Hyperhpmocysteinemia as a predictor of chronic pyelonephritis progression


A.A. Protopopov, O.V. Nesterenko, V.B. Borodulin, O.V. Shevchenko

SBEU HPE Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskii Ministry of Healthcare of Russian Federation
Determinants of progression of pyelonephritis in children are discussed, especially factors, influencing the variability of outcomes and intensity of nephrosclerosis development. Role of homocysteine as one of the triggers of inflammation-induced endothelial dysfunction in pyelonephritis in children is reviewed.

В настоящее время мировое, в т. ч. отечественное, медицинское сообщество активно внедряют формат П4, т. е. медицина все больше становится персонализированной, предсказательной, превентивной и партнерской. Генетики первыми пришли к пониманию того, что невозможно познать целое явление, изучая отдельные его части исключительно на клеточном или субклеточном уровнях. Так возникли новые направления – геномика, транскриптомика, протеомика, метаболомика. За последние несколько лет стало очевидным, что любые биологические системы должны рассматриваться как интегративное целое, функционирующее в системе взаимосвязанных компонентов [1].

В современной педиатрии проблема хронического пиелонефрита занимает одну из ведущих позиций вследствие тенденции к росту распространенности, высокой частоте латентных и субклинических форм, склонности к прогрессированию и рецидивированию. У пациентов с вторичным пиелонефритом сохраняется высокий риск развития хронической болезни почек (ХБП) с формированием хронической почечной недостаточности (ХПН) и снижением качества жизни уже в детском возрасте [2]. Значительно возросла доля маломанифестных и латентных форм течения ренальной инфекции, протекающей на фоне врожденных аномалий ОМС, дисметаболической нефропатии, что требует индивидуальных подходов к диагностике и ведению таких больных [3].

В последние годы особое место в патогенезе хронических нефропатий придается нарушению функции сосудистого эндотелия. Считают, что дисфункция эндотелия почти всегда является следствием почечного заболевания и приводит к ремоделированию кровеносных сосудов в процессе хронического воспаления. Изменения в артериальном русле почки воспалительного, спастического, склеротического характера способствуют уменьшению притока артериальной крови к нефрону и возникновению тубулоинтерстициальных изменений, гиалинозу и фиброзу интерстиции, дистрофии канальцев. Установлено, что при динамическом наблюдении детей с хроническим пиелонефритом через 7 лет лишь в 14 % случаев отмечено полное выздоровление. Результаты анализа ранее проведенных исследований показали, что стадии ХПН развиваются при длительности заболевания более 15 лет, в то время как ранние нарушения функции почек наступают уже в первые 5 лет заболевания.

Взаимоотношения между уропатогенными бактериями и организмом человека обеспечивают несколько составляющих: во-первых, это вирулентность самой бактерии; во-вторых, – состояние адаптивной иммунной защиты (лимфоциты, антитела и др.), кроме того, – состояние уродинамики [4]. Механизмы, приводящие к почечному воспалению и тубулоинтерстициальному фиброзу, которые могут быть следствием ИМВП, не полностью известны, однако представления о них постоянно расширяются. К их числу относится неограниченный доступ бактерий к почечной лоханке, чему способствует ПМР у маленьких детей, наличие нейрогенного мочевого пузыря у представителей более старших возрастных групп и функциональные, а также органические обструкции в любом возрасте. Важным звеном патогенеза служит бактериальная адгезия к уротелию, обеспечивающаяся с помощью факторов вирулентности бактерий, прежде всего Р-фимбрий уропатогенной кишечной палочки. Это вызывает внутриклеточную передачу сигнала через Toll-подобные рецепторы 4 в уротелиальных клеточных мембранах, которые в свою очередь приводят к выбросу медиаторов воспаления, таких как факторы комплемента, цитокины и молекулы адгезии. В результате развивается как бактериальное, так и тубулоинтерстициальное воспаление, которое может либо быть подавленным либо разрешится фиброзом. Факторы, предрасполагающие к фиброзному исходу почечного воспаления у детей, не до конца известны. С помощью анализа только хорошо изученных факторов фиброгенеза невозможно полностью объяснить различия в скорости фиброзной трансформации ткани почек у разных больных [5]. В связи с этим дальнейшее изучение закономерностей формирования нефросклероза при пиелонефрите у детей представляет значительный интерес.

