Поздравляем Андрея Григорьевича Янкового


24 апреля исполнилось 60 лет хирургу, трансплантологу, доктору медицинских наук, профессору Андрею Григорьевичу Янковому.

В 1972 г. А.Г. Янковой поступил в Московский медицинский стоматологический институт им. Н.И. Семашко на факультет «лечебное дело». Во время учебы проявлял особый интерес к урологии и трансплантологии, целенаправленно изучал специальную литературу, участвовал в операциях, осваивал хирургические манипуляции. Окончив в 1978 г. медицинский институт, проходил интернатуру по специальности «хирургия» в 70-й ГКБ.

C 1979 по 1984 г. работал в отделении хронического гемодиализа и оперативной нефрологии в 1-й ГКБ им. Н.И. Пирогова в качестве врача-хирурга при клинике урологии, которой руководил академик Н.А. Лопаткин. Принимал активное участие в подготовке больных к пересадке почки, в операциях по трансплантации почки, формированию артериовенозных фистул, удалению пораженных почек. Большое внимание формированию будущего специалиста уделял проф. И.С. Ярмолинский, один из пионеров трансплантации почки в России, которого Андрей Григорьевич считает своим первым учителем и наставником в медицине.

В 1986 г. в течение двух месяцев участвовал в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1984 по 1987 г. работал в НИИ урологии МЗ РФ младшим научным сотрудникам в отделении трансплантации почки, а затем заведующим лабораторией консервации и типирования трупных органов в НИИ урологии МЗ РФ. В том же институте в 1991 г. под руководством проф. И.С. Ярмолинского успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Подготовка больных к трансплантации почки». В то же время А.Г. Янковой совмещает работу в лаборатории консервации и типирования органов НИИТиИО.

С 1992 г. А.Г. Янковой перешел на работу в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в отделение хронического гемодиализа с трансплантацией почки, которым руководил проф. д.м.н. П.Я. Филипцев, а в последующем и по настоящее время (с 1998 г.) – заслуженный деятель науки, профессор А.В. Ватазин. В этом учреждении в полную меру раскрылся талант Андрея Григорьевича как практика, так и ученого.

А.Г. Янковой прошел путь от младшего научного до ведущего научного сотрудника и профессора кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов. В 2005 г. на основе накопленного опыта он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Трансплантация почки у больных с урологическими заболеваниями».

Научно-исследовательскую и практическую деятельность А.Г. Янковой успешно сочетает с педагогической деятельностью. Андрей Григорьевич является профессором кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов, которую возглавляет профессор А.В. Ватазин ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

А.Г. Янковой является автором более 170 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, четырех учебных пособий, соавтором двух монографий по трансплантации почки. Имеет пять изобретений. Выступает с докладами на симпозиумах, конференциях. А.Г. Янковой является членом Российского диализного общества, Межрегионального общественного объединения «Научное общество трансплантологов», Европейского общества по перитонеальному диализу (ISPD), Международного общества по сосудистой хирургии (VASA).

Андрей Григорьевич успешно передает свой опыт и знания врачам, аспирантам и научным сотрудникам. Он много внимания уделяет подготовке кадров для центров трансплантации и диализа в регионах, проводит выездные операции и консультации.

С научной деятельностью А.Г. Янковой активно сочетает и практическую деятельность по лечению больных как до, так и после трансплантации почки. В настоящее время А.Г. Янковой является одним из ведущих специалистов в области пересадки почки. Он имеет высшую врачебную категорию по специальности «хирургия». При его непосредственном участии осуществляется подготовка, организация и клиническая реализация программы трансплантации почки для больных Московской области. Вся его трудовая деятельность – это сохранение и приумножение лучших традиций отечественной школы хирургов-трансплантологов.

Открытый, простой человек, всегда готовый прийти на помощь. Именно таким его знают коллеги и пациенты.

Коллектив хирургического отделения трансплантологии и диализа ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, редакция журнала «Клиническая нефрология» во главе с главным редактором академиком РАН, профессором Н.А. Мухиным поздравляет Андрея Григорьевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, истинного благополучия, неизменных творческих успехов.


Бионика Медиа