Фибринолитическая активность мочи у больных гипертонической болезнью с различной эффективностью антигипертензивного лечения


Л.В. Подорольская, Е.Л.Чумакова, Е.В. Лобанова, Л.А.Алексеева

МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва; ФГУ “Поликлиника № 1” УД Президента РФ, Москва
Цель. Изучение фибринолитической активности мочи (ФАМ) у больных гипертонической болезнью (ГБ).

Материал и методы. ФАМ в сопоставлении с биохимическими параметрами крови и данными анализа мочи изучали у 43 больных ГБ в зависимости от эффективности антигипертензивной терапии, а также у нормотензивных 37 молодых и 9 пожилых лиц, не имеющих ГБ.

Результаты. При ГБ, особенно неадекватно леченной, наблюдается существенное снижение активности урокиназы мочи. Неконтролируемая артериальная гипертензия сопровождается также повышением концентрации в моче тканевого активатора плазминогена.

Заключение. ГБ, особенно неадекватно леченная, сопровождается расстройством систем локально-почечного фибринолиза.

Гипертоническая болезнь (ГБ), или эссенциальная артериальная гипертензия (АГ), – многофакторное заболевание, в развитии которого и связанных с ним поражений органов-мишеней, в частности почек, велика роль почечной ренин-ангиотензинальдостероновой системы (РААС). В пользу этого свидетельствует, например, тот факт, что органопротективные эффекты антигипертензивных препаратов, блокирующих РААС, в т. ч. их способность уменьшать альбуминурию и тормозить развитие хронической почечной недостаточности, особенно выражены и подтверждаются результатами контролируемых клинических исследований. Патологическая гиперактивация РААС начинается с образования проренина, превращающегося в ренин, воздействующий на ангиотензиноген с образованием активного ангиотензина I, в свою очередь расщепляющегося ангиотензин-превращающим ферментом (АПФ) в высокоактивный прессорный пептид ангиотензин II (АН II). АН II является ключевой эффекторной субстанцией, повышающей артериальное давление (АД) посредством воздействия на эндотелиоциты и сосудистые гладкомышечные клетки. Для устранения патологической гиперактивации РААС в клинической практике чаще всего используют ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов АН II.

Общепризнанно, что РААС тесно связана c калликреин-кининовой cистемой, а также компонентами комплемента, системами гемостаза и фибринолиза [1]. Так, активация РААС стимулирует экспрессию важнейшего ингибитора фибринолиза – ингибитора активации плазминогена-1 (ИАП-1) [2] и наоборот – блокада АН II потенцирует фибринолиз, уменьшая активность ИАП-1 и увеличивая активность наиболее значимого стимулятора фибринолиза – тканевого активатора плазминогена (ТАП) [3]. С другой стороны, являясь протеазой с широкой специфичностью, фибринолитические ферменты (ТАП, плазмин) могут вмешиваться в последовательность протеолитических реакций, приводящих к образованию АН II, таким образом формируя альтернативный путь генерации этого пептида.

В ряде клинических и экспериментальных исследований показано, что активация РААС при АГ приводит к депрессии фибринолиза, а применение ингибиторов АПФ в свою очередь повышает фибринолитическую активность. Эти данные получены при исследовании крови у больных гипертонией и различных тканей у животных в эксперименте при моделировании заболевания [4–6]. Имеются единичные публикации о биохимических параметрах в моче при АГ и фибринолитической активности мочи при этом заболевании.

Цель исследования – изучение состояния фибринолитической системы мочи у пожилых пациентов с гипертонической болезнью при различной эффективности антигипертензивного лечения.

Материал и методы

Изучены показатели фибринолитической активности мочи (ФАМ) у 43 пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) в возрасте от 55 до 87 лет и 37 лиц без ГБ от 17 до 50 лет (контрольная группа). В исследование не включали больных с вторичной (симптоматической) АГ и хронической почечной недостаточностью любого происхождения. Все пациенты с ГБ получали 3- или 4-компонентную антигипертензивную терапию для достижения целевого уровня артериального давления (АД) менее 140/90 мм рт. ст. Среди больных ГБ выделено 2 подгруппы: подгруппа 1 (20 человек)– пациенты, достигшие целевого уровня АД на фоне лечения (пациенты с эффективным лечением, ЭЛ); подгруппа 2 (23 человека) – больные, у которых не был достигнут целевой уровень АД (неэффективно леченные, НЭЛ). Кроме того, дополнительно была обследована группа пожилых пациентов в возрасте 76–84 лет (9 человек), не страдавших АГ.

У всех пациентов определяли уровень глюкозы, триглицеридов, холестерина, креатинина, мочевой кислоты в крови, в моче – микроальбуминурию, протеинурию, количество лейкоцитов и эритроцитов в поле зрения, удельный вес; рассчитывали клубочковую фильтрацию по формуле Кокрофта–Гаулта. ФАМ определяли на фибриновых пленках, содержащих 0,3 % фибриногена. Оценивались следующие показатели: СФАМ – суммарная фибринолитическая активность; ПАМ – активность плазмина и плазминоподобных протеаз; ААМ – активность АП, активность урокиназы. Показатели ФАМ определялись общепринятыми методами [7].