Мочевой тракт здоровых детей свободен от бактерий и лишь в дистальных отделах уретры могут присутствовать единичные колонии дифтероидов и стрептококков. Стерильность мочи обеспечивается неизмененной уродинамикой, бактерицидной активностью мочи и уротелия, достаточным уровнем секреции IgА, протеина Тамм-Хорсфолла, низкомолекулярных олигосахаридов [6]. Однако при формировании в организме ребенка источника уропатогенных микроорганизмов и преодолении иммунобиологических барьеров организма хозяина возникает миграция уропатогенов в органы мочевой системы. Далее происходит адгезия и колонизация уропатогенами органов мочевой системы. Вследствие стандартной местной воспалительной реакции развивается спазм сосудов микроциркуляции, ведущий к местной гипоксии, развитию воспалительного и оксидативного стресса. Оксидативный (окислительный) стресс (ОСТР) – это повреждение тканей в результате избыточного образования окислительных компонентов (оксидантов) и недостаточности механизмов антиоксидантной защиты (АОЗ). ОСТР является важным патогенетическим звеном многих патологических состояний и болезней, в т. ч. ХБП [7].

Результаты исследований последних лет свидетельствуют в пользу важной роли генетической предрасположенности к развитию микробновоспалительного процесса в почках и интенсивности изменений на фоне оксидативного стресса.

В настоящее время уже известно, что биологически активные соединения: цитокины, гуморальные факторы роста, оксид азота, интерлейкины, молекулы клеточной адгезии ICAM, VCAM влияют на возникновение воспалительной реакции, процессы клеточной пролиферации при воспалительном процессе в почках и осуществляют иммунорегуляцию. Математическое моделирование активности противовоспалительных цитокинов показывает быстрое нарастание их количества даже у детей первых месяцев жизни, что сопровождается благоприятным течением заболевания. Можно предполагать, что медленное нарастание активности противовоспалительных цитокинов – по-видимому, особенность реактивности больного ребенка и может проявить себя в дальнейшей жизни повторными воспалительными заболеваниями и формированием рубцовой ткани.

Становится все более очевидным, что почка в результате нарушения своих разнообразных функции может активно вмешиваться в процессы формирования и модификации как традиционных, так и иных предикторов сосудистого повреждения – хронического воспаления, хронического оксидативного стресса, анемии, альбуминурии, фосфорно-кальциевого метаболизма. В современной классификации ХБП отдельной строкой были выделены факторы риска развития и прогрессирования хронической почечной патологии, среди которых установлены т. н. потенциально модифицируемые и немодифицируемые [8].

К новым и до сих пор мало изученным модифицируемым факторам относится гипергомоцистеинемия (ГГЦ), являющаяся результатом нарушений обмена гомоцистеина (ГЦ) – серосодержащей аминокислоты. На сегодняшний день достоверно известно, что повышенное содержание гомоцистеина в крови является причиной возникновения повреждений в тканях [9]. Распространенность ГГЦ среди пациентов с ХБП в несколько раз превышает общепопуляционную уже при начальной дисфункции почек, а концентрация ГЦ может достигать очень высокого уровня у лиц с выраженными нарушениями функционального состояния органа, в особенности среди больных, получающих заместительную почечную терапию.

В то же время проведены научные исследования, посвященные изучению роли ГЦ как нефротоксического фактора, доказана связь ГГЦ с развитием микроальбуминурии. ГГЦ является потенциально изменяемым (модифицируемым) фактором риска: уровень ГЦ поддается медикаментозной коррекции. Интерес к ГГЦ в нефрологии также обусловлен прямым участием ГЦ в атеросклеротическом процессе, лежащем в основе сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности среди взрослых пациентов с ХБП.

С 1990-х гг. повышенная концентрация ГЦ в крови признана независимым фактором риска развития атеросклероза [10, 11].

Гомоцистеин – серосодержащая аминокислота, образующаяся в процессе обмена метионина и цистеина. Метионин, входящий в состав естественных пищевых белков, в организме человека метаболизируется путем деметилирования с образованием S-аденозилгомоцистеина в гомоцистеин. Реакция деметилирования метионина обратима: так, в печени гомоцистеин реметилируется при участии фермента гомоцистеинметилтрансферазы. В качестве донора метильной группы в этом случае выступает бетаин [9]. Возможен и другой путь реметилирования гомоцистеина под действием метионинсинтетазы. Данная реакция невозможна при недостатке витамина В12, представляющего собой кофермент метионинсинтетазы. Донором метильной группы в этом случае является 5-метилентетрагидрофолиевая кислота, коферментная форма известного антианемического витаминного фактора. При недостатке фолиевой кислоты или витамина В12 один из основных путей обмена гомоцистеина может быть блокирован, что приводит к гипергомоцистеинемии. Гомоцистеин также может катаболизироваться в процессе транссульфурирования путем превращения в цистеин через цистатионин при участии фермента цистатионин-бета-синтетазы [12], коферментом при этом является витамин В6. Продукты дальнейшего преобразования цистеина и метионина экскретируются почками.

В норме уровень гомоцистеина плазмы крови составляет 5–15 мкмоль/л. В течение жизни средний уровень увеличивается на 3–5 мкмоль/л.

К настоящему времени описано много факторов, влияющих на концентрацию гомоцистеина в крови. Основные причины – изменение активности ферментов, обеспечивающих метаболические процессы, а также снижение функциональной способности почек, что способствует нарушению выведения гомоцистеина из организма с мочой [13]. Снижение активности ферментов по большей части обусловлено наследственными дефектами – ферментопатиями. Наиболее частой ферментопатией, приводящей к повышению концентрации гомоцистеина в крови, является точковая мутация гена метилентетра-гидрофолатредуктазы. Данная мутация приводит к образованию термолабильного варианта фермента, обладающего вдвое сниженной активностью по сравнению с нормальным типом [14, 15]. Гомозиготный вариант этой мутации (ТТ-генотип) встречается среди 10–13 % представителей белой расы, вызывает повышение уровня гомоцистеина в крови (в среднем на 50 %) в случае недостаточного поступления фолатов с пищей [16]. Пищевым факторам отводится значимая роль в развитии гипергомоцистеинемии. Диета с низким содержанием фолиевой кислоты, витаминов В6, В12 может приводить к блокаде соответствующих метаболических путей. До 2/3 всех случаев гипергомоцистеинемии связано с недостатком одного или более вышеназванных веществ [17]. Наибольшее значение среди витаминов, принимающих участие в обменных процессах, принадлежит фолиевой кислоте. Фолат – это непосредственный донор метильных групп для превращения гомоцистеина в метионин. Витамины В6 и В12, напротив, не расходуются в процессе метаболизма, а функционируют лишь в качестве кофакторов. Среди факторов, располагающих к гипергомоцистеинемии, следует отметить употребление наркотиков, а также психоэмоциональные нагрузки [18]. Повышение уровня гомоцистеина обнаружено среди лиц, ведущих малоподвижный образ жизни.

Гомоцистеин благодаря наличию в своем составе SH-группы обладает прооксидантной активностью: при высоком уровне гомоцистеина в крови он подвергается окислению, в процессе которого образуются свободные радикалы [19]. Образовавшиеся в процессе окисления гомоцистеина анион О- и гидроксильный ион ОН- инициируют перекисное окисление липидов, что приводит к повреждению эндотелиальных клеток и образованию окисленных липопротеидов плазмы крови [20]. Окислительная модификация липопротеидов низкой плотности способствует образованию пенистых клеток, что в свою очередь стимулирует оксидативный стресс. Через окислительный стресс гомоцистеин инициирует каскад воспалительных реакций, вызванных активацией нуклеарного фактора каппа-В-противовоспалительного фактора транскрипции и экспрессии стрессзависимых генов [21]. Гомоцистеин также нарушает нормальную продукцию NO эндотелиальными клетками, понижает биодоступность NO, т. к. меньшается синтез последнего. Усиление перекисного окисления липидов с участием гомоцистеина приводит как к уменьшению продукции NO ферментом NO-синтазой, так и прямой деградации NO [22]. Нарушение тонкого баланса системы оксида азота, в первую очередь из-за развития оксидативного стресса, усиливает дисфункцию эндотелия. Кроме того, гомоцистеин снижает экспрессию глутатионпероксидазы в эндотелиальных клетках [23], что также усиливает перекисное окисление липидов активными формами кислорода, выделяемыми при окислении.

