Angiotensin II receptor blocker valsartan and endothelial function in patients with chronic heart failure


K.A. Giamdjan, M.L. Maksimov, V.G. Kukes

State Budgetary Educational Institution of High Professional Education “First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov” Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Moscow
Role of valsartan in treatment of chronic heart failure and it’s influence on endothelial function of these patients is discussed.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных заболеваний: в настоящее время ею стра­дает 2—4 % всего населения мира. По данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН в РФ составляет 7 % от взрослого населения, в абсолютных величинах это 7,9 млн человек [1]. Несмотря на значительный прогресс в терапии ХСН за последние десятилетия, смертность от этого заболевания остается крайне высокой. В связи с этим разработка новых методов профилактики и лечения ХСН представляет собой актуальную медико-социальную проблему.

Эндотелиальной дисфункции придается исключительная роль в становлении и прогрессировании ХСН. Эндотелий можно счи­тать самым большим эндокринным органом нашего организма. Эндотелий участвует в регуляции сосудистого тонуса (проду­цирует вазодилататоры и вазоконстрикторы); воспалительных реакциях (синтезирует про- и противовоспалительные вещества); свертывании крови (продуцирует про- и антикоагулянты); кле­точной пролиферации (синтезирует вещества, ингибирующие и стимулирующие клеточную пролиферацию); процессах ремоде­лирования миокарда и сосудов; регуляции адгезивной функции лейкоцитов и сосудистой проницаемости; в осуществлении реакции взаимодействия тромбоцитов и сосудов.

На функциональное состояние эндотелия и его гормональную активность оказывают модулирующее влияние три основные группы факторов [2-7]:

изменение скорости кровотока (увеличение напряжения сдвига);

тромбоцитарные медиаторы агрегации тромбоцитов (серо­тонин, аденозиндифосфат, тромбин);

гормоны, нейромедиаторы, биологически активные вещества, циркулирующие в крови и продуцируемые эндотелием (катехоламины, вазопрессин, ацетилхолин, брадикинин, гистамин и др.).

При ХСН развивается выраженная дисфункция эндотелия, обусловленная прежде всего гиперактивацией симпатической нервной (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) систем а также гиперпродукцией провоспалительных цитокинов с одновременным уменьшением интенсивности образования медиаторов вазодилатации.

Наиболее значимые составляющие эндотелиальной дисфунк­ции при ХСН можно охарактеризовать следующим образом:

увеличение активности эндотелиального ангиотензинпревращающего фермента, приводящее к повышению синтеза сосудосуживающего фактора ангиотензина II и ускорению распада брадикинина и, следовательно, ослаблению его вазодилатирующего эффекта;

увеличение экспрессии, синтеза и содержания в крови эндотелина-1, который обладает резко выраженным сосу­досуживающим действием: эндотелин-1 обусловливает повышение периферического сопротивления и, кроме того, участвует в развитии гипертрофии миокарда, стимулирует синтез коллагена и развитие фиброза в сердечной мышце, способствует апоптозу кардиомиоцитов;

угнетение экспрессии эндотелиальной NO-синтазы и снижение вследствие этого продукции эндотелиального релаксирующего вазодилатирующего фактора (оксид азота - NOактивность эндотелиальной NO-синтазы подавляется образующимся в избытке при ХСН фактором некроза опухоли альфа, свободными кислородными радикалами, уменьше­нием стимулирующего влияния ацетилхолина;

возрастание прокоагулянтной активности эндотелия с увеличением продукции тромбомодулина, одновременным угнетением фибринолиза вследствие снижения продукции тканевого активатора плазминогена и активации ингибитора активатора плазминогена;

уменьшение продукции простациклина — важнейшего фак­тора, обладающего антиагрегантным и антикоагулянтным эффектами, вазодилатирующим и кардиопротективным действиями: простациклин непосредственно защищает миокард от ишемии.

Указанные нарушения функции эндотелия оказывают чрезвычайно неблагоприятное влияние на гемодинамику и миокард: увеличивают пред- и постнагрузку, нарушают микро­циркуляцию вследствие образования агрегатов тромбоцитов и микротромбов в мелких сосудах (микроциркуляция особенно значительно нарушается в миокарде и почках), способствуют развитию гипертрофии и ремоделирования миокарда и в конечном итоге - прогрессированию ХСН.

