Efficacy of use of prolit and mineral water “silver spring” in complex treatment of nephrolithyasis


A.V. Gudkov, E.M. Tilashov, V.S. Boschenko, V.K. Chigoryaev

State Budgetary Educational Institution of High Professional Education Sibir State Medical University of Ministry of Health of Russian Federation, Tomsk
Use of Prolit and mineral water “Silver spring” in coplex therapy of nephrolithyasis is discussed.

Мочекаменная болезнь является одним из распространенных заболеваний в урологической практике, вызванным различными экзогенными и эндогенными факторами, и имеет тенденцию к росту, т. к. прогрессирование человечества неуклонно ведет к изменению социальных условий жизни, изменению характера питания, а рост промышленности – к загрязнению окружающей среды и увеличению неблагоприятных экологических факторов.

Распространенность мочекаменной болезни в Российской Федерации носит эндемический характер, но в среднем составляет до 0,4–0,5 % от общего числа урологических больных.

Ни совершенствование ранней диагностика, ни современные малоинвазивные методы лечения не избавляют больных от возможности повторного образования мелких конкрементов в почках и мочевых путях. Рецидив заболевания составляет 25–32 %. На этом фоне совершенно новое значение приобретает терапия, направленная на самостоятельное отхождение мелких конкрементов из почек и мочевых путей. Проведение комплексной консервативной терапии подразумевает, что действия ее составляющих взаимно усиливают эффект лечения, тем самым способствуя самопроизвольному отхождению конкрементов.

Целью исследования явилось изучение сочетанного применения биологически активной добавки Пролит и минеральной воды «Серебряный ключ» в комплексной терапии мочекаменной болезни.

Объектом исследования стали 27 пациентов с мочекаменной болезнью, поступивших в урологическое отделение Сибирского государственного медицинского университета в период с сентября по декабрь 2006 г. Возраст пациентов варьировался от 18 до 82 лет. Мужчины составляли 55,5 % (15 человек) и женщины 44,4 % (12 человек).

Каждому пациенту были проведены следующие исследования: сбор анамнеза, физикальный осмотр, общие анализы крови и мочи, бактериологические исследования мочи, биохимический анализ крови и мочи, УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, экскреторная урография.

Исследуемая группа пациентов наряду с традиционной схемой лечения мочекаменной болезни (спазмолитики, анальгетики, мочегонные средства и тепловые процедуры) получала Пролит по 5 пилюль (225 мг) 3 раза в день во время еды или 2 суперкапсулы (600 мг) 3 раза в день в сочетании с применением минеральной воды «Серебряный ключ» до 1,5 л в сутки. Эффективность лечения оценивали по самочувствию пациентов, объективным показателям, данным лабораторных и инструментальных методов исследования.

У 23 (85,1 %) пациентов камни располагались в нижней трети мочеточника, размер камней варьировался от 1 до 5 мм. У 1 (3,7 %) пациента конкремент располагался в верхней трети мочеточника (7 х 8 мм), у 2 (7,4 %) – камни располагались в средней трети мочеточника (5 и 7 мм в диаметре). У 1 (3,7 %) пациента был коралловидный камень почки.

Все пациенты с момента поступления получали консервативное лечение с применением Пролита и минеральной воды «Серебряный ключ» по описанной выше схеме.

За первые сутки отмечено самопроизвольное отхождение камней у 2 (7,4 %) пациентов, у которых конкремент располагался в нижней трети мочеточника (1 и 3 мм в диаметре). На вторые сутки отмечено самопроизвольное отхождение конкремента у 9 (33,3 %) пациентов, у которых конкремент также располагался в нижней трети мочеточника и не превышал по диаметру 3–4 мм. На третьи сутки отмечено самопроизвольное отхождение конкрементов у 5 (18,5 %) пациентов, камни у которых также располагались в нижней трети мочеточника и по диаметру не превышали 4 мм. У 2 (7,4 %) пациентов с умеренно выраженной коликой камни также самопроизвольно отошли на 6-е сутки и у 1 (3,4 %) – на 9-е. Расположение конкрементов также было в нижней трети мочеточника, размер камней при этом варьировался от 3 до 4 мм. У одной пациентки с коралловидным камнем правой почки с первых суток консервативной терапии отмечено отхождение песка, за время стационарного лечения прошли боли в пояснице, нормализовался общий анализ мочи без применения антибиотиков и пациентка в удовлетворительном состоянии на 10-е сутки была выписана из стационара.

У оставшихся 7 (25,9 %) пациентов колика за трое суток не купировалась. Четверым (14,8 %) из них с камнями в нижней трети мочеточника на третьи сутки была выполнена литоэкстракция, диаметр камней при этом у всех составлял 4–5 мм. Двум (7,4 %) пациентам с конкрементами в средней трети мочеточника и 1 (3,4%) с камнем в верхней трети мочеточника на третьи сутки была выполнена уретеролитотомия, размер камней при этом составлял от 7 до 9 мм.

При выписке все пациенты отметили удовлетворительное состояние, нормализацию лабораторных показателей, положительную ультразвуковую и рентгенологическую динамику. При выписке всем пациентам было рекомендовано продолжение приема Пролита и минеральной воды «Серебряный ключ». За время динамического наблюдения до настоящего времени ни у кого из пациентов рецидива заболевания отмечено не было.

Полученные нами предварительные результаты свидетельствуют об эффективности Пролита и минеральной воды «Серебряный ключ» в комплексной терапии мочекаменной болезни у больных с конкрементами в нижней трети мочеточника и особенно эффективно в отношении камней размером от 1 до 4 мм, в то время как камни большего диаметра, а также камни, расположенные в выше лежащих отделах мочевыводящего тракта, требуют либо более длительного приема препаратов, либо проведения инвазивных методов лечения.

Об эффективности данного вида терапии также говорит отсутствие рецидива заболевания за время динамического наблюдения и сокращение сроков стационарного лечения от 1 до 3 суток, что положительно сказывается на качестве жизни пациентов и медико-социальном аспекте данной проблемы.


About the Autors


Gudkov A.V. – professor at urology department at State Budgetary Educational Institution of High Professional Education Sibir State Medical University of Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.
Tilashov E.M.- urology department of Sibir State Medical University of Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.
Boschenko V.S. – associated professor at urology department of Sibir State Medical University of Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.
Chigoryaev V.K. – assistant at department of urology of Sibir State Medical University of Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.


Similar Articles


Бионика Медиа