В исследованиях на животных было продемонстрировано усиление гиперплазии неоинтимы после повреждения сосуда на фоне гипергомоцистеинемии. По-видимому, гомоцистеин усиливает образование воспалительных цитокинов и факторов роста, а также непосредственно влияет на миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток [24]. Предполагается, что гомоцистеин способствует пролиферации гладкомышечных клеток сосудов как непосредственно, так и путем взаимодействия с факторами гемостаза [25]. В литературе имеются многочисленные сведения о том, что гомоцистеин стимулирует агрегацию и адгезию тромбоцитов [26]. За счет понижения активности антитромбина-III и эндогенного гепарина при гипергомоцистеинемии увеличивается активность тромбина [27]. Повышенный уровень гомоцистеина повышает активность V, XII факторов свертывания крови. Под влиянием гипергомоцистеинемии снижается связывание аннексина-I – тканевого активатора плазминогена – с рецепторами эндотелиальных клеток [28, 29]. Таким образом, гипергомоцистеинемия оказывает неблагоприятное влияние на механизмы, участвующие в регуляции сосудистого тонуса, обмена липидов и коагуляционного каскада.

В последующем в многочисленных работах, посвященных проблеме гипергомоцистеинемии, было показано, что она является фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, тромбоза артерий среднего и мелкого калибров, а также приводит к гломерулярной дисфункции и гломерулярному склерозу [13]. Однако механизм, приводящий к таким последствиям гипергомоцистеинемии, до сих пор остается недостаточно изученным.

Под влиянием гомоцистеина липопротеиды низкой плотности окисляются с образованием мелких плотных частиц, склонных к агрегации. Эти микрочастицы поглощаются макрофагами с образованием пенистых клеток, которые с током крови попадают в различные ткани организма, в т. ч. и в тубулоинтерстициальную ткань почек. Пенистые клетки являются новым дополнительным источником реактивных радикалов кислорода, что приводит к еще большему повреждению эндотелия сосудистой стенки, способствует отложению в ней холестерина и липидов, пропитыванию белками, нарушению проницаемости, тромбогенезу [30].

В некоторых работах доказана способность гомоцистеина активировать эластазу с последующей деградацией эластина и разрыхлением эндотелия, что значительно облегчает депонирование кальция, холестерина, липидов – основных компонентов, деформирующих сосудистую стенку [31].

Установлено также, что гомоцистеин снижает продукцию эндотелина-1 (ЭТ-1). Эндотелин-1 – это белок, состоящий из 21 аминокислоты, синтезируемой сосудистым эндотелием. Путем связывания со специфическими трансмембранными рецепторами гладкомышечных клеток ЭТ-1 стимулирует их пролиферацию, а также производит мощное вазоконстрикторное действие. Эти основные свойства эндотелина определяют его роль в развитии патологии сосудов. Однако ЭТ-1 способен вызывать и депрессорную реакцию, взаимодействуя с трансмембранными рецепторами, но уже эндотелиальных клеток [32, 33].

Известно, что почки играют существенную роль в метаболизме гомоцистеина. Более чем 99,5 % гомоцистеина реабсорбируются и подвергаются превращению в клетках канальцев главным образом по пути транссульфирования или в меньшей степени по пути реметилирования. Вероятно, что при повышенном содержании гомоцистеина в организме независимо от ее причин почечные канальцы будут одними из первых, испытывающих на себе все неблагоприятные эффекты.

Таким образом, гипергомоцистеинемия служит ключевым фактором для запуска многих патогенетических механизмов. К ним относится способность гомоцистеина в повышенной концентрации оказывать повреждающее действие на эндотелий сосудов, стимулировать накопление коллагена и рост гладкомышечных клеток в сосудистой стенке, нарушать соотношение между факторами вазодилатации и вазоконстрикции, а также вызывать нарушения в системе свертывания крови. Следствием этого являются повреждения гломерулярного и канальцевого аппарата и интерстициальной ткани, создаются условия для прогрессирования нефропатий. Поэтому в настоящее время гипергомоцистеинемию можно рассматривать в качестве фактора риска и прогрессирования патологии почек, в т. ч. хронического пиелонефрита с исходом в образование рубцовой ткани. Это вызывает необходимость дальнейшего изучения проблемы гипергомоцистеинемии и поиска путей ее коррекции.


About the Autors


Protopopov A.A. MD, PhD, Professor of faculty pediatrics chair, Viсe-Rector for academic affairs, SBEU HPE Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskii Ministry of Healthcare of Russian Federation
Nesterenko O.V., MD, PhD, Associated professor of faculty pediatrics chair SBEU HPE Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskii Ministry of Healthcare of Russian Federation
Borodulin V.B., MD, PhD, Professor, Head of biochemistry chair, SBEU HPE Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskii Ministry of Healthcare of Russian Federation
Shevchenko O.V. MD, PhD, Associated professor of farmacology chair SBEU HPE Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskii Ministry of Healthcare of Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа