существенное нарастание уровня ФРФ-23 в плазме уже в течение нескольких часов после введения 1,25(OH)2D3 [25].

Подобный регуляторный механизм обратной связи между ФРФ-23 и витамином D был установлен и в клинических исследованиях: у диализных пациентов с вторичным гиперпаратиреозом внутривенное введение кальцитриола существенно повысило уровень ФРФ-23 в сыворотке крови [26, 27]. В то же время K. Wesseling-Perry et al. (2009) [28] установили, что значительное повышение уровня ФРФ-23 у пациентов на программном гемодиализе после внутривенного введения ПТГ не сопровождалось каким-либо изменением уровня кальцитриола, что указывает на прямой стимулирующий эффект ПТГ на ФРФ-23.

У здоровых добровольцев прием пищи с высоким содержанием фосфора и кальцитриол стимулируют, а ограничение потребления фосфора подавляет секрецию ФРФ-23 [29–31]. При потреблении пищи, богатой фосфором, высокий уровень ФРФ-23 индуцирует фосфатурию и подавляет образование кальцитриола. Cо своей стороны низкий уровень кальцитриола снижает кишечную абсорбцию фосфора. В случае низкофосфорной диеты, наоборот, сниженный уровень ФРФ-23 способствует накоплению фосфата в организме и усилению всасывания его в кишечнике посредством нарастания уровня кальцитриола.

ФРФ-23 и хроническая болезнь почек

Под воздействием ФРФ-23 происходит стимуляция ренальной экскреции фосфора за счет прямого подавления натрий-фосфатных ко-транспортеров в проксимальных канальцах и подавления образования активной формы витамина D в почках [19, 22, 32–34]. По мере ухудшения функции почки уровень ФРФ-23 прогрессивно нарастает. По своей сути это адаптивный процесс, направленный на поддержание баланса фосфата в организме в условиях снижения способности почек к его экскреции при ХБП [35]. Поддержание нормального уровня фосфата в крови, несомненно, оказывает благоприятное воздействие, т.к. известно, что гиперфосфатемия или даже умеренное повышение уровня фосфата в пределах референтных значений служит фактором риска для почечных и кардиоваскуляных исходов [36, 37].

Повышенный уровень ФРФ-23 – независимый фактор риска смертности среди диализных пациентов [38, 39] и ускоренных темпов снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) на более ранних стадиях ХБП [40, 41]. Однако недостатком данных исследований было ограниченное число наблюдений. В связи с этим T. Isakova et al. [42] предприняли крупное проспективное исследование, включив 3879 пациентов с ХБП С2–С4-стадий. Наблюдение проводилось с 2003 по 2008 г. (в среднем 3,3 года на одного пациента). Цель исследования – подтвердить или отвергнуть гипотезу о независимой роли ФРФ-23 как фактора риска смерти или быстрого развития терминальной почечной недостаточности. Авторы выявили прямую зависимость между уровнем ФРФ-23, высоким риском смерти и развития терминальной почечной недостаточности. Особо значимо такая корреляция прослеживалась при СКФ в пределах 30–44 мл/мин/1,73 м2 (относительный риск – 1,3) и ≥45 мл/мин/1,73 м2 (относительный риск – 1,7). В группе пациентов с ХБП-С4 такая закономерность не прослеживалась.

Показано, что уровень ФРФ-23 прямо коррелирует с выраженностью ГЛЖ. Строгая взаимосвязь между ними прослеживается начиная с ранних стадий ХБП. С другой стороны, у больных, получающих диализные методы лечения, имеющих чрезвычайно высокие уровни ФРФ-23, после трансплантации почки наблюдается обратное развитие ГЛЖ с пропорциональным снижением уровня ФРФ-23 [43–45].

D. Fliser et al. [40] также установили, что не уровень сывороточного фосфора, а ФРФ-23 является важным независимым предиктором прогрессирования ХБП. У пациентов с терминальной стадией ХБП сывороточный уровень ФРФ-23 значительно повышается в ответ на хроническую перегрузку фосфором и активную терапию витамином D [26]. Тем не менее нарастание уровня ФРФ-23 не может компенсировать ретенцию фосфора, т.к. сокращение массы действующих нефронов ограничивает возможности почек по экскреции фосфора.

