Опыт применения цитратной смеси Блемарен у больных с камнями мочеточников


С.Н. Калинина, Д.Г. Кореньков, А.Б. Мелконян

Кафедра урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург
Цель. Оценить эффективность цитратной терапии Блемареном больных уратным нефролитиазом и камнями мочеточников.
Материал и методы. 24 пациента (13 мужчин и 11 женщин, возраст – 23 – 65 лет) с камнями мочеточников в течение месяца получали Блемарен. Размер камней мочеточника варьировался от 0,2 до 1,2 см. Динамику размеров камней определяли с помощью ультразвукового исследования, обзорной рентгенографии и мультиспиральной компьютерной томографии органов брюшной полости.
Результаты. У 14 (58,3 %) больных в результате применения Блемарена камни растворились полностью без нарушения оттока мочи и без возникновения потребности в дренировании верхних мочевых путей (ВМП). 10 (41,7 %) больных продемонстрировали уменьшение камней.
Заключение. Цитратная терапия Блемареном позволяет добиваться растворения камней мочеточников более чем у половины больных уратным нефролитиазом.

Введение

Мочекаменная болезнь (МКБ) – одно из самых распространенных урологических заболеваний, имеющее разнообразную этиологию; пациенты, страдающие этим заболеванием, занимают существенную долю среди всех, обращающихся к урологу. В Российской Федерации МКБ диагностируют у 34,2 % пациентов с урологическими заболеваниями, среди них 15 % приходится на долю уратного нефролитиаза. Подавляющее большинство пациентов с нефролитиазом – мужчины, относящиеся к категории лиц трудоспособного возраста. В целом шанс образования камней в почках у любого представителя общей популяции в течение жизни может достигать 10 % [1–4].

Тактика ведения мочекаменной болезни во многом определяется размером, местоположением, плотностью, составом и формой камня. У 80 % пациентов с камнями размером менее 4 мм можно ожидать самопроизвольное их отхождение, камни более 7 мм в диаметре заметно реже отходят самостоятельно, в связи с чем, как правило, приходится решать вопрос об их оперативном лечении; данная стратегия ведения полностью применима к пациентам с камнями мочеточников. В настоящее время в качестве метода выбора при лечении уролитиаза рассматривают дистанционную литотрипсию (ДЛТ), дополненную курсами литолитической терапии цитратными смесями [5–6].

Целесообразность применения цитратных смесей для лечения больных с камнями мочеточников остается предметом активных дискуссий [7–8]. С учетом того что уратные камни формируются на фоне снижения рН мочи, для их растворения необходимо повышать данный показатель, в т. ч. с помощью цитратных смесей. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, литолитическая терапия цитратными препаратами входит в состав комплексного лечения больных мочекаменной болезни в сочетании с ДЛТ, чрескожной нефролитотрипсией, контактной уретеролитотрипсией для наиболее полного удаления фрагментов конкрементов, а также является терапевтической альтернативой удалению камней, состоящих из мочевой кислоты [9–10]. Цитратную терапию считают также самым эффективным методом метафилактики при уратном нефролитиазе.

Целью настоящего исследования стала оценка эффективности литолитической терапии Блемареном больных с камнями мочеточников.

Материал и методы

В исследование включены 24 пациента (13 женщин и 11 мужчин) с уратными камнями мочеточников; возраст больных составлял от 23 до 65 лет (в среднем 44 года). Все пациенты находились на стационарном лечении. Размер камней мочеточников варьировался в пределах от 0,7 до 1,2 см. В 1-ю группу вошли 14 пациентов, получавших литолитическую терапию Блемареном после внутреннего дренирования верхних мочевых путей (ВМП) катетером-стентом; представителям 2-й группы (n = 10) внутреннего дренирования ВМП не проводили. У 12 пациентов конкременты находились в верхней трети мочеточников, у 8 – в средней, у 4 – в нижней трети мочеточников.