Результаты и обсуждение

Изучение особенностей ФАМ при ГБ характеризуется определенной актуальностью, прежде всего потому, что РААС, в т. ч. локально-почечная, тесно связана с фибринолитической системой почечной ткани, во многом отраженной мочевыми параметрами [8], при этом ФАМ при ГБ изучена недостаточно. Депрессией систем почечного фибринолиза, как правило, определяется хорошо известное повреждающее воздействие на почечные тубулярные структуры АН II [9], инактивирующего почечные урокиназу и АП [10]. В связи с этим одной из задач настоящего исследования было изучение состояния ФАМ у пациентов с ГБ, в т. ч. у пожилых по сравнению с молодыми лицами без ГБ и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, показатели ФАМ были сопоставлены у больных ГБ, у которых антигипертензивная терапия позволяла достигать и поддерживать целевые величины АД или, напротив, оказывалась неэффективной.

В табл. 1 и 2 представлены результаты обследования указанных групп пациентов с ГБ. Оказалось, что пожилой возраст, многолетнее течение ГБ (в обеих подгруппах длительность заболевания была 24–37 лет) не оказывали существенного влияния на функциональное состояние почек. Однако, исходя из данных, приведенных в табл. 2, большинство биохимических параметров крови и мочи в обеих группах находились в пределах нормальных значений или мало отличались от нормы. Это свидетельствует о том, что длительная многокомпонентная антигипертензивная терапия обладает органопротективными свойствами, во многом не зависящими от влияния непосредственно на величины АД, тормозя основные процессы, лежащие в основе ремоделирования органов-мишеней [11].

Таблица 1

Таблица 2

Как видно из табл. 3, несмотря на известную значительную вариабельность показателей активности процесса фибринолиза в моче (СФАМ), существуют достаточно четкие и статистически достоверные различия некоторых параметров фибринолиза в моче между группами обследованных пациентов. Так, всем пожилым людям оказалась свойственной повышенная СФАМ. Разница между величинами этого показателя у пожилых и молодых обследованных была статистически достоверной. У всех пожилых больных повышение СФАМ было хотя бы отчасти обусловлено увеличением активности в моче плазминоподобных ферментов, имеющих фибрин в качестве субстрата. Пул плазминоподобных протеаз, экскретируемых в мочу, разнообразен и представлен тонином, катепсинами, химазой и др. [12]. Механизмы увеличения экскреции протеаз у пожилых могут включать в т. ч. деструкцию эпителия мочевыводящих путей различного происхождения, следствием которой может быть увеличение активности этих ферментов на фибриновом субстрате без плазминогена (плазминоподобной активности).

Таблица 3

Анализ активности АП, включая урокиназы (табл. 3), продемонстрировал, что у пожилых людей, не страдающих ГБ, эти параметры практически не отличаются от показателей, регистрируемых у здоровых молодых людей. Напротив, при наличии ГБ даже при лечении современными антигипертензивными средствами активность урокиназы оказывается достоверно (почти в 2 раза) сниженной по сравнению с данными как контрольной группы, состоящей из молодых лиц без ГБ, так и пожилых, не страдающих ГБ. По современным представлениям, основная роль урокиназы в почках состоит в расщеплении компонентов внеклеточного матрикса, избыточное накопление которого представляется одним из фундаментальных механизмов дезадаптивного ремоделирования почечной ткани, лежащих в основе развития тубулоинтерстициального фиброза и гломерулосклероза [13]. Известно, что активность урокиназы мочи является одним из наиболее чувствительных маркеров повреждения почечной ткани [10]. Повышение АД и активация АН II могут претендовать на роль ведущих факторов, обусловливающих снижение активности урокиназы мочи у обследованных нами больных ГБ, в т. ч. и у пациентов с достигнутыми целевыми величинами АД.

Тем не менее было установлено, что снижение активности урокиназы у больных ГБ не коррелирует с активностью другого АП – ТАП. В группе пациентов с неконтролируемой АГ активность АП была значительно большей по сравнению с таковой у пациентов с целевыми величинами АД при практически одинаковой активности урокиназы в обеих этих группах. Это может быть объяснено только существенно большей активностью ТАП у пациентов, у которых с помощью антигипертензивной терапии не удавалось достичь контроля АД. ТАП локализуется в эндотелиоцитах и является главным эффекторным белком противосвертывающей системы, высвобождающимся в ответ на различные нейрогуморальные стимулы, в частности, под действием тромбина, избыточного механического растяжения эндотелиальных клеток [14]. Можно предполагать, что в ответ на постоянно повышенный тонус сосудистой стенки с усилением патологического напряжения сдвига эндотелиоцитов, наблюдающимся при АГ, имеет место выброс ТАП из этих клеток с увеличением его активности в почках и моче, отмечаемым в первую очередь у больных с неконтролируемой АГ. Кроме того, активации ТАП на фоне повышенного АД может способствовать постоянно образующийся АН II [3]. Следовательно, у больных ГБ, у которых не были достигнуты целевые величины АД, повышение уровня АП в моче на фоне торможения активности урокиназы обусловлено подъемом активности ТАП, сохраняющимся в т. ч. при приеме антигипертензивных препаратов. Достижение целевого АД, напротив, способствует нормализации активности ТАП.

Таким образом, пациенты с неэффективно леченной ГБ отличаются от отвечающих на лечение больных увеличением мочевой активности активатора плазминогена. Нельзя при этом исключать определенной роли генетических факторов, определяющих ухудшение ответа на антигипертензивную терапию, а также нередко отмечающегося у пациентов с резистентной и неконтролируемой АГ повышения сывороточной концентрации альдостерона, который опосредованно влияет на фибринолитические системы почки [15]. Очевидно, что изменение активности фибринолитической системы почки оказывает влияние на течение почечного поражения при ГБ. Таким образом, отдельные параметры, ее характеризующие, могут рассматриваться в качестве маркеров эффективности, возможно – потенциальных мишеней антигипертензивной терапии. Отсутствие контроля АД отражает во многом снижение мочевой активности урокиназы.


Литература


1. Яровая Г.А., Блохина Т.А., Пешкова Е.А. Контактная фаза. Новыепредставления о механизмах и биорегулирующих функциях. Биохимия.2002;67(1):16–29.


2. Fodari K., Zoppi A. Is the effect of antihypertensive drugs on plateletaggregalibity and fibrinolysis clinically relevant? Am. J. Cardiovasc. Drugs 2005;5(4):211–223.


3. Fodari K., Zoppi A. Antihypertensive drugs and fibrinolytic function. Am JHypertens 2006;19(12):1293–99.


4. Felmeden D.C., Lip G.Y. The renin-angiotensin-aldosterone system andfibrinolysis. J Renin Angiotensin Aldosterone Syst. 2000;1(3):240–244.


5. Speidl W.S., Zeiner A., Nikfardjam M., et al. An increase of C-reactive protein isassociated with enhance activation of endogenous fibrinolysis. Am. J. Cell Cardiol.2005;45(1):30–34.


6. Epstein M. Aldosterone and the hypertensive kidney: its emergingrole as a mediator of progressive renal dysfunction – a paradigm shift. J.Hypertens.2001;19(5):829–842.


7. Андреенко Г.В. (ред.) Методы определения фибринолитической активностикрови. М.., МГУ. 1981.


8. Kabori H., Harrison-Renard L.M., Navar L.R. Urinary excretion of angiotensinreflects intrarenal angiotensin production. Kidney international 2002;61(2):579–585.


9. Yamamoto T., Nakagava T., Suzuki H., et al. Urinary angiotensin as a marker ofintrarenal angiotensin II activity, associated with deterioration of renal function inpatients with chronic kidney disease. J Am Soc Nephrol 2007;18(5):1558–1565.


10. ЩербакА.В., БалкаровИ.М., КозловскаяЛ.В. идр. Фибринолитическаяактивность мочи как показатель поражения почек при нарушении обменамочевой кислоты. Тер. архив. 2001;6:43–46.


11. Dieles A.W., Smid D.M., Sponk H.M., et al. Changes in fibrinolytic activity afterangiotensin 11 receptor blockage in therapy resistant hypertensive patients. J.Thromb. Haemost. 2007;5(7):1509–1515.


12. Белова Л.А. Ангиотензин II-генерирующие ферменты. Биохимия2000;65(12):1337–1345.


13. Степанова В.В., Ткачук В.А. Урокиназа как мультидоменный белок иполифункциональный регулятор клеток. Биохимия 2002;67(1):127–138.


14. Кудряшов Б.А. Биологические проблемы регуляции жидкого состояниякрови и ее свертывания. М., Медицина. 1975.


15. Johnson R.J., Freig D.I., Nakagawa T., et al. Pathogenesis of essential hypertension:historical paradigms and modern insigts. J Hypertens. 2008;26(3):381–394.


Об авторах / Для корреспонденции


Подорольская Л.В. – старший научный сотрудник кафедры физиологии человека и животных МГУ им. М.В. Ломоносова, к.б.н.
E-mail: info@mail.bio.msu.ru;
Чумакова Е.Л. – врач общей практики ФГУ “Поликлиника № 1” Управления делами Президента РФ.
Тел. 8(499) 241-18-71;
Лобанова Е.В. – заведующая клинико-диагностической лабораторией ФГУ “Поликлиника № 1” Управления делами Президента РФ.
Тел. 8(499) 241-00-95;
Алексеева Л.А. – профессор, научный руководитель по терапии ФГУ “Поликлиника № 1” Управления делами Президента РФ, д.м.н.
Тел. 8(499) 241-30-99, e-mail: laa@ sv.pmc.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа