Нефритический синдром у детей: морфологические варианты и лечение


А.Е. Наушабаева, Б.А. Абеуова, Г.Н. Чингаева, А.А. Нурбекова, К.А. Кабулбаев

Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, Алматы; Карагандинский государственный медицинский университет, курс педиатрии факультета непрерывного профессионального образования, Караганда
Цель. Морфологическая характеристика нефритического синдрома у детей и определение эффективности его лечения мофетил микофенолатом в сравнении с циклофосфамидом.
Материал и методы. Обследованы 27 детей (16 мальчиков и 11 девочек) с нефритическим синдромом (НиС), которым была проведена биопсия почки. Биопсию почки выполняли при сохранении НиС в течение 3 месяцев с момента дебюта заболевания. Для индукции ремиссии нефритического синдрома применялись пульсовое внутривенное введение метилпреднизолона в комбинации с преднизолоном (ПЗ) и мофетила микофенолатом (ММФ). Пятнадцать детей с НиС составили контрольную группу (без проведения биопсии почки), которые получали циклофосфамид (ЦФ) в сочетании с ПЗ.
Результаты. Для 74,1 % обследованных морфологической основой НиС была IgA-нефропатия, для 14,8 % – наследственный гломерулонефрит, мембранопролиферативный гломерулонефрит (ГН), экстракапиллярный ГН. Включение ММФ в схемы лечения IgA-нефропатии позволило достичь более заметной динамики протеинурии.
Заключение. Нефритический синдром у детей представлен в первую очередь IgA-нефропатией, отвечающей на лечение микофенолата мофетилом.

Наличие нефритического синдрома (НиС) позволяет пред­положить наличие пролиферативных изменений в почечных клубочках, среди которых наиболее часто встречается мезангио- пролиферативный гломерулонефрит (ГН). Тем не менее само по себе понятие НиС не позволяет ни поставить правильный диагноз, ни назначить патогенетическое лечение, ни определить морфологическую основу заболевания. В связи с этим особое значение приобретает иммунофлюоресцентное исследование почечного биоптата. Чаще всего при этом удается выявить IgA- нефропатию (IgA-НП) - самое частое гломерулярное заболевание (ГЗ) во всех странах, где широко практикуется биопсия почки [1-2]. IgA-НП обнаруживается в 30-40 % всех биопсий почки в Азии, 15-20 % в Европе и 5-10 % в Северной Америке. Эти раз­личия, вероятно, связаны с генетической предрасположенностью, географическими особенностями скрининговых исследований мочи и показаниями к биопсии. IgA-НП часто начинается в детском и подростковом возрасте. Некоторые авторы считают, что IgA-нефропатия и пурпура Шенлейн-Геноха - это клини­ческие варианты одного заболевания [3]. Также при НиС могут диагностироваться мембранопролиферативный ГН (МПГН) и другие морфологические варианты.

Лечение НиС зависит от длительности и характеристики дебюта заболевания. Так, например, лечение IgA-НП до сих пор остается предметом дискуссий, в частности в отношении показаний к применению и выбору иммуносупрессивных препаратов [2, 4-6]. Как и при других ГЗ, при вариантах IgA-НП с активностью воспалительного процесса и нефротической протеинурией применяется сочетание цитостатиков с глюкокор­тикостероидами (ГКС) [7]. В последние годы при IgA-НП стал исследоваться препарат с селективным иммуносупрессивным действием - мофетила микофенолат (ММФ) [8].

При любом клиническом варианте, включая нефритический и нефротический синдромы, можно выявить МПГН - тяжелое хроническое заболевание почек, ведущее к терминальной почечной недостаточности. МПГН может быть идиопатическим, но чаще бывает вторичным на фоне хронических инфекций и системных иммунноопосредованных заболеваний [9, 10]. В развитых странах МПГН в последние десятилетия встречается все реже - в 1,8 % всех биопсий почки и в 3,7 % всех первич­ных ГН, что связано с успешной борьбой с инфекционными заболеваниями, включая вирусные гепатиты В и С.

В детском возрасте нередко встречаются состояния, связан­ные с генетическими мутациями, врожденными аномалиями развития почек. К ГЗ в данном случае относятся аномалии гломерулярной базальной мембраны (ГБМ) - наследственный нефрит, или синдром Альпорта, и болезнь тонких базальных мембран. Клинически они обычно характеризуются гемату­рией и/или умеренной протеинурией, хотя могут протекать и с НиС. Диагноз основывается на выявлении основных при­знаков болезни, анализе родословной ребенка, обследовании ближайших родственников [11].

Материал и методы

Исследование проводилось на базе нефрологического отделе­ния Республиканской детской клинической больницы “Аксай” (Алматы). С помощью чрескожной пункционной биопсии почки, проведенной биопсийным пистолетом Gallini (Италия), под УЗИ-контролем проводился забор 2-3 столбиков корко­вого слоя почки. Морфологическое исследование почечного биоптата включало три необходимых исследования: световую (СМ), иммунофлюоресцентную (ИФМ) и электронную микроскопии (ЭМ), которые проводились нефропатологами А.В. Сухановым (Москва) и О.А. Воробьевой (Санкт-Петербург).

Диагноз НиС устанавливался на основании наличия у пациентов протеинурии, микро- или макрогематурии, оте­ков, снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ), артериальной гипертензии. В течение более 3 месяцев мы не включали в исследование пациентов с острым НиС. В основную группу вошли пациенты с морфологически верифицированным диагнозом НиС (27), в контрольную группу - пациенты с НиС без проведения биопсии (15). Длительность НиС составила в среднем 23,4 ± 5,2 месяца в основной группе и 25,1 ± 7,4 - в контрольной. Среднее артериальное давление (САД) у детей основной группы составило 132/74 мм рт. ст., протеинурия - в среднем 1,4 ± 1,7 г/с, макрогематурия в дебюте отмечена у 75 %, СКФ составила в среднем 67,5 ± 8,4 мл/мин. Среди детей конт­рольной группы САД составило 130/78 мм рт. ст., средние показатели протеинурии - 2,3 ± 1,5 г/с, СКФ - 68,5 ± 10,1 мл/мин, макрогематурия в дебюте имела место у 68 %. НиС часто (67,5 %) дебютировал на фоне или после купирования симптомов острой респираторной инфекции. Анамнез, отяго­щенный болезнями почек, отмечен у 2 (7,4 %) детей основной группы и у 2 (13,3 %) детей контрольной в виде ГН неясной этиологии (3) и хронической почечной недостаточности (1).

Результаты

Наиболее частым морфологическим вариантом НиС была IgA-НП - почти у % (74,1 % - 20, p < 0,001) детей. Раньше без проведения биопсии почки весь контингент пациентов с перечисленными заболеваниями лечился одинаково или неправильно. Среди 14,8 % (4) пациентов НиС протекал на фоне наследственного нефрита. Более редкими морфологическими вариантами были МПГН - 3,7 % (1), экстракапиллярный ГН - 3,7 % (1) и неуточненный муколипидоз - 3,7 %.

Для 65 % (13) из 20 детей IgA-НП была изолированной, т. е. ограниченной только почками, тогда как у остальных 35 % (7) детей IgA-НП носила системный характер, т. е. манифе­стировала на фоне пурпуры Шенлейн-Геноха в сочетании с кожным, абдоминальным и суставным синдромами.

При морфологическом исследовании, согласно классифи­кации IgA-НП по Haas [12], у 7 детей имел место II класс, у 11 - III и у 2 - сочетание II и III классов. Острое повреждение канальцев было у 25 % (5) детей, инфильтрация интерстиция мононуклеарами - у 35 % (7). Эритроциты и эритроцитарные цилиндры в просвете канальцев отмечены для 35 % (7). Хронические изменения в виде фокально-диффузной атрофии канальцев, фиброза интерстиция возникли почти у половины детей - 45 % (9). Изменения в артериолах и мелких артериях в виде гипертрофии мышечного слоя и гиалиноза имели место у 35 % (7) детей. При ИФМ, конечно же, у всех детей установ­лено умеренное крупногранулярное свечение IgA в мезангии, более выраженное - при III классе. Кроме того, локализации свечения IgA у всех детей соответствовало таковое IgG и C3.