В обеих группах больные предъявляли жалобы на периодические боли в поясничной области с иррадиацией в правую или левую половину живота в зависимости от локализации конкремента. Длительность заболевания у всех пациентов составляла от 6 месяцев до 3 лет. Бактериологическое исследование мочи всех больных, включенных в исследование, не выявило роста микрофлоры.

Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включившее ультразвуковое исследование почек на аппарате Aloca 2000 (Япония), обзорную рентгенографию и мультиспиральную компьютерную томографию органов брюшной полости, выполненную на аппарате Toshiba Aquilion 16, с определением размера, локализации, плотности конкрементов. Всем больным проведена рН-метрия мочи, определение уровней мочевины, креатинина, билирубина, глюкозы, электролитов в сыворотке крови. Определение уровня мочевой кислоты в суточной моче и сыворотке крови выполнено с помощью анализатора AU680, Beckman Coulter Index (Япония).

Обследование проведено исходно и через месяц после приема Блемарена, назначенного в дозе 9 г/сут (3 растворимые таблетки во время еды). Дозу препарата пациенты изменяли самостоятельно, увеличивая или уменьшая ее, ориентируясь на показатель рН мочи, определенный с помощью индикаторных полосок. Перед назначением Блемарена больным рекомендовали в течение 3 дней утром, в обед и вечером (08.00, 14.00, 20.00) измерять рН мочи, далее вычисляли среднюю величину данного показателя. Всем пациентам рекомендовано увеличение потребления жидкости до 1,5–2,0 л/сут, ограничение количества мясных продуктов в пищевом рационе, после чего повторно в течение 3 дней измеряли рН мочи. С учетом того факта, что поддержание рН мочи в диапазоне 6,2–6,8 способствует профилактике рецидива нефролитиаза, а литолиз эффективно реализуется в ситуации, когда значение pH мочи варьируется в диапазоне 7,0–7,2, нами было принято решение о трехкратном приеме Блемарена. Контрольное обследование, выполненное через 3 дня, показало, что в утренней и дневной порциях мочи значения рН мочи были низкими, а вечерние показатели рН оставались высокими. В связи с этим утреняя и дневная дозы Блемарена были увеличены с 0,5 до 1 таблетки; вечерняя доза оставлена без изменений. Повторное обследование проводилось спустя месяц приема Блемарена; наряду с общеклиническими параметрами оценивали также рН мочи, суточный диурез; выполняли ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и мочевых путей.

Результаты и обсуждение

До начала лечения у 15 пациентов – представителей обеих групп выявлена только гиперурикозурия, у 5 – сочетание гиперурикозурии и гиперурикемии, однако ни у одного из них не было констатировано суставной подагры. У остальных пациентов повышение сывороточного уровня мочевой кислоты не наблюдалось. У 14 пациентов (1-я группа) выявлено нарушение оттока мочи из почек с расширением чашечно-лоханочной системы и мочеточника, в связи с чем им была произведена установка катетера-стента; спустя 2 суток начат нисходящий литолиз. Четырем пациентам (1-я группа) из-за отсутствия эффекта от литолической терапии была выполнена успешная ДЛТ (1 сеанс). У 2 пациентов после ДЛТ конкременты были фрагментированы, и им назначена литолитическая терапия Блемареном. У 10 больных (2-я группа) конкременты мочеточников не нарушали пассаж мочи по верхним мочевым путям. и им сразу же была назначена литолитическая терапия. До лечения препаратом Блемарен показатель рН мочи в 1-й группе в среднем был низким – 5,19 ± 1,87; после лечения отмечено его увеличение до 5,77 ± 1,81 (p < 0,05). Во 2-й группе исходно кислотность мочи была выше, чем в 1-й, и составляла 5,68 ± 1,98; после лечения рН увеличилось до 5,92 ± 1,93, что, очевидно, усиливало литолитическое действие Блемарена (см. рисунок). У отдельных представителей обеих групп после лечения Блемареном было отмечено незначительное снижение уровня мочевой кислоты в моче.

