Herbal medications in combined treatment of urinary tract infections


V.M. Popkov (1), B.I. Blyumberg (1), O.V. Osnovin (2), T.V. Shatylko (1)

(1) V.I. Razumovsky Saratov State Medical University, urology department. Fundamental and clinical uronephrology research institute. Saratov, Russian Federation; (2) S.R. Mirotvortsev Clinical Hospital
Aim. Estimation of efficacy of biologically active supplement «Prolit» in patients with urinary tract infections (UTI).
Methods. 50 patients with UTI (30 male with chronic pyelonephritis, 20 female with chronic cystitis) were included into the study: 25 of them received Prolit, 25 – only standard UTI therapy regimen. Changes in blood biochemical parameters and urinalysis were assessed.
Results. Use of prolit lead to decrease of frequency of bacteriuria and leucocyturia. Urinary pH also decreased. Kidney function parameters remained stable.
Conclusion. Prolit can be used in combined therapeutic approach in urinary tract infections.

Введение

Понятие «инфекции мочевыводящих путей» (ИМП) объединяет ряд нозологических единиц, характеризующихся общими звеньями этиопатогенеза. Общность патофизиологических процессов в совокупности с тесной анатомической взаимосвязью между различными отделами мочевыводящей системы обеспечивает возможность взаимного перетекания заболеваний этой группы – одного в другое, что придает им сходные эпидемиологические характеристики [1, 2]. ИМП отличают высокая заболеваемость и риск возникновения осложнений, в т. ч. опасных для жизни и несущих риск инвалидизации.

Социальная значимость этой проблемы подтверждается мировой статистикой. В России распространенность ИМП составляет около 1000 случаев на 100 тыс. населения в год. Среди взрослой популяции женщины в 30–50 раз чаще, чем мужчины, страдают от ИМП, а в течение жизни до 60 % женщин сталкиваются с эпизодом ИМП. В США более 7 млн обращений за медицинской помощью связаны с ИМП, пиелонефрит является причиной более 100 тыс. госпитализаций в год, а около 15 % всех амбулаторно назначаемых антибиотиков общей стоимостью более 1 млрд долл. выписываются именно в связи с ИМП.

В терапевтическом отношении ИМП характеризуются трудностью в лечении, что особенно справедливо для их хронических форм. Претендующая на успех при ИМП терапевтическая схема может быть только комплексной. Она должна включать не только классическую антибактериальную терапию, но и санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры, иммуно- и фитотерапию. Не являясь основным направлением в лечении ИМП, фитотерапия чрезвычайно полезна в качестве дополнительной терапевтической меры, применимой как в фазу ремиссии, так и в фазу обострения воспалительного процесса. Фитопрепараты не отменяют необходимости назначения антибактериальных препаратов. Их синергистическое взаимодействие повышает эффективность применения последних, что особенно актуально ввиду высоких темпов развития антибиотикорезистентности в современных условиях [3, 4].

Традиционные фитопрепараты – толокнянка, брусника, полевой хвощ и др. – характеризуются рядом недостатков, причем как в лечебном, так и в научно-методическом плане. Выраженность клинического эффекта зависит от многих трудноконтролируемых факторов: качества сырья, правильности приготовления пациентом конечной лекарственной формы. Это затрудняет не толькоих применение, но и изучение их эффекта в соответствии с современной методологией научных исследований [5–9].

Этих недостатков лишены официнальные фитопрепараты, одним из которых является лекарственное средство Пролит, предназначенное для лечения и профилактики ИМП. Оно представляет собой биологически активную добавку (БАД), вырабатываемую из лекарственного растительного сырья.

Пролит включает ряд растительных экстрактов, содержащих широкий спектр фармакодинамически активных веществ: экстракт листьев почечного чая, оказывающий мягкий мочегонный эффект, увеличивающий выделение мочевины, мочевой кислоты; экстракт шелковочашечника курчавого, действие которого обусловлено мягким мочегонным, слабительным эффектами, снижением уровня глюкозы в крови; экстракт осота огородного, который определяет слабый мочегонный, желчегонный, слабительный и противовоспалительный эффекты препарата; экстракт плодов перца кубеба, который обладает антисептическим действием; экстракт плодов папайи, нормализирующий функцию печени, обмен веществ; экстракт филлантуса нирури (асептический и мочегонный эффекты).

Пролит способен эффективно дополнять антибактериальное и противовоспалительное лечение при ИМП различной локализации и в различной фазе воспалительного процесса. Он может использоваться как при острых ИМП, так и во время латентного периода. Систематический и длительный прием Пролита позволяет добиваться увеличения продолжительности благополучных периодов клинической ремиссии ИМП, сокращения частоты обострений и предотвращения хронизации процесса при излеченном остром цистите или пиелонефрите [9, 10].

Показаниями к применению Пролита служат профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы (пиелонефриты, циститы, уретриты) и их лечение в составе комплексной терапии, профилактика, а в составе комплексной терапии – лечение мочекаменной болезни (МКБ).