O. Gutierrez et al. [38] обнаружили у пациентов, начинающих лечение гемодиализом, следующее: более высокий уровень ФРФ-23 строго ассоциирован с повышенным риском общей и сердечно-сосудистой смертности в течение 1-го года диализного лечения. Аналогичные данные приводят G. Jean et. al. [39], исследуя популяцию больных, длительное время находящихся на программном гемодиализе.

Интересно, что в обоих исследованиях результаты не зависели от уровня сывороточного фосфора, а взаимосвязь между высоким уровнем ФРФ-23 и смертностью оставалась значительной даже для пациентов с нормофосфатемией.

В другом перекрестном исследовании, в котором участвовала большая группа пациентов с ХБП-С2 (средняя СКФ ~ 73 мл/мин), была отмечена прямая корреляция между уровнем ФРФ-23 и такими параметрами сосудистой функции, как ригидность артериальной стенки, определяемая по скорости пульсовой волны, и эндотелиальная дисфункция, оцененная инвазивным методом определения кровотока в предплечье. В данной подгруппе была выполнена магнитно-резонансная томография в ангиорежиме для оценки степени артериального стеноза как суррогатного маркера атеросклероза, по результатам которой выявлена взаимосвязь высоких значений ФРФ-23 со степенью выраженности атеросклероза [46]. Многие исследователи отмечают корреляцию концентрации ФРФ-23 с выраженностью кальцификации периферических и/или коронарных артерий [47–49].

Учитывая остеогенное преобразование гладкомышечных клеток сосудов, которое происходит в атеросклеротических бляшках, нельзя исключить, что действие ФРФ-23 может происходить и локально в сердечно-сосудистой системе. Однако наличие ФРФ-23 в сердце или аорте пока не подтверждено [50].

ФРФ-23 после аллотрансплантации почки

Аллотрансплантация почки (АТП) является предпочтительным методом лечения терминальной почечной недостаточности. Несмотря на то что среди данной категории пациентов высок уровень смертности от множества причин по сравнению с общей популяцией [51], успешная трансплантация приближает функцию почек к нормальной, освобождает пациента от строгого графика гемодиализа и значительно увеличивает выживаемость [52].

На протяжении последних десятилетий функционирование аллотрансплантата и выживаемость пациентов улучшились вследствие достижений в области хирургической техники, иммунносупрессивной терапии и профилактики оппортунистических инфекций [53]. Это привело к тому, что смертность и инвалидизация от кардиоваскулярных осложнений по своей значимости превзошли инфекции и раннюю потерю трансплантата вследствие острого отторжения. Основной угрозой для выживаемости трансплантата и пациента в настоящее время служат поздние осложнения – ССЗ и снижение функции трансплантата в отдаленном периоде, вызванные интерстициальным фиброзом и канальцевой атрофией (ИФ/КА) [54].

На ранних сроках после АТП у большинства пациентов развиваются гипофосфатемия и гиперкальциемия вследствие сохраняющегося еще высокого уровня ФРФ-23 [55, 56].

ПТГ-ассоциированные теории, существовавшие ранее, не могут до конца объяснить причины возникновения дефицита 1,25-дигидрооксивитамина D или развитие фосфатурии после успешной АТП при низких уровнях ПТГ, например, у пациентов после паратиреоидэктомии [48].

Дефицит 1,25-дигидроксивитамина D часто персистирует в течение нескольких месяцев после АТП, несмотря на высокий уровень ПТГ, адекватное функционирование аллотрансплантата и гипофосфатемию, в то время как каждый из этих параметров должен стимулировать его продукцию [57].

