Morphological characteristics of ureteropelvic segment in children with inborn hydronephrosis


A.D. Ainakulov 1, E.V. Shpot’ 2

1 National Scientific Center of Maternity and Childhood, Kazakhstan, Astana;
Pathomorphological changes of ureteropelvic segment in children with inborn hydronephrosis are characterized.

В структуре обструктивных уропатий гидронефроз занимает ведущее место: частота его обнаружения составляет 1 : 500–1 : 800 новорожденных. У девочек данная патология встречается в 1,5 раза чаще, чем у мальчиков [1–3]. По мнению Н.А. Лопаткина, большинство тяжелых заболеваний почек у взрослых оказывается следствием несвоевременно распознанных заболеваний и пороков развития мочевой системы у детей [4, 5]. Особенно сложным считается объективная оценка морфологических и гистохимических изменений в паренхиме при гидронефрозе. Считается, что диспластические изменения в почках при гидронефрозе являются результатом нарушения синтеза и активности множества факторов роста в нефрогенезе. Интерес к гидронефротической трансформации объясняется тем, что предоставленный естественному течению, он заканчивается гибелью почки или почечной недостаточностью. Сложный механизм структурных изменений в почке и верхних мочевых путях при гидронефротической трансформации имеет индивидуальные особенности и зависит от многих причин. Нарушения уродинамики верхних мочевых путей ввиду общности иннервации почечной паренхимы, чашечно-лоханочной системы и мочеточника вызывают ответную реакцию почки и ее сосудов. Этим и объясняются значительные уродинамические нарушения почки, которые возникают при обструкции мочеточника. Интерес к данному заболеванию обусловлен недостаточной информацией этиологических, патогенетических, клиникоморфологических аспектов гидронефроза. Одним из таких вопросов является недостаточная изученность морфологических изменений стенки мочеточника и его интрамурального нервного аппарата, что послужило основанием к настоящему исследованию.

Под нашим наблюдением находились 67 детей в возрасте от 3 месяцев до 16 лет. Для диагностики гидронефроза проведено комплексное УЗИ почек (фармакоэхография, допплерография сосудов почек и мочеточниково-пузырного выброса мочи), экскреторная, магнитно-резонансная урографии и КТ-ангиография. С целью определения функциональной способности почек выялена скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная по клиренсу эндогенного креатинина (формула Шварца). Забор материала для гистологических исследований проведен интраоперационно. Материал (резецированная часть лоханки или мочеточника) фиксировался в 10 %-ном растворе нейтрального формалина, затем заливался в парафин по общепринятой методике. С парафиновых блоков изготавливались срезы толщиной 3–5 мкм, которые окрашивались гематоксилином и эозином, Массон-трихромом и пикрофуксином по методу Ван Гизона.

Исследования проведены с помощью компьютерного комплекса «Аксиоскоп 40 ФЛ» и видеотеста «Морфология-5», представляющего собой специализированную систему анализа изображений. При интраоперационной ревизии прилоханочного отдела мочеточника наиболее частой причиной гидронефроза являлось его сужение, причем короткий непротяженный стеноз (до 0,5 см) наблюдался в 43 (64,0 %) случаях, стеноз мочеточника на протяжении не более 1,5 см – в 24 (36,0 %).

В нормальных физиологических условиях структура почечной лоханки и мочеточника, как и всех полостных органов, включает четыре оболочки: слизистую, подслизистую, мышечную и наружную (адвентициальную). Для нормальной уродинамики наибольшее значение имеет оптимальное структурное соотношение мышечной оболочки и эластического компонента соединительной ткани, составляющее основу слизистой и подслизистой оболочек, а также соединительнотканных прослоек между мышцами. Мышечная оболочка лоханки и мочеточников представлена двумя слоями гладкой мышечной ткани: внутренним (продольным) и наружным (циркулярным). Пучки этих мышц переплетаются с прослойками рыхлой неоформленной соединительной ткани, подразделяющими слои мышц на структурно-функциональные единицы, содержащие по 15–30 миоцитов. При морфологическом изучении резецированных ЛМС у детей с врожденным гидронефрозом нами выявлено, что в основе обструкции ЛМС лежат структурные изменения, ограниченные зоной физиологического сужения, преимущественно врожденного характера – даже в тех случаях, когда ЛМС визуально не был изменен.

Граница между слизистой и подслизистой оболочками была практически неразличима. Эластический каркас слизистой и подслизистой оболочек был слабо развит, определялись лишь единичные волокна. В составе соединительной ткани преобладали коллагеновые волокна. Мышечная оболочка лоханки и мочеточника была четко представлена двумя слоями: продольным и циркулярным. В некоторых участках пучки миоцитов были перемешаны и их разграничение между слоями отсутствовало; они сливались в один толстый мышечный слой, в котором пучки миоцитов располагались хаотически в разных направлениях. У двух пациентов мышечная оболочка лоханки была гипертрофирована, имела значительную толщину с преобладанием продольно расположенных миоцитов, которые были слабо выражены, не оформлены в пучки, соединительнотканных прослоек между ними было недостаточно. Патоморфологические изменения в ЛМС характеризовались нарушением гемоциркуляции в виде неравномерного полнокровия сосудов, участками отмежевания плазмы от форменных элементов крови, плазморрагиями с развитием паравазального отека и десквамации переходного эпителия (рис. 1).

В артериях среднего и мелкого калибров наблюдали признаки полнокровия. Отмечены отек подслизистой основы, участки кровоизлияний, полнокровие новообразованных сосудов (рис. 2).

Отмечено нарушение соотношения гладкомышечных и соединительнотканных элементов в пользу последних. Обнаружены обширные поля соединительной ткани. Гистохимическое исследование на коллагеновые и соединительнотканные волокна выявило положительную реакцию в измененных участках (рис. 3–5).

Таким образом, результаты морфологических исследований ЛМС показали наличие широкого спектра врожденных и приобретенных почечных изменений, связанных с врожденной обструкцией мочевого тракта. При гидронефрозе, обусловленном органическим сужением зоны ЛМС, ведущими морфологическими признаками явились разрастание соединительнотканных элементов при полной атрофии миоцитов.


About the Autors


A.D. Ainakulov – National Scientific Center of Maternity and Childhood, Kazakhstan, Astana;
E.V. Shpot’ – associate professor at Urology department of Medical Faculty at State Budgetary Educational Institution of High Professional Education “First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov” Ministry of Health of Russian Federation, Ph.D.
E-mail: shpot@inbox.ru


Similar Articles


Бионика Медиа