Nephroprotecive and cardioprotective effects of angiotensin-converting enzyme inhibitor in patients with hypertensive nephropathy


M.L. Nanchikeeva, L.V. Kozlovskaya

Aim. Assessment of nephroprotective and cardioprotective efficacy of ACE inhibitors in patients with hypertensive nephropathy. Methods. 72 patients with arterial hypertension stage II - III with chronic kidney disease (age 18 - 65 years) were included into the study. Dynamics of microalbuminuria, estimated glomerular filtration rate (eGFR), Doppler renal hemodynamics parameters, as well as left ventricular mass index (LVMI) and intima-media thickness in common carotid artery (IMT) were assessed during therapy with ACE-inhibitors and lifestyle modification of associated risk factors. Results. ACE inhibitors demonstrated cardioprotective and nephroprotective efficacy in patients with goal blood pressure (BP) achieved. In those patients, in whom BP did not reach target levels, IMT and LVMI tended to increase. Conclusion. ACE inhibitors can be possess nephroprotective and cardioprotecive effects, especially if target BP levels were achieved

Введение

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) занимает одно из ведущих мест в структуре причин терминальной почечной недостаточности, что делает проблему изучения поражения почек, связанную с артериальной гипертензией, чрезвычайно актуальной [1–3]. Согласно современным представлениям, центральным звеном развития гипертонической нефропатии (ГНП) является неиммунное поражение почечных сосудов [4, 5]. Высокая гипертензия через гемодинамические факторы (напряжение сдвига и круговой стресс) активирует/ повреждает почечные эндотелиоциты, вызывая их дисфункцию. Дисфункция эндотелия внутрипочечных сосудов в сочетании с метаболическими нарушениями, оксидативным стрессом, нейрогуморальной активацией потенцируют ишемию ткани почки и фиброангиогенез, которые реализуются через патологическую активацию локально почечного ангиотензина ІІ и опосредованную им гиперпродукцию маркеров эндотелиальной дисфункции и фиброангиогенеза. Связанная с фиброангиогенезом структурно-функциональная перестройка – дезадаптивное ремоделирование микрососудистого русла почки, запустевание внутриклубочковых и перитубулярных капилляров с усилением ишемии составляют патофизиологическую основу гипертонической сосудистой нефропатии [6, 7].

Несмотря на хорошо изученную морфологию поражения почек при ЭАГ, до конца не определены критерии ранней стадии ГНП, не оценена информативность неинвазивных методов ее диагностики и мониторирования. Не разработаны меры профилактики этой формы сосудистой нефропатии. Между тем реальным путем первичной профилактики ГНП может быть установление и устранение спектра модифицируемых факторов риска ГНП, а также применение средств, нивелирующих нежелательные эффекты ангиотензина II – основной мишени нефропротективной стратегии на современном этапе. В свете указанной концепции выявление факторов риска поражения почек у больных ЭАГ, уточнение маркеров ранней стадии ГНП и возможность объективизации эффективности проводимой нефропротективной стратегии представляют собой важную задачу для широкого круга специалистов, требуя интеграции усилий интернистов и врачей ультразвуковой диагностики. В тесном сотрудничестве с врачами-кардиологами, нефрологами, специалистами ультразвуковой диагностики мы на протяжении последних 10 лет на базе Владимирской областной клинической больницы занимались изучением поражения почек у больных ЭАГ [8–13]. Целью настоящего исследования стала оценка нефро- и кардиопротективного эффектов ингибиторов АПФ при поражении почек, обусловленном ЭАГ.

Материал и методы

Обследованы 72 больных ЭАГ: 47 (65 %) мужчин и 25 (35 %) женщин в возрасте от 18 до 65 лет, средний возраст – 46 (30;53) лет (здесь и далее везде медиана и интерквартильный размах – 25–75 %), наблюдавшихся во Владимирской областной клинической больнице с 1997 по 2007 г. Верификацию диагноза ЭАГ провели в соответствии с Российскими рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии ВНОК, 2008 (третий пересмотр). Критериями диагноза считались офисное АД ≥ 140/90 мм рт. ст., среднесуточное АД ≥ 125–130/80 мм рт. ст., оцененное при суточном мониторировании (на аппарате ТМ-2421, Япония). Особое внимание уделено исключению вторичного характера артериальной гипертензии, в исследование не включали больных с явной протеинурией (ПУ) и гиперкреатининемией (более 133 мкмоль/л у мужчин и более 124 мкмоль/л у женщин).

Среди 72 пациентов у 73 % обследованных больных установлена ЭАГ 1-й и 2-й степеней (38 и 35 % соответственно), у остальных – АГ 3-й степени. У больных ЭАГ были изучены, у части повторно, популяционные факторы риска, в т. ч. индекс массы тела (ИМТ), липидные фракции, показатели обмена мочевой кислоты, тощаковая гликемия.

Для характеристики изменений со стороны почек у всех больных исследовали микроальбуминурию (МАУ) методом иммуноферментного анализа (ELISA), величину расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле Кокрофта–Гоулта с коррекцией на стандартную площадь поверхности тела (мл/ мин/1,73 м2). Стадии хронической болезни почек (ХБП) определены по критериям NKF K/DOKI (2002).

Ультразвуковую допплерометрию периферических и внутрипочечных артерий (УЗДГ) провели на аппарате SSD-5500 (Aloka, Япония). Исследовали интраренальные почечные артерии (сегментарные и междолевые) в проекции трех сегментов обеих почек. Среди изученных допплерометрических параметров – индекса резистентности (RI) и пульсационного индекса (PI), показатель RI междолевых почечных артерий обладал, по нашим данным, наибольшей информативностью (чувствительность – 0,75, специфичность – 0,67, положительная прогностическая значимость – 90 %), что позволило в дальнейшей работе использовать именно этот показатель для оценки внутрипочечной гемодинамики, принимая в качестве порогового значения RI 0,65.

Для оценки изменений магистральных и периферических артериальных сосудов рассчитана усредненная величина комплекса интима-медиа дистальных отделов общих сонных артерий (ТИМ ОСА), Эхокардиографическое исследование проведено на аппарате Sequoia-256, Siеmens, определен индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ).

Всем 72 больным с ГНП одновременно с активными мероприятиями по коррекции образа жизни и метаболических факторов риска проведена медикаментозная блокада ренин-ангиотензинальдостероновой системы (РААС). Все больные ГНП получали средние терапевтические дозы ингибиторов АПФ (эналаприл или фозиноприл) не менее 6 месяцев, максимальный срок наблюдения за пациентами составил 5 лет.

Результаты исследования оценили параметрическими и непараметрическими методами с помощью пакета прикладных программ STATISTICA (версия 7.0). Сравнение зависимых групп при непараметрическом распределении данных выполнено с использованием критерия Вилкоксона (Z) – для количественных признаков, и критерия Мак-Немара (χ2) – для качественных признаков.

Результаты и обсуждение

Среди 72 больных целевой уровень АД (< 130/80 мм рт. ст.) достигнут у 41 (55 %), у остальных 31 (45 %) этого добиться не удалось, хотя снижение уровня САД и ДАД в среднем к концу 6-месячного периода наблюдения и в этой группе было статистически значимым.

Среди 41 пациента с достигнутым целевым уровнем АД отмечено достоверное снижение ИМТ, общего холестерина, триглицеридов, мочевой кислоты сыворотки крови (табл. 1).

У всех больных этой группы наблюдалось статистически значимое уменьшение величины альбуминурии с полным исчезновением МАУ у 28 (68 %). Среди этих 28 больных с нормоальбуминурией через 6 месяцев лечения ингибиторами АПФ у 27 отмечены и нормальные величины RI, причем у 10 из них RI нормализовался при исходно повышенном его уровне (критерий Мак-Немара χ² = 9,09, р = 0,026). У 14 (34 %) пациентов с достигнутым и поддерживаемым в течение 6 месяцев целевым АД произошла нормализация СКФ за счет ее снижения при гиперфильтрации (у 8), повышения при гипофильтрации (у 6) (критерий Мак-Немара χ² = 5,88, р = 0,015), средняя величина СКФ при этом не изменилась.

Однако у части больных, несмотря на достижение целевого уровня АД, к концу полугодового наблюдения сохранились клинические признаки ГНП: МАУ – у 13 (32 %) из 41, повышенное внутрипочечное сосудистое сопротивление (RI > 0,65) – у 14 (34 %) и отклонения СКФ – у 24 % (у 7 – повышенная СКФ и у 3 – сниженная фильтрация), что указывает на необходимость более длительной (превышающей 6 месяцев) терапии ингибиторами АПФ у пациентов ГНП для обеспечения эффективной нефропротекции.

В группе, в которой целевые величины АД не были достигнуты (n = 31), значимого изменения метаболических параметров по сравнению с исходным уровнем не наблюдалось, за исключением достоверного уменьшения выраженности урикемии, что свидетельствует о низкой комплаентности этих пациентов к немедикаментозной коррекции модифицируемых факторов риска. Более того, к концу 6-месячного срока лечения в среднем по группе отмечено достоверное увеличение ИМТ (табл. 2).

Несмотря на то что средний уровень МАУ в целом по группе через 6 месяцев наблюдения статистически значимо снизился, у 20 (65 %) больных он оставался диагностически значимым. Показатель RI и СКФ в среднем изменились незначительно (р > 0,05), лишь у 3 из 18 пациентов с исходно повышенным RI к концу исследования этот показатель нормализовался.

В течение более длительного срока лечения ингибиторами АПФ – в среднем 5 лет, мы наблюдали 33 пациента с ГНП, из них только у 6 удалось поддерживать целевой уровень АД весь срок. У всех этих больных МАУ не выявлялась и RI был в пределах нормы. У остальных 27 больных, у которых целевой уровень АД длительно поддерживать не удавалось, регистрировалось повышенное АД, хотя и ниже исходного, МАУ персистировала и выявлялись высокие показатели RI (табл. 3). На фоне персистирующей МАУ и повышенного внутрипочечного сосудистого сопротивления отмечено статистически значимое уменьшение СКФ, свидетельствующее о прогрессировании ХБП у этих пациентов. Среди 17 больных с исходной гипофильтрацией (СКФ < 90 мл/мин/1,73 м2) у 6 через 5 лет отмечено дальнейшее снижение СКФ (< 60 мл/ мин/1,73 м2, ХБП III стадии), еще у 7 больных этой группы гипофильтрация развилась de novo, и только у 4 больных отрицательной динамики СКФ не отмечено.

Среди 72 больных ГНП, принимавших ингибиторы АПФ в течение 6 месяцев, статистически значимой положительной динамики УЗИ-показателей ремоделирования миокарда ЛЖ и ОСА не выявлено. Однако у 27 из этих 72 пациентов с ГНП, у которых к концу 6-месячного срока наблюдения исчезла МАУ и нормализовался показатель RI, признаков прогрессирования гипертрофии миокарда и ОСА не отмечено. Более того, к концу6-месячного периода наблюдения у 1 пациента уменьшились признаки гипертрофии ЛЖ и у 6 с исходной КРЛЖ отмечен регресс эхокардиографических изменений миокарда (χ² = 5,14, р = 0,02). Статистически значимой динамики величины ТИМ ОСА выявлено не было.

Через более длительный срок (спустя 5 лет) эхокардиографические параметры были оценены у 33 больных. Среди них у 27 с персистирующей ГНП регресса ультразвуковых признаков гипертрофического ремоделирования миокарда и ОСА по сравнению с исходным уровнем не выявлено, напротив, отмечена тенденция к увеличению среднего по группе ИММЛЖ (108,9 (98–116) против 116 (100–130) г/м2, Z = 0,98, р = 0,32) и величины ТИМ ОСА (1,08 (1,0; 1,2) против 1,17 (1,0; 1,4) мм, Z = 0,9, р = 0,37). Более того, в этой группе больных ГНП у 9 отмечено прогрессирование ультразвуковых признаков ремоделирования миокарда ЛЖ – формирование КРЛЖ при исходно нормальной геометрии ЛЖ (у 3) и формирование ГЛЖ при исходном КРЛЖ (у 6). Кроме того, среди 27 пациентов с персистирующей ГНП в отсутствие статистически значимой динамики средней величины ТИМ ОСА у 6 отмечено увеличение гипертрофии сосудистой стенки и формирование атеросклеротических бляшек. Подтверждением того, что персистирующая ГНП увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений, является развитие за 5-летний период наблюдения инфаркта миокарда у 1 больного и мозгового инсульта – у 2.

Таким образом, органопротективная стратегия при ГНП в настоящее время предусматривает минимизацию популяционных метаболических факторов риска и нежелательных эффектов ангиотензина II – многоуровневого регулятора процессов фиброангиогенеза в почке и других органах-мишенях ЭАГ. Контроль над течением ГНП начиная уже с ранней стадии можно рассматривать как реальный путь профилактики не только прогрессирования ХБП, но и развития сердечнососудистых осложнений в рамках ренокардиоваскулярного континуума.

Критериями эффективности проводимой нефро- и кардиопротективной стратегий могут служить исчезновение МАУ, нормализация показателя RI и СКФ (за счет как уменьшения гиперфильтрации, так и увеличения СКФ у пациентов с исходной гипофильтрацией), а также регресс признаков ремоделирования миокарда ЛЖ и ОСА.

Таким образом, больные ЭАГ, особенно плохо контролируемой, вне зависимости от длительности заболевания представляют собой группу риска поражения почек. Наиболее ранним и доступным маркером ГНП, свидетельствующим прежде всего о локально-почечной дисфункции эндотелия, является МАУ (альбуминурия более 30 мг/сут). Персистирование МАУ у больных ЭАГ является основанием для исследования у них внутрипочечного сосудистого сопротивления допплерометрическим методом. Выявление повышенного RI в междолевых почечных артериях (> 0,65), особенно у пациентов ЭАГ с тенденцией к гипофильтрации, свидетельствует о дезадаптивном ремоделировании внутрипоченых сосудов с ишемией почечной ткани.

Увеличение внутрипочечного сосудистого сопротивления, резистентности внутрипочечных артерий, с одной стороны, указывает на прогрессирование гипертонической сосудистой нефропатии, с другой – является основанием для постановки “определенного” диагноза ГНП. Больные с выявленными клиническими маркерами ГНП представляют собой группу повышенного риска поражения и других органов-мишеней ЭАГ, в первую очередь сердечно-сосудистой системы. У больных с ГНП высока вероятность выявления гипертонического ремоделирования миокарда ЛЖ и гипертрофии ОСА. Основой лечения больных ГНП являются настойчивая борьба с популяционными факторами риска и назначение ингибиторов АПФ, которые оказывают не только антигипертензивное действие, но и нивелируют нежелательные эффекты ангиотензина II на патогенетические механизмы развития ГНП и поражение других органов-мишеней ЭАГ.

Важным условием эффективности органопротективной стратегии у больных ЭАГ является достижение и стойкое поддержание целевого уровня АД. Надежным маркером эффективности проводимой нефропротективной терапии является не только исчезновение МАУ, свидетельствующее о восстановлении функции почечных эндотелиоцитов, но и нормализация допплерографического показателя RI, характеризующее улучшение внутрипочечной гемодинамики, уменьшение ишемии почки. Для нормализации резистивных показателей внутрипочечного кровотока требуется длительная (не менее 6 месяцев) терапия ингибиторами АПФ при условии поддержания целевого уровня АД и настойчивой коррекции факторов риска.


Similar Articles


Бионика Медиа