Исследования Green et al. [56] поставили под сомнение роль ПТГ как основного фактора развития гипофосфатемии после АТП. По сравнению со здоровыми добровольцами в сыворотках реципиентов почечного аллотрансплантата отмечено значительное снижение уровня фосфора и усиление транспорта его в почечных канальцах. Дополнительное введение ингибиторов ПТГ не повлияло на эти эффекты, что позволило предположить наличие циркулирующего фактора, отличного от ПТГ, ответственного за фосфатурию у пациентов с ХБП, в т.ч. с терминальной стадией и в раннем периоде после АТП [56].

Существовала также гипотеза о вкладе в развитие гипофосфатемии иммуносупрессивных препаратов, таких как глюкокортикоиды и ингибиторы кальциневрина [58, 59]. Однако низкая частота развития гипофосфатемии после трансплантации других органов, когда применяются аналогичные препараты, часто в больших дозах, противоречит такому предположению [60, 61]. По некоторым данным, новые препараты, такие как рапамицин, усиливают почечную экскрецию фосфора и гипофосфатемию [62], но сообщения о высокой частоте развития гипофосфатемии после АТП появились задолго до применения данного класса препаратов.

Гипофосфатемия в раннем послеоперационном периоде развивается у 93% реципиентов почечного аллотрансплантата [63], у 6–27% персистирует от нескольких месяцев до нескольких лет [64–66].

I. Bhan et al. [65] наблюдали за 27 реципиентами почечного аллотрансплантата: в 85% случаев имело место развитие гипофосфатемии (фосфор сыворотки <2,6мг/дл), в 37% – тяжелая гипофосфатемия (<1,5мг/дл); не зарегистрировано ни одного случая гиперкальциемии.

В течение первой недели после АТП отмечено значительное снижение уровня ПТГ, тогда как уровень ФРФ-23 десятикратно превысил нормальные значения [65].

У пациентов после АТП ФРФ-23 оказался независимым предиктором гипофосфатемии, усиленной фосфатурии и уровня 1,25-дигидроксивитамина D. В противоположность этому ПТГ не коррелировал ни с одним из этих параметров [65].

Схожие данные были получены в другом обсервационном исследовании, в ходе которого оценивали минеральный обмен до АТП и через 3 месяца после операции у 41 реципиента почечного аллотрансплантата [66]. Доказано, что развитие тяжелой гипофосфатемии у реципиентов почечного аллотрансплантата обусловлено высокими уровнями как ФРФ-23, так и ПТГ до операции. Кроме того, оба фактора служат независимыми предикторами концентрации 1,25-дигидроксивитамина D.

В следующем исследовании P. Evenepoel et al. [63] наблюдали реципиентов после операции в течение 12 месяцев, а группой сравнения стали пациенты с аналогичным уровнем СКФ.

В 14% случаев гипофосфатемия персистировала в течение года после АТП, средние значения сывороточного фосфора были значительно ниже, а уровень ПТГ был выше среди реципиентов по сравнению с пациентами с ХБП. Уровень ФРФ-23 у реципиентов почечного аллотрансплантата и у пациентов с ХБП оказались аналогичными. Однако следует отметить, что, несмотря на сопоставимые уровни ФРФ-23 после АТП, высокий уровень ФРФ-23 сопровождается гипофосфатемией и фосфатурией [64].

J. Bacchetta et al. [67] показали, что в педиатрической практике после операции АТП уровень ФРФ-23 выше, чем у детей с сопоставимой стадией ХБП и сывороточной концентрацией фосфора. Вполне вероятно, что третичный избыток ФРФ-23 у детей после АТП играет столь же важную роль в минеральном обмене, как и у взрослых.

Таким образом, результаты многочисленных исследований позволили установить, что ФРФ-23, а не ПТГ является главным патогенетическим фактором развития синдрома гипофосфатемии после успешной АТП и сопутствующего дефицита витамина D [63, 65, 66, 68]. Гипофосфатемия способствует развитию у данных пациентов осложнений, таких как мышечная слабость, метаболическая энцефалопатия [61, 69–72].

Известно, что пациенты с АТП имеют повышенный риск переломов. Это обусловлено деминерализацией костей вследствие индуцированной ФРФ-23 фосфатурии, ФРФ-23-опосредованного ингибирования синтеза 1,25-дигидроксивитамина D на фоне иммуносупрессивной терапии глюкокортикостероидами, приводящей в конечном итоге к развитию остеомаляции и остеопороза.

Как отмечено выше, ФРФ-23 является важным независимым предиктором прогрессирования ХБП [40, 73].

Прямая взаимосвязь между потреблением фосфора и уровнем ФРФ-23 подтверждена исследованиями, в которых ограничение употребления продуктов с высоким содержанием фосфора приводит к снижению уровня ФРФ-23 [74], способствуя замедлению прогрессирования ХБП [75, 76]. Некоторые исследователи расценивают нефрокальциноз проявлением фосфат-ассоциированной нефротоксичности [77–79], а посттрансплантационная гипофосфатемия и гиперкальциемия ассоциированы с отложением кальция и фосфора в почечном аллотрансплантате [80].

Хотя данные о влиянии дефицита витамина D на реципиентов почечного аллотрансплантата ограничены, по данным P. Ahmadpoor et al. [81], по результатам исследований N. Tanaci et al. [82], S. Sezer et al. [83], C. Mathieu et al. [84] дополнительное введение кальцитриола ассоциировалось со снижением экспрессии нескольких ко-стимулирующих молекул и улучшением функции аллотрансплантата. Исследования на животных также подтверждают, что кальцитриол и аналоги витамина D могут защитить почечный аллотрансплантат [85].

Сочетание высокой частоты распространенности дефицита витамина D на реципиентов почечного аллотрансплантата [86–88], низкого уровня 1,25-дигидроксивитамина D, связанного с избытком ФРФ-23, в совокупности могут способствовать неблагоприятным исходам выживаемости почечного аллотрансплантата посредством иммунных механизмов, но это до настоящего времени не изучено.

M. Wolf et al. [89] в результате обследования 984 реципиентов почечного аллотрансплантата установили, что ФРФ-23 является независимым фактором риска потери почечного аллотрансплантата и смертности.

Нами было показано, что после постепенного снижения уровня ФРФ-23 в течение примерно первых 2 лет после АТП в последующем отмечается нарастание данного гормона. Причем отмечена статистически значимая отрицательная корреляция уровня ФРФ-23 со скоростью клубочковой фильтрации, размерами трансплантата и прямая – с концентрацией фосфора сыворотки и протеинурией [90].

Таким образом, в ранние сроки после АТП по мере нормализации показателей фосфорно-кальциевого гомеостаза отмечается снижение уровня ФРФ-23, тогда как в дальнейшем по мере прогрессирования ИФ/КА происходит нарушение канальцевого транспорта фосфора, ретенция его в организме, приводя к усилению синтеза ФРФ-23 со всеми вытекающими последствиями.

В заключение можно констатировать, что открытие ФРФ-23 существенно изменило и углубило наше понимание нарушений фосфорно-кальциевого обмена при ХБП. Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют говорить о тесной патофизиологической связи между ФРФ-23 и кардиоваскулярной патологией при ХБП на всех этапах развития и прогрессирования – начиная с ранних стадий и заканчивая трансплантацией почки. По существу, ФРФ-23 представляет собой новый независимый фактор сердечно-сосудистого риска для пациентов с ХБП и разработка терапевтических воздействий на него позволила бы существенно улучшить прогноз.


About the Autors


Information about the authors:
Nimgirova A.N. - Senior laboratory assistant at the of the Department of Nephrology and Dialysis FPGE SBEI HPE FSPbSMU n.a. Acad. I.P. Pavlov of RMPH
Esayan A.M. – MD, Professor, Head of the Department of Nephrology and Dialysis FPGE SBEI HPE FSPbSMU n.a. Acad. I.P. Pavlov of RMPH, e-mail: essaian.ashot@gmail.com
Kayukov I.G. – MD, Professor at the Department of Nephrology and Dialysis FPGE SBEI HPE FSPbSMU n.a. Acad. I.P. Pavlov of RMPH


Similar Articles


Бионика Медиа