Применение препаратов эритропоэтина у больных терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе (результаты мультицентрового обсервационного исследования)


Хасабов Н.Н.

Цель. Оценка эффективности и безопасности применяемых в Российской Федерации препаратов ЭПО у больных, находящихся на программном гемодиализе, в условиях реальной клинической практики.

Материал и методы. Наблюдательное неинтервенционное исследование, включившее 431 пациента с терминальной почечной недостаточностью, находившегося на программном гемодиализе не менее 12 месяцев и постоянно получавшего препараты ЭПО. Исследование проводилось в 11 гемодиализных центрах. Оценивали адекватность ведения пациентов и частоту нежелательных явлений.

Результаты. 49,9 % пациентов получали Рекормон, 36,7 % – Эпрекс, 9,0 % – Эпокрин, 4,4 % – Эральфон. При сопоставлении гемодиализных центров констатированы существенные различия в протоколе обследования и ведения больных, приведшие к снижению эффективности препаратов ЭПО. Фаза коррекции гемоглобина использовалась только у 21,2 % пациентов, у 78,8 % – эритропоэтин назначали по “рутинной” схеме. Целевая величина гемоглобина достигнута у 69 % больных, у которых применяли фазу коррекции; при таком назначении препаратов ЭПО целевой гемоглобин достигнут только у 31 % больных. Сроки достижения целевого уровня гемоглобина при применении фазы коррекции оказалась в 3 раза менее продолжительной, чем в ее отсутствие.

Заключение. Реальная практика применения препаратов ЭПО, находящихся на программном гемодиализе, нуждается в дальнейшей оптимизации. Отмечена тенденция к увеличению частоты нежелательных явлений, связанных с повышенной иммуногенностью, при применении Эпокрина и Эральфона.

Похожие статьи


Бионика Медиа