Огромное значение эндотелия в развитии сердечно-сосу­дистых заболеваний, в частности ХСН, вытекает из того, что основная часть АПФ расположена на мембране эндотелиальных клеток. По данным V. Dzauetal(2003) 90 % всего объема РААС приходится на т. н. тканевой и клеточный пул (оставшиеся 10 % — на плазму крови), среди которых эндотелиальный занимает первое место [8]. Ангиотензин II оказывает мощное вазоконстрикторное действие посредством стимуляции AT1-рецепторов гладкомышечных клеток сосудов. Другой механизм, более сопряженный с собственно эндотелиальной дисфункцией, связан со свойством ангиотензин-превращающего фермен­та (АПФ) ускорять деградацию мощного вазодилататора брадикинина. Позитивное влияние блокаторов рецепторов ангиотензина на функцию эндотелия может быть опосредо­вано селективной блокадой рецепторов ATс одновременной стимуляцией рецепторов ATответственных за продукцию NOи вазодилатацию. Очевидно, что все основные клинически значимые негативные эффекты ангиотензина II опосредуются АТ1-рецепторами, поэтому клиническое применение в первую очередь должны иметь селективные БРА 1-го типа.

Одним из потенциальных преимуществ данной группы препаратов перед ингибиторами АПФ является их лучшая переносимость — отсутствие такого характерного для послед­них побочного эффекта, как сухой кашель. Кроме того, БРА блокируют действие ангиотензина II во всех тканях незави­симо от пути его образования, тогда как ингибиторы АПФ не влияют на образование ангиотензина II с помощью тканевой химазы. Такой путь является преимущественным, в частности, в сердечной мышце.

В настоящее время зарегистрировано семь препаратов группы БРА - лозартан, валсартан, ирбесартан, кандесартан, телмисартан, эпросартан и олмесартан [2—5]. Все эти препараты зарегистрированы в России. Валсартан, ирбесартан, телмисартан и эпросартан являются активными лекарственными средствами. Лозартан, кандесартан и олмесартан относятся к пролекарствам: их терапевтический эффект определяется активными метабо­литами. БРА являются высокоселективными непептидными соединениями, избирательно блокирующими ангиотензиновые рецепторы, относящиеся к типу AT[5,6]. Показано, что их аффинность к АТ1 существенно превышает таковую к АТ2-рецепторам: для лозартана и эпросартана более чем в 1 тыс. раз, телмисартана — более 3 тыс., ирбесартана — 8,5 тыс., активного метаболита лозартана EXPи кандесартана — 9 тыс., валсартана — в 24 тыс. раз [6].

ХСН является общепризнанным показанием к применению валсартана (на фоне как традиционной терапии диуретиками, сердечными гликозидами, ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами, так и без нее), кандесартана и лозартана (в случае непереносимости пациентом ингибиторов АПФ). Известно, что выраженность дифункции эндотелия при ХСН весьма велика [7, 9—11]. Следовательно, фармакологическая блокада рецепторов 1-го типа к ангиотензину II может сопровождаться коррекцией нарушений функции эндотелиоцитов, что в свою очередь должно обусловливать дальнейшее снижение риска сердечно-сосудистых осложнений. Например, A. Klingbeiletal(2003) [12] у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) отметили значительное улучшение кровотока на предплечье, усиливаемого при внутривенном введении N(G)-монометил- L-аргинина (L-NMMA— предшественника оксида азота и прирост провоцируемой ацетилхолином вазодилатации после 6-недельного лечения валсартаном, но не гидрохлортиазидом или плацебо. Достоверное улучшение эндотелий-зависимой вазодилатации, наблюдающееся при применении валсартана, не является только производным его антигипертензивного действия [13] и, по-видимому, во многом обусловлено пре­дупреждением взаимодействия ангиотензина IIнепосред­ственно с эндотелиальными рецепторами 1-го типа. Так, на крысах линии SHRпоказано, что валсартан в большей, чем гидралазин, степени тормозит адгезию моноцитов к эндотелиоцитам [14]: по-видимому, в условиях фармакологической блокады рецепторов 1-го типа к ангиотензину II уменьшается экспрессия некоторых эндотелиальных молекул адгезии (в частности, ICAM-1).

Экспериментальные исследования на животных показали позитивное влияние валсартана на функцию эндотелия, опосредованную повышением продукции эндотелиальной NO-синтазы [15,16]. В исследовании на кроликах, получавших гиперхолестериновую диету, терапия валсартаном увеличивала степень эндотелий-зависимой вазодилатации в ответ на введе­ние ацетилхолина. У животных уменьшалась общая площадь атеросклеротического поражения сосудов [17].

В исследованиях на мышах изучали влияние валсартана на функцию тромбоцитов. Оказалось, что лечение этим препара­том снижает степень их агрегации и уменьшает риск венозных тромбоэмболий [18, 19]. У кроликов с лигированием коро­нарных артерий и экспериментальным инфарктом миокарда инфузия валсартана приводила к улучшению функции коро­нарного эндотелия, одновременно снижался уровень маркеров перекисного окисления [19]. У мышей после клипирования бедренной артерии валсартан существенно уменьшал уровень маркеров воспаления [18, 19]. Лечение валсартаном кроликов с экспериментальной гиперхолестеринемией приводило к улучшению параметров эндотелий-зависимой вазодилатации и благоприятным сдвигам в системе гемостаза. Увеличивался уровень тканевого активатора плазминогена и D-димера, а активность ингибитора активатора плазминогена, напротив, снижалась [20, 21].

В сравнительном исследовании, целью которого явлиось сопоставление влияния валсартана и амлодипина на эндотелий-зависимую дилатацию 25 пациентов с АГ были ран­домизированы в 2 группы. Средний уровень артериального давления (АД) пациентов составлял 154(10)/97(6) мм рт. ст. Для определения базального и форсированного синтеза NOвнутриартериально вводили ацетилхолин и N-монометил-L- аргинин (L-NMMAсоответственно. Одновременное введение ацетилхолина и N-монометил-L-аргинина применялось для оценки NO-независимой вазодилатации. Как валсартан, так и амлодипин одинаково снижали АД и в равной степе­ни (139(7)/87(6) и 139(11)/89(4)мм рт. ст. соответственно). Вазодилатирующий эффект на введение ацетилхолина был максимальным при применении валсартана (максимальное процентное изменение скорости кровотока в плечевой артерии maxΔСКПА 301 против 185 %, p< 0,05) по сравнению с плацебо, но оставался без изменений по сравнению с амлодипином. Валсартан и амлодипин вызывали одинаковый по степени вазоконстрикторный ответ на введение L-NMMAВазодилатирующий эффект валсартана после совместной инфузии ацетилхолина и L-NMMAбыл значительно выше (р < 0,005). Таким образом, валсартан способен оказывать влияние как на эндотелий-зависимый, так и на эндотелиий- независимый путь регуляции функции эндотелия, тогда как амлодипин, обладая равным по силе антигипертензивным действием, мог только частично воздействовать на биоактив­ность оксида азота [22].

В открытом проспективном исследовании, задачей которого являлась оценка влияния терапии БРА на микроциркуляцию миокарда у пациентов с АГ средней степени тяжести и ИБС, применение валсартана улучшало коронарный кровоток. Его интенсивность определялась с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с Nаммония в начале исследования, через 1 и 16 недель. Средний уровень АД в покое значительно снизился через 16 недель наблюдения (105 ± 10 против 98 ± 9 мм рт. ст., р = 0,017). Анализ ПЭТ выявил повышение интен­сивности кровотока во время эндотелиальной холодовой пробы (ХП) и в ответ на фармакологическую стимуляцию с помощью введения аденозина. Результаты оказались следующими: через 1неделю (ХП; 1,10 ± 0,3 против 1,37 ± 0,3; р = 0,017, аденозин: 2,34 ± 0,52 против 2,91 ± 0,048) и через 16 недель (ХП; 1,15 ±0,4 против 1,39 ± 0,2; р = 0,10, аденозин: 2,34 ± 0,52 против 2,81 ± 0,91, р = 0,039) [23].

