ISSN 2075-3594 (Print)
ISSN 2414-9322 (Online)

Диагностическое значение параметров эхокардиографии для оценки интраваскулярного статуса при нефротическом синдроме у детей

Маматкулов Б.Б., Маматкулов И.Б.

1) Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкент, Узбекистан; 2) Национальный медицинский детский центр, Ташкент, Узбекистан
Нефротический синдром (НС) является распространенным заболеванием почек в детском возрасте. Заболевание характеризуется массивной протеинурией, гипоальбуминемией и отеками. Отек является одной из основных характеристик НС, но его патогенез все еще не до конца изучен.
Цель исследования: оценка состояния внутрисосудистого объема по параметрам эхокардиографии.
Материал и методы. В исследование были включены 80 детей с разными вариантами течения НС в возрасте от 2 до 18 лет. Состояние внутрисосудистого объема оценивалось с помощью определения индекса нижней полой вены, индекса сократимости нижней полой вены, диаметра левого предсердия и диаметра кольца аорты.
Результаты. У 28 пациентов средний показатель индекса сократимости нижней полой вены составлял 11,94±7,80%, средний диаметр левого предсердия – 22,09±12,42 мм/м2, диаметр кольца аорты – 25,34±5,64 мм. У остальных 52 пациентов средний показатель индекса сократимости нижней полой вены составлял 13,98±5,21%, средний диаметр левого предсердия – 27,78±6,99 мм/м2, диаметр кольца аорты – 20,23±3,72 мм.
Заключение. Эхокардиографические параметры, такие как индекс сократимости нижней полой вены, диаметр левого предсердия и диаметр кольца аорты, являются лучшим предиктором состояния объема жидкости в организме при НС и полезным руководством для оценки состояния внутрисосудистого объема у детей. Это исследование также показало, что широкий спектр пациентов с НС является нормоволемическим или гиперволемическим.

Ключевые слова

эхокардиография
интраваскулярный статус
нефротический синдром

Введение

Нефротический синдром (НС) является распространенным заболеванием почек в детском возрасте. Заболевание характеризуется массивной протеинурией, гипоальбуминемией и отеками. Отек– одна из основных характеристик НС, но его патогенез все еще не до конца изучен [1, 2]. Дети с нефротическими отеками имеют общий избыток как натрия, так и воды. Отеки при НС обычно вызваны массивной протеинурией, которая приводит к гипоальбуминемии и задержке натрия и воды для компенсации истощения внутрисосудистого объема [1–3]. Хотя у пациентов с НС увеличено содержание воды и натрия в организме, состояние внутрисосудистого объема у этих пациентов несколько спорно. Для объяснения внутрисосудистого состояния при НС были предложены две гипотезы: теория недостаточного заполнения и теория избыточного заполнения [2–5].

Оценка внутрисосудистого объема у пациентов обычно демонстрируется клиническими и биохимическими данными. Однако одних этих данных недостаточно для оценки объема крови. Кроме того, для оценки внутрисосудистого объема могут использоваться вазоактивные гормоны, тесты почечной функции и клиренс лития.

Другими вероятными механизмами отека при НС являются увеличение проницаемости сосудов и первичное увеличение удержания натрия в почках из-за повышенного уровня вазопрессина, нарушение реакции на предсердный натрийуретический пептид при НС, что может быть вызвано чрезмерно активной эфферентной симпатической нервной деятельностью, избыточной активностью Na+ K+ АТФазы и почечного эпителиального натриевого канала в кортикальном собирающем канале.

Диуретики хорошо переносятся пациентами с задержкой натрия в почках, но если недостаточное заполнение является основным механизмом, это может приводить к ухудшению гиповолемии, о чем клинически свидетельствует повышение уровня креатинина в сыворотке. Лечение включает общие меры, такие как ограничение жидкости, экстренное переливание альбумина и диуретики, которые обеспечивают симптоматическое облегчение до действия стероидов. Эти меры требуют оценки объема жидкости организма, чтобы избегать нарушения кровообращения. Клинические параметры неточны, и определение центрального венозного давления является инвазивным методом. Биохимические параметры очень дороги и не всегда доступны. Эхокардиография (Эхо- КГ) и ультразвук (УЗ) определяют индекс нижней полой вены (IVCI) и индекс коллабирования нижней полой вены (IVCCI), которые используются у взрослых пациентов. Эти методы неинвазивны, более дешевые и легкодоступные, помогают быстро оценить объем жидкости в организме. Было проведено очень мало исследований, чтобы проверить IVCI, IVCCI, диаметр левого предсердия (LAD), диаметр кольца аорты (AD) для объема жидкости в организме детей.

Целью исследования являлось оценить состояние внутрисосудистого объема по параметрам Эхо-КГ при разном варианте НС у детей.

Материал и методы

Исследование проводилось в Национальном детском медицинском центре. В исследование были включены 80 пациентов (50 мальчиков, 30 девочек) в возрасте от 2 до 18 лет, которые находились на стационарном лечении с НС. Диагноз НС был поставлен на основании массивного отека, высокого уровня протеинурии (>40 мг/м2/ч или соотношения белок/креатинин в моче >2,0 мг/мг) и гипоальбуминемии (<2,5 г/дл). Эхо-КГ- исследования для оценки объемной нагрузки были проведены детским кардиологом. Диаметр нижней полой вены (IVC) во время выдоха и максимального вдоха измеряли на 1–2 см ниже диафрагмы с помощью цветной допплерэхокардиографии. Индекс коллобированиz IVC (IVCCI) проверяли по следующей формуле: максимальный диаметр IVC на выдохе-минимальный диаметр на вдохе/максимальный диаметр на выдохе×100. LAD измеряли в парастернальной позиции и определяли как диаметр левого предсердия (мм)/площадь поверхности тела (м2). Диаметр кольца аорты (AD) исследовали независимо от двумерного парастернального вида длинной оси.

Результаты

Пациенты были разделены на две группы как гиповолемические и не гиповолемические в соответствии с их клиническими проявлениями. Тахикардия, головокружение, ортостатический коллапс, мышечные спазмы и снижение времени пополнения капилляров рассматривались как клиническая особенность гиповолемии. Частота сердечных сокращений была выше, а систолическое и диастолическое артериальное давление было ниже у детей с гиповолемией, чем у пациентов без гиповолемии (табл. 1, 2).

18-1.jpg (19 KB)

19-2.jpg (15 KB)

Баланс между капиллярным гидростатическим давлением и капиллярным онкотическим давлением предотвращает образование отеков у здоровых людей. Состояние внутрисосудистого объема у пациентов с НС несколько противоречиво. Для объяснения внутрисосудистого состояния при НС были предложены две гипотезы: недостаточного и избыточного заполнения [6–7]. Гипотеза недостаточного заполнения относится к уменьшенному эффективному объему циркулирующей крови, в то время как гипотеза избыточного заполнения указывает на расширенный внутрисосудистый объем.

Параметры Эхо-КГ, включая IVCCI, LAD и AD, являются хорошим показателем объема циркулирующей крови, а IVCCI является точным определителем давления в правом предсердии.

Эти методы надежны и довольно легки в применении по сравнению с другими инвазивными методами. Однако эти методы могут быть трудны для применения у детей, что увеличивает вероятность получения неточных измерений, особенно для пациентов с сердечной недостаточностью и/или болезнью сердца. В зависимости от специалиста, выполняющего технику, могут наблюдаться значительные различия, что затрудняет получение какой-либо полезной информации о серьезности перегрузки объемом. Исследование, проведенное K. Ozdemir и соавт. у детей с НС, показало, что между пациентами с НС (0,66±0,33) и пациентами контрольной группы (0,60±0,3) для IVCI р>0,05 [8–9]. Значения для IVCCI у пациентов с нефротическими заболеваниями (39,4±8,6) были намного ниже, чем значения, рассчитанные для контрольных субъектов (56,9±8,7). Эти результаты похожи на настоящее исследование. Средние значения показателей IVC и IVCC в настоящем исследовании у пациентов с нефротическими заболеваниями и в контрольной группе составили 0,88±0,20; 35,61±13,68 и 0,93±0,19; 52,23±2,01 соответственно. Значение р было значимым для индекса IVCC. Donmez и соавт. изучили индексы нижней полой вены для определения объемной нагрузки у детей с минимальным поражением НС. Тридцать восемь детей с минимальным изменением НС (24 мальчика, 14 девочек) и 42 здоровых ребенка в качестве контроля были включены в это исследование. Пациенты были распределены в 3 группы в зависимости от стадии НС (стадия A – отечность, стадия B – снижение прибавки массы тела на 50%, стадия C – отсутствие отека) после измерения их идеальной массы тела. Значения IVCI составляли 6,1±0,6; 5,6±0,5; 5,9±0,4 и 6,09±0,3 в стадиях А, В, С и контрольной группе соответственно. Значения IVCCI составляли 57,3±2,6; 58,9±2,5; 62,9±2,6 и 65,0±1,6 в стадии А, В, С и контрольной группе. Не было значительного различия между отечными нефротическими пациентами стадии A и контрольной группы в IVCI, в то время как существенное различие в IVCCI было. Хотя в настоящем исследовании мы не разделили отечных пациентов по группам в соответствии с потерей массы тела: мы только сформировали отечных нефротических пациентов с рецидивом и детей нормального возраста и пола и нашли аналогичные результаты. В исследовании H. Nalcacioglu и соавт. для оценки объема жидкости у детей с НС использовали анализ биоэлектрического импеданса, NTPro BNP и IVCI [10]. У 38 пациентов с НС до лечения (группа 1) и при ремиссии (группа 2) и 42 здоровых по возрасту и полу пациентов контрольной группы (группа 3) значения IVCI составили 6,6±2,82; 6,2±2,54; 5,2±1,30 соответственно в группах 1, 2, 3, которые существенно не отличались друг от друга. Индекс IVCCI не рассчитывали, но значения IVCI были одинаковыми во всех группах, как в настоящем исследовании. Для оценки объема циркулирующей крови IVCCI и LAD были описаны как ценные прогностические факторы. Снижение IVCCI и/или увеличение LAD указывают на повышенный волемический статус пациентов.

Заключение

Исходя из результатов нашего исследования, можно сделать вывод, что Эхо-КГ-параметры, такие как IVCCI, LAD и AD, являются лучшим предиктором состояния объема жидкости в организме при НС и являются полезным руководством для оценки состояния внутрисосудистого объема у детей. Это исследование также показало, что широкий спектр пациентов с НС является нормоволемическим или гиперволемическим. Хотя механизм образования отека у пациентов и может быть множественным, но настоящее исследование подтверждает гипотезу переполнения, о чем свидетельствует значительное увеличение концентрации натрия у нефротических пациентов и значение индекса IVCC <50% у большинства отечных пациентов.

Список литературы

1. Doucet A., Favre G., Deschenes G. Molecular mechanism of edema formation in nephrotic syndrome: therapeutic implications. Pediatr. Nephrol. 2007;22(12):1983–90. Doi: 10.1007/s00467-007-0521-3.

2. Siddal E.C., Radhakrishnan J. The pathophysiology of edema formation in the nephrotic syndrome. Kidney Int. 2012;82(6):635–42. Doi: 10.1038/ ki.2012.180.

3. Schrier R.W., Fassett R.G. A critique of the overall hypothesis of sodium and water retention in the nephrotic syndrome. Kidney Int. 1998;53(5):1111–17. Doi: 10.1046/j.1523-1755.1998.00864.x.

4. Dorhout Mees E.J., Geers A.B., Koomans H.A. Blood volume and sodium retention in the nephrotic syndrome: a controversial pathophysiological concept. Nephron. 1984;36(4):201–11. Doi: 10.1159/000183155.

5. Ichikawa I., Rennke H.G., Hoyer J.R., et al. Role for intrarenal mechanisms in the impaired salt excretion of experimental nephrotic syndrome. J. Clin. Invest. 1983;71(1):91–103. Doi: 10.1172/jci110756.

6. Jaeger J.Q., Mehta R.L. Assessment of dry weight in hemodialysis: an overview. J. Am. Soc. Nephrol. 1999;10(2):392–403. Doi: 10.1681/ASN.V102392.

7. Kaptein M.J., Kaptein E.M. Focused real-time ultrasonography for nephrologists. Int. J. Nephrol. 2017;2017:3756857. Doi: 10.1155/2017/3756857.

8. Blehar D.J., Resop D., Chin B., et al. Inferior vena cava displacement during respirophasic ultrasound imaging. Crit. Ultrasound J. 2012;4(1):18. Doi: 10.1186/2036-7902-4-18.

9. Ozdemir K., Mir M.S., Dincel N., et al. Bioimpedance for assessing volume status in children with nephrotic syndrome. Turk. J. Med. Sci. 2015;45:339–44.

10. Nalcacioglu H., Ozkaya O., Baysal K., et al. The role of bioelectrical impedance analysis, NT-ProBNP and inferior vena cava sonography in the assessment of body fluid volume in children with nephrotic syndrome. Nefrol. 2018;38(1):48–56. Doi: 10.1016/j.nefro.2017.04.003

Об авторах / Для корреспонденции

Маматкулов Бахром Босимович – к.м.н., доцент кафедры экстренной медицины, Ташкентский педиатрический медицинский институт. Адрес: Республика Узбекистан 100140, Ташкент Юнусабадский район, ул. Богишамол, 223; e-mail: bahrom-mamatkulov@mail.ru. ORCID: 0000-0003-1921-4458
Маматкулов Ихтиёр Басимович – к.м.н., доцент кафедры детской анестезиологии и реаниматологии, Ташкентский педиатрический медицинский институт. Адрес: Республика Узбекистан 100140,Ташкент Юнусабадский район, ул. Богишамол, 223; e-mail: mikhtiyor77@mail.ru. ORCID: 0000-0003-4053-4544

Также по теме