Особенности реологических свойств крови у больных волчаночным нефритом


Т.Н. Краснова, И.А. Соколова, О.А. Георгинова, С.Ю. Рыкова, М.Э. Гафарова, А.А. Шахназаров, И.Н. Бобкова, Н.В. Никифорова, С.В. Рощупкина

МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва; ММА им. И.М. Сеченова, Москва
Цель исследования. Изучить реологические свойства крови у больных волчаночным нефритом.

Материал и методы. В исследование включен 41 больной системной красной волчанкой (СКВ) (8 мужчин в возрасте 40 ± 14 лет и 33 женщины 37 ± 12 лет). Длительность заболевания составляла 120 ± 108 месяцев. Волчаночный нефрит (ВН) был диагностирован у 30 человек. Больные были разделены на три группы: с неактивным ВН (нВН), с активным ВН с мочевым синдромом (аВН МС) и с активным ВН с нефротическим синдромом (аВН НС). Больные с аВН были также разделены по уровню гематурии (ГУ): на группу с умеренно выраженной ГУ (меньше 10 тыс. эритроцитов/мл) и группу с выраженной ГУ (более 10 тыс. эритроцитов/мл). Контрольную группу составили 26 практически здоровых лиц. Оптическими методами исследовали гемореологические свойства крови: кинетику спонтанной агрегации и дезагрегации эритроцитов в сдвиговом потоке, а также деформационные свойства эритроцитов.

Результаты. Гемореологические изменения были отмечены у всех больных СКВ. В целом по сравнению с контрольной группой наблюдалось увеличение вязкости крови, уменьшение деформируемости эритроцитов, ускорение процесса их агрегации, а также увеличение характерного размера эритроцитарных агрегатов. Увеличение агрегируемости эритроцитов происходило параллельно нарастанию вязкости крови. Больные с аВН выделялись наименьшим временем агрегации эритроцитов, максимальными размером и прочностью эритроцитарных агрегатов и наименьшей деформируемостью эритроцитов из всей группы больных СКВ. Вязкость крови нарастала по мере увеличения активности заболевания ВН. В группе аВН с выраженной ГУ характерный размер эритроцитарных агрегатов был существенно выше, чем при умеренной ГУ.

Заключение. У больных СКВ отмечено повышение вязкости крови за счет изменения агрегационных и деформационных свойств эритроцитов, наиболее выраженное при наличии аВН.

Бионика Медиа