Относительную независимость способности валсартана улучшать эндотелиальную функцию от его влияния на АД подтверждает и опыт оценки его действия на другой маркер дисфункции эндотелия — микроальбуминурию. В широко известном исследовании MARVALвключившем 332 больных СД типа 2, часть которых имели АГ, а часть были нормотензивными, валсартан и амлодипин обеспечивали практически одинаковое снижение систолического и диастолического АД. Вместе с тем только 24-недельный прием валсартана, но не амлодипина, приводил к достоверному уменьшению соотношения альбумин/креатинин в моче, к концу исследо­вания составившему 56 % от исходной величины у пациентов, получавших антагонист рецепторов ангиотензина II, и 92 % от исходной величины у тех, кому был назначен антагонист кальция (р < 0,0001). Число пациентов, у которых микро­альбуминурия регрессировала, в группе, принимавшей валсартан, двукратно превосходило таковое в группе, в которой был применен амлодипин (29,9 и 14,5 % соответственно, р = 0,001) [24]. S. Katayamaetal(2007) продемонстрировали, что у больных СД типа 2, микроальбуминурией и неадекватно леченной АГ комбинация амлодипина и валсартана приво­дит к значительному уменьшению экскреции альбумина с мочой. Вместе с тем антмикроальбуминурическое действие валсартана оказалось существенным и у тех больных, кому амлодипин не назначали, поскольку величины АД у них исходно соответствовали целевым. В этой группе пациентов прием валсартана не вызывал АГ [25].

Достигаемая при применении валсартана коррекция функ­ции эндотелиоцитов, очевидно, сопровождается улучшением внутриорганного кровотока, особенно на микроциркуляторном уровне. Так, наряду с положительной динамикой оценивае­мых с помощью ультразвуковой допплерографии показателей внутрипочечной гемодинамики в результате лечения валсартаном пациентов с эссенциальной АГ и микроальбуминурией S. Watanabeetal(2006) констатировали уменьшение соотношения альбумин/креатинин в моче и сывороточной концен­трации цистатина С — одного из наиболее точных маркеров, характеризующих истинную величину скорости клубочковой фильтрации [26]. Представляют интерес данные сравнительного исследования M.I. Yilmazetal(2007), результаты которого свидетельствовали об одинаковой эффективности валсартана по сравнению с рамиприлом в снижении уровня протеинурии, уровня асимметричного диметиларгинина, являющегося эндогенным ингибитором NO-синтазы, а также снижении сывороточного уровня С-реактивного белка, определенного высокочувствительным методом (вчСРБ), и повышении уровня L-аргинина через 3 месяца применения пациентами с хрони­ческой почечной недостаточностью недиабетогенного генеза [27]. C. Fuetal(2005) продемонстрировали, что валсартан обусловливает больший, чем атенолол и нифедипин-SRпри­рост некоторых показателей, характеризующих церебральный кровоток [28].

Таким образом, в настоящее время происходит накопление новых данных о специфических механизмах эндотелиальной дисфункции при ХСН и других сердечно-сосудистых заболе­ваниях. Происходит дополнение и переосмысление действия традиционных гипотензивных препаратов, таких как валсар­тан, с точки зрения воздействия на эндотелий, раскрываются механизмы вазопротективного и органопротективного действий кардиоваскулярных препаратов за счет модуляции продукции NOВсе это открывает новые терапевтические горизонты, формирует новые терапевтические мишени при различных кардиоваскулярных заболеваниях, в т. ч. АГ и ХСН. Однако для лучшего понимания механизмов действия этих препаратов на функцию эндотелия, степень их влияния на различные звенья функции эндотелия, эффективность для различных групп пациентов необходимо проведение дополнительных исследований.

являются препаратами с хорошо доказанной эффективно­стью и безопасностью. Потенциал и широта их применения достаточно высоки, что позволяет считать их одной из наи­более перспективных групп лекарственных средств в совре­менной кардиологии. С появлением блокаторов рецепторов ангиотензина II, в частности валсартана, клиницисты смогли предложить своим пациентам достаточно современную с точки зрения патофизиологических механизмов и надежную при ежедневном практическом применении терапию не только АГ, но и ХСН, ишемической болезни сердца, нефропатии, но особенно — их сочетания.


About the Autors


Gyamdzhan K.A. - State Budgetary Educational Institution of High Professional Education “First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov” Ministry of Health and Social Development of Russian Federation;
Maksimov M.L. – Clinical Pharmacology and Introduction to Internal Medicine professor of Medical Faculty at State Budgetary Educational Institution of High Professional Education “First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov” Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.
E-mail: maxim_maximov@yandex.ru;
Kukes V.G. – Academician of Russian Academy of Medical Sciences, Clinical Pharmacology and Introduction to Internal Medicine of Medical Faculty head at State Budgetary Educational Institution of High Professional Education “First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov” Ministry of Health and Social Development of Russian Federation, Ph.D.


Similar Articles


Бионика Медиа