У 4 из 27 пациентов НиС протекал на фоне наследствен­ного нефрита, аномалии ГБМ наследственного характера. Четкая отягощенная наследственность имела место у одной девочки.

На СМ у девочки 3,5 лет патологических изменений установ­лено не было. У остальных детей отмечен тотальный склероз 12-40 % всех клубочков, представленных в материале. У одного ребенка обнаружен слоистый вид ГБМ, ее утолщение. У троих детей отмечены диффузный фиброз интерстиция, а также диф­фузная атрофия канальцев. Стенки артерий и артериол были также утолщены за счет интимального фиброза у этих троих детей. У одного ребенка обнаружены многочисленные эритроцитарные цилиндры в канальцах. При ИФМ у всех детей отсутствовало свечение со всеми реагентами. ЭМ позволила установить харак­терные для наследственного нефрита аномалии ГБМ. ГБМ у всех детей была нерегулярной толщины с полной потерей нормальной трехслойной структуры, имея вид “баскетбольной корзины” с зазубренностью с эпителиальной стороны.

Для троих детей характерны другие морфологические варианты, лежащие в основе НиС. Так, неожиданной наход­кой для нас было обнаружение у девочки 12 лет признаков малоиммунного экстракапиллярного ГН с фиброзными и фиброзно-клеточными полулуниями в половине всех клу­бочков и полным склерозом 18 % клубочков, умеренным артериолосклерозом, мелкоочаговой атрофией канальцев и диффузным интерстициальным фиброзом. При ИФМ у девочки была умеренно выраженная экспрессия фибрина, свидетельствующая о повреждении целостности капилляров клубочков с выходом плазмы крови в мочевое пространство. У другой девочки, 12 лет, с МПГН II типа в дебюте была макрогематурия, перешедшая затем в персистирующую микрогематурию.

При морфологическом исследовании у ребенка обнаружены все характерные признаки МПГН по СМ в виде увеличения размеров клубочков, лобулярности, мезангиальной и эндокапиллярной пролиферации и выраженного утолщения стенки капилляров за счет мезангиальной интерпозиции. При ИФМ установлено умеренное свечение IgG и C3 вдоль стенки капилляров крупногранулярного характера, а также в мезангии. При ЭМ были установлены непрерывные элек­тронно-плотные депозиты в толще ГБМ в виде “шнуров” диффузного характера в дополнение к подтверждению изме­нений, видимых при СМ.

Также необычной для нас находкой явилось установление у 4-летней девочки морфологических признаков тезаурисмоза, болезни накопления (неуточненной). При СМ в биоптате имели место увеличение клубочков в размерах, диффузные выраженные изменения подоцитов - гипертрофия и мелко­капельная вакуолизация с небольшим количеством неравно­мерного PAS-позитивного мелкогранулярного материала; в меньшей степени эти изменения фокально сегментарно были представлены в цитоплазме мезангиоцитов и париетальных эпителиальных клеток. В 20 % клубочков возникли явления позднего сегментарного гломерулосклероза. Изменения, подоб­ные таковым подоцитов, имели место в цитоплазме эпителия извитых канальцев и интерстициальных макрофагов. При ИФ со всеми реагентами результат был отрицательным. При ЭМ цитоплазма подоцитов, мезангиоцитов, эпителия канальцев и интерстициальных клеток изобиловала оптически пустыми вакуолями с немногочисленными мембранными и слоисты­ми включениями. Не типичным для данного клинического случая был факт отсутствия неврологической симптоматики. Клинические особенности в зависимости от морфологического варианта НиС представлены в таблице.

Таблица.Клинические характеристики и морфологические варианты нефритического синдрома у детей (n = 27).

Примечание. МПГН — мембрано-пролиферативный гломерулонефрит; ЭКГН- экстракапиллярный гломерулонефрит; АД — артериальное давление; АГ — артериальная гипертензия; ГУ — гематурия.

* Достоверное различие между группами, p < 0,05.

Для индукции ремиссии НиС применялись пульсовое внут­ривенное введение метилпреднизолона в течение нескольких дней, пероральный преднизолон (ПЗ) 60 мг/м2/сут, ММФ (СеллСепт®, Hoffmann-La Rosh) 1 г/м2/с в течение 3-4 месяцев. При достижении ремиссии, что устанавливалось по купирова­нию отеков, артериальной гипертензии, уменьшению протеи­нурии до < 0,5 г/с, назначалась поддерживающая терапия: ПЗ 40 мг/м2/48 ч со снижением дозы (коротким курсом), ММФ 500 мг/м2/с год и более. Все дети тоже получали ингибиторы АПФ с антипротеинурической и нефропротективной целью (фозиноприл, эналаприл в дозе 2,5-20 мг в зависимости от возраста, наличия артериальной гипертензии). Больные контрольной группы получали циклофосфамид (ЦФ) в виде 3-4 внутривенных пульсов (20 мг/кг/3-4 недели) либо перо­рально 2-2,5 мг/кг/с 2 месяца в сочетании с ПЗ 60 мг/м2/ сут в течение 1,5—2,0 месяцев и последующим переходом на альтернирующий режим 40 мг/м2/48 ч со снижением. Все они также получали иАПФ.

Сравнение эффективности лечения пациентов основной группы с IgA-НП и пациентов контрольной группы пред­ставлено на рис. 1.

Рисунок 1. Динамика протеинурии (г/сут) у детей с нефритическим синдромом на фоне иммуносупрессивной терапии.

При сравнении протеинурии в конце катамнеза нами установ­лена достоверно (р < 0,05) меньшая протеинурия у пациентов основной группы по сравнению с контрольной.

Оценка динамики СКФ на фоне лечения в обеих группах представлена на рис. 2.

Рисунок 2. Динамика скорости клубочковой фильтрации (мл/мин) у детей с нефритическим синдромом на фоне иммуносупрессивной терапии.

У детей основной группы на фоне лечения отмечено повы­шение СКФ с 64,3 ± 23,5 до нормы - 98,7 ± 21,5 мл/мин, тогда как у детей контрольной группы исходная СКФ 68,5 ± 10,1 мл/ мин нормального значения не достигала - 89,1 ± 21,4 мл/мин. Среди пациентов основной группы с IgA-НП оказалась высокой эффективность ММФ в отношении снижения уровня протеину­рии и с увеличением длительности лечения степень снижения протеинурии увеличивалась. Так, в группе детей с IgA-НП, исходная протеинурия 2,3 ± 0,4 г/с уже 6 шесть месяцев лечения снизилась до 1,7 ± 0,2 г/с; а через 2 года - почти до следов - 0,14 ± 0,03 г/с (р < 0,01). Среди пациентов контрольной группы с НиС без биопсии, получавших ЦФ, также имело место снижение исходной протеинурии - с 2,5 ± 1,5 г/с до 0,8 ± 0,3 г/с в первые полгода с повышением до 2,2 ± 0,4 г/с в течение второго года. Дальнейшего снижения протеинурии после первого года лечения не отмечено.

На фоне лечения ЦФ возникли побочные эффекты, из которых наиболее частыми были инфекционные осложнения, отмечавшиеся почти у половины (46,7 % - 7) пациентов. Для одной пятой (20 % - 3) пациентов оказались характерными ток­сический гепатит и диспепсические явления, реже - алопеция (6,7 % - 1). На фоне лечения ММФ в основной группе имели место только частые инфекции (14,3 % - 3), а описываемые в литературе расстройства пищеварения, связанные с местным токсическим воздействием ММФ, или анемия не встречались. Возможно, это связано с тем, что описанные в литературе побочные эффекты наблюдались среди пациентов на более высоких дозах ММФ после трансплантации донорской почки.

Обсуждение

Таким образом, для наших пациентов НиС был обусловлен преимущественно IgA-НП. Терапия ММФ в сочетании с ГКС и иАПФ при IgA-НП с НиС эффективна и более безопасна по сравнению с пациентами контрольной группы, получавшими лечение ЦФ без морфологического подтверждения диагноза. К сожалению, до сих пор нет метода лечения, влияющего на депозиты IgA в мезангии. Имеющиеся методы лечения в основном направлены на иммунный и воспалительный процессы в клубоч­ках и тубулоинтерстиции, ведущие к склерозированию почечной ткани. Требуются многолетние контролируемые рандомизиро­ванные исследования на большой группе пациентов для оценки различных протоколов иммуносупрессивной терапии при IgA-НП [13]. Тем не менее впервые представляемый нами опыт лечения IgA-НП в Казахстане показывает целесообразность проведения патогенетической иммуносупрессивной терапии, позволяющей улучшать течение и прогноз заболевания у пациентов с IgA-НП.

Необычным оказался тот факт, что НиС протекал на фоне аномалий ГБМ у 4 из 27 пациентов НиС. При морфоло­гическом исследовании у большинства детей имели место тотальный склероз до 40 % всех клубочков, представленных в материале, типичный вид ГБМ и диффузный фиброз интерстиция, атрофия канальцев, тогда как иммунофлюо­ресценция для всех детей была отрицательной. Неожиданной находкой для нас было обнаружение малоиммунного ЭКГН, тезаурисмоза и МПГН II типа. Эти дети получали только иАПФ с хорошим эффектом по снижению протеинурии и повышению СКФ.


Литература


1. Appel G.B., Waldman M. The IgA nephropathy treatment dilemma. Mini Review. Kidney International. 2006; 69:1939-1944.


2. Barratt J., Feehally J. Treatment of IgA nephropathy. Kidney International. 2006; 69:1934-1938.


3. Silverstein D.M., Greifer I., Folkert V. et al. Sequential occurrence of IgA nephropathy and Henoch-Schonlein purpura: Support for common pathogenesis. Pediatr. Nephrol. 1994; 8: 752-753.


4. Samuels J.A., Strippoli G.F., Craig J.C. et al. Immunosuppressive treatments for immunoglobulin A nephropathy: a meta-analysis of randomized controlled trials. Nephrol. Carlton. 2004; 9:177-185.


5. Tumlin J.A., Hennigar R.A. Clinical presentation, natural history, and treatment of crescentic proliferative IgA nephropathy. Semin. Nephrol. 2004. 24: 256-268.


6. Haas M., Jafri J., Bartosh S.M. et al. ANCA-associated crescentic glomerulonephritis with mesangialIgA deposits. Am. J. Kidney Dis. 2000; 36: 709-718.


7. Thomas M. Specific management of IgA nephropathy: role of triple therapy and cytotoxic therapy. Nephrology. 2006; 11(1): 141-145.


8. Maes B.D., Oyen R, Claes K. Mycophenolate mofetil in IgA nephropathy: Results of a 3-year prospective placebo-controlled randomized study. Kidney International. 2004. 65:1842-1848.


9. Little M.A., Dupont P., Campbell E. Severity of primary MPGN, rather than MPGN type, determines renal survival and post-transplantation recurrence risk. Kidney International. 2006; 69:504-511.


10. Noris M., Remuzzi G. Translational mini-review series on complement factor H: therapies of renal diseases associated with complement factor H abnormalities: atypical haemolytic uraemic syndrome and membranoproliferative glomerulonephritis. Clin. Exp. Immunol. 2008; 151(2): 199-209.


11. Гублер М.-К. Наследственные гломерулопатии В кн.: Лойман Э., Цыгин А.Н., Саркисян А.А (ред.) Детская нефрология. Практическое руководство. М.: Литтера. 2010. С. 172-178.


12. Haas M., Jafri J., Bartosh S.M. et al. ANCA-associated crescentic glomerulonephritis with mesangial IgA deposits. Am. J. Kidney Dis. 2000; 36: 709-718.


13. Abe J., Kohsaka T., Tanaka M. et al. Genetic study on HLA class II and class III region in the disease associated with IgA nephropathy. Nephron. 1993; 65:17-22.


Об авторах / Для корреспонденции


Наушабаева А.Е. – доцент, курс нефрологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, д.м.н.;
Абеуова Б.А. – доцент, курс педиатрии факультета непрерывного профессионального образования Карагандинского государственного медицинского университета, д.м.н.
Е-mail: babeuova@mail.ru;
Чингаева Г.Н. – доцент, курс нефрологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, д.м.н.;
Нурбекова А.А. – профессор, курс нефрологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, д.м.н.;
Кабулбаев К.А. – доцент, курс нефрологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, д.м.н.


Похожие статьи


Бионика Медиа