При обследовании, проведенном спустя месяц после лечения Блемареном, у всех пациентов было отмечено полное или частичное растворение камней в мочеточниках. Суточный диурез в обеих группах оставался в пределах от 1,5 до 2,0 литров. У 14 (58,3 %) больных уратным нефролитиазом при контрольном обследовании констатировано полное растворение камней; особенно высокая эффективность цитратной терапии отмечена в группе с камнями мочеточников без нарушения пассажа мочи из почек и без дренирования ВМП. У 10 (41,7 %) больных размеры конкрементов уменьшились, в т. ч. за счет частичного нисходящего литолиза, что подтверждалось результатами ультразвукового исследования почек – у этих пациентов полного растворения камней можно ожидать при продолжении применения Блемарена (см. таблицу).

Блемарен хорошо переносился больными, ни у одного из них при применении препарата не было зарегистрировано нежелательных явлений.

Таким образом, результаты применения Блемарена пациентами с камнями мочеточников свидетельствуют, что применение данной цитратной смеси эффективно в метафилактике уратного нефролитиаза. Началу литолитической терапии Блемареном должны предшествовать определение размеров, локализации, плотности конкрементов, определения наличия нарушений оттока мочи из почек, расширения чашечно-лоханочной системы; следует специально учитывать результаты ультразвукового исследования и мультиспиральной компьютерной томографии мочевых путей. Применение Блемарена позволяет корректировать рН мочи, создавая оптимальные условия для растворения камней мочеточников. Цитратная терапия больных с камнями мочеточников может использоваться в сочетании с другими методами лечения (дистанционная литотрипсия, контактная уретеролитотрипсия, чрескожная нефролитотрипсия) или в режиме монотерапии; для получающих Блемарен пациентов оправданна также коррекция питьевого режима и пищевого рациона.


Литература



  1. Тиктинский О.Л., Александров В.П. Мочекаменная болезнь. СПб., 2000. 379 с.

  2. Пытель Ю.А., Золотарев И.И. Уратный нефролитиаз. М., 1995. 176 с.

  3. Лопаткин Н.А. Руководство по урологии. М., 1998.

  4. Аполихин О.И. Состояние оказания урологической помощи в России и задачи службы по реализации национального проекта “Здоровье”. Пути улучшения образования уролога. М., 2007.

  5. Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Рапопорт Л.М., Васильев П.В. Показания к цитратной терапии с целью подготовки к дистанционной литотрипсии. Материалы Пленума правления Российского общества урологов. М., 2003. С. 59–60.

  6. Аляев Ю.Г., Рапопорт Л.М., Руденко В.И. Мочекаменная болезнь. Актуальные вопросы диагностики и лечения. Врачебное сословие. 2004; 2: 4–9.

  7. Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А. Лечение мочекаменной болезни – комплексная медицинская проблема. Сonsilium Medicum. Урология. 2003: 18–22.

  8. Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., Багиров Р.И. и др. Современный подход к лечению уратного нефролитиаза. Лечащий врач. 2005; 10: 59–61.

  9. Preminger G.M., Tiselius H.G., Assimus T.G. et al. 2007 Guidelines for management of ureteral calculi. Eur Urol. 2007; 52(6): 1610–1631.

  10. Sharma SK, Indudhara R. Chemodissolution of urinary uric acid stones by alkaline therapy. Urol. Int 1992; 81–86.


Об авторах / Для корреспонденции


Калинина С.Н. – профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО СЗГМУ
им. И.И. Мечникова Минздрава России, д.м.н.
E-mail: Kalinina_sn@mail.ru;
Кореньков Д.Г. – профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО СЗГМУ
им. И.И. Мечникова Минздрава России, д.м.н.;
Мелконян А.Б. – врач-уролог высшей категории урологической клиники Александровской больницы


Похожие статьи


Бионика Медиа