Особенности динамики АД по данным суточного мониторирования у больных артериальной гипертензией I–II степеней, ассоциированной с нарушениями обмена мочевой кислоты


А.С. Донсков

Главное медицинское управление Управления делами Президента РФ, Москва
Цель. Характеристика суточного ритма АД у больных артериальной гипертензией I–II cтепеней с гиперурикозурией/гиперурикемией.

Материал и методы. Суточное мониторирование АД проведено 71 пациенту с артериальной гипертензией I–II степеней, не получающих постоянной антигипертензивной терапии. Наряду с общеклиническим обследованием у всех больных оценивали наличие признаков метаболического синдрома, урикемию и урикозурию.

Результаты. Недостаточная степень ночного снижения АД выявлена у 26 % пациентов с гиперурикозурией/гиперурикемией, у 23 % – повышение его в ночные часы, у – 13 % избыточное снижение АД ночью. Число больных артериальной гипертензией с типом суточной кривой night-peacker оказалось достоверно большим в группе с гиперурикемией/гиперурикозурией по сравнению с теми, у кого нарушения обмена мочевой кислоты отсутствовали (23 и 3 % соответственно, p < 0,01).

Заключение. При артериальной гипертензией I–II степеней наличие гиперурикемии/гиперурикозурии предрасполагает к расстройствам суточной кривой АД, характеризующимся преимущественно недостаточным снижением или дальнейшим повышением его ночью.

Похожие статьи


Бионика Медиа