Кроме того, Пролит применяется при лечении одного из неизбежных проявлений МКБ – калькулезного пиелонефрита. В схемах консервативного лечения МКБ делается акцент именно на литолитической и литокинетической терапии, а необходимость воздействия на течение калькулезного пиелонефрита незаслуженно игнорируется, в то время как этот процесс способен постепенно, но необратимо приводить к нарушению функций почки. Целью настоящего исследования стало изучение эффективности применения биологически активной добавки к пище Пролит для больных с инфекцией мочевыводящих путей.

В задачи исследования входили изучение влияния БАДа Пролит на течение хронического пиелонефрита и хронического цистита, определение эффективности БАДа Пролит по клиническим и лабораторным критериям (динамика воспалительного процесса при приеме препарата [интенсивность лейкоцитурии, протеинурии и бактериурии; pH мочи]) оценка уровня креатинина и мочевины сыворотки крови, скорости клубочковой фильтрации по Cockroft–Gault, а также переносимость препарата.

Материал и методы

Под наблюдением находились 50 больных инфекцией мочевыводящих путей в возрасте от 23 до 65 лет, в т. ч. 20 женщин с хроническим циститом и 30 мужчин с хроническим пиелонефритом, из них 10 случаев хронического калькулезного пиелонефрита. В исследование не были включены больные с наличием тяжелых соматических заболеваний (стенокардия напряжения, перенесенный инфаркт миокарда, стойкие нарушения сердечного ритма, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазу обострения). Наблюдаемые больные были разделены на две группы – основную и контрольную (табл. 1).

Больные, отнесенные к основной группе (n = 25), получали БАД Пролит по 5 пилюль 3 раза в день (1125 мг) в течение 40 дней. Представители контрольной группы (n = 25) получали стандартную симптоматическую терапию в течение 40 дней.

По данным обследования, проведенного до начала лечения больных основной и контрольной групп, суммарная функция почек была в пределах нормы, все больные имели боли в пояснице и хронический пиелонефрит (цистит) в фазе латентного воспаления.

Для оценки эффективности проводимого комплексного лечения всем больным проведено обследование, включившее ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, обзорную и экскреторную урографию, оценку функционального состояния почек по определению уровня креатинина и мочевины сыворотки крови, расчет скорости клубочковой фильтрации по Cockroft–Gault, клинический анализ крови и мочи. Тщательно изучены жалобы больных. Комплексное обследование было выполнено перед началом и после завершения лечения.

Результаты и обсуждение

В табл. 2 представлены клинико-лабораторные характеристики, отражающие эффективность Пролита. Как видно из табл. 2, у получавших Пролит реже наблюдались обострения пиелонефрита, у существенно меньшего числа пациентов после завершения курса лечения наблюдались лейкоцитурия и бактериурия.

Как демонстрирует табл. 3, БАД Пролит оказывает влияние на течение воспалительного процесса и некоторые метаболические параметры больных инфекцией мочевыводящих путей. Так, после приема Пролита существенно снизился показатель рН мочи. Обращало на себя внимание достигнутое с помощью БАДа Пролит значительное снижение частоты обнаружения бактериурии и лейкоцитурии, а также микропротеинурии, служащей косвенным признаком активного воспалительного процесса в мочевыводящей системе.

В течение всего срока приема БАДа Пролит побочного действия исследуемого средства не отмечено; переносимость его была хорошей. В ходе применения Пролита в течение 30 дней пациенты отмечали его умеренное диуретическое действие. Показатели фильтрационной функции почек оставались без существенных изменений.

Оценка воздействия БАДа Пролит на показатели общего клинического анализа мочи показала отсутствие изменений в относительной плотности и рН мочи, уровня эритроцитурии. Отмечены тенденция к уменьшению количества лейкоцитов в моче и снижение частоты встречаемости кристаллурии.

Таким образом, результаты настоящего клинического исследования свидетельствуют о том, что с помощью БАДа Пролит удается добиваться уменьшения интенсивности воспалительного процесса в мочевыводящих путях, в пользу чего свидетельствует соответствующая динамика показателей биохимического анализа крови и общего анализа мочи. Обращает на себя внимание достигаемое с помощью БАДа Пролит существенное уменьшение частоты обнаружения бактериурии и лейкоцитурии, указывающее на достижение ремиссии заболевания.


About the Autors


V.M. Popkov MD, PhD, Professor, Rector, head of urology chair of SBEU HPE V.I. Razumovsky Saratov State Medical University of Ministry of Healthcare of Russian Federation
B.I. Bliumberg, MD, PhD, professor of urology chair of SBEU HPE V.I. Razumovsky Saratov State Medical University of Ministry of Healthcare of Russian Federation
Osnovin O.V. MD, PhD, head urology department of S.R. Mirotvortsev Clinical Hospital
Shatylko T.V. research fellow of chair of urology SBEU HPE Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky of Ministyr of Healthcare of Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа