"Симбиотический" способ компенсации хронической почечной недостаточности у человека


Юматов Е.А., Судаков К.В.

ГБОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздрава России, Москва
Описан способ “симбиотической” компенсации выраженной хронической почечной недостаточности, основанный на использовании естественной физиологической функции почек здорового человека.

В клинической практике широко используют прямое обменное переливание крови [1]. Прямое переливание крови осуществляют непосредственно от донора больному. Путь введения — внутривенный. Донора предварительно обследуют в соответствии с действующими инструкциями.

Обменное переливание крови — частичное или полное удаление крови из кровяного русла реципиента с одновремен­ным замещением ее донорской кровью в адекватном объеме. Обменное переливание крови проводится с целью удаления различных ядов, продуктов тканевого распада, гемолиза.

Переливание крови основывается на тщательном выпол­нении врачом правил инструкции по переливанию крови. Непосредственно перед переливанием крови должны быть точно определены групповая принадлежность и резус-фактор крови больного и крови донора, проведена проба на инди­видуальную совместимость.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) у больных наблюдается уремия, характеризующаяся азотемией, нарушением электролитного состава крови и пр. Поэтому при ХПН основной целью является выведение из крови продуктов метаболизма. Для этой цели при выраженной сте­пени ХПН используют гемодиализ [2,3], при котором кровь пациента очищается от продуктов метаболизма. Наряду с клиническими разработаны современные приборы домашнего гемодиализа [4].

При том что этот метод широко распространен, он имеет ряд недостатков, с которыми приходится мириться, поскольку нет более удобного и эффективного метода спасения жизни больных ХПН.

Все недостатки гемодиализа вытекают из принципа работы гемодиализатора и условий его применения.

  1. Больной вынужден 2—3 раза в неделю проводить гемоди­ализ в стационаре. В отдельных случаях возможно прове­дение гемодиализа в домашних условиях при финансовой возможности приобретения дорогостоящего аппарата и овладением данным методом.
  2. Процедура гемодиализа длится 4—5 часов, при которой пациент находится в лежачем положении.
  3. Для проведения гемодиализа подключают гемодиализатор к кровеносному руслу пациента. Для этой цели используют артериовенозный и вено-венозный анастомозы или артерио-венозные фистулы, в частности, по Квинтону—Скрибнеру и Базельмайеру. Для подключения аппарата необходимо использование катетеров, вводимых в кровеносное русло. При этом возможны различные сосудистые осложнения в месте артериовенозного анастомоза или фистулы.
  4. Во время процедуры гемодиализа пациенты испытывают ряд неприятных состояний.
  5. При гемодиализе возможны различные осложнения: нарушения водного и электролитного баланса при десин­хронизации введения и выведения диализной жид­кости и пр.

Все это значительно снижает качество жизни пациента и делает его зависимым от необходимости регулярного гемо­диализа.

Наряду с этим к недостаткам этого метода следует отнести необходимость в дорогостоящем оборудовании, ограничен­ные возможности организации отделений для гемодиализа в отдаленных регионах России и недоступность этого метода симптоматического лечения для многих больных ХПН.

Гемодиализ не может обеспечивать и заменять естественную выделительную функцию почек, которые осуществляют всю свою деятельность в условиях многокомпонентной физио­логической саморегуляции. При гемодиализе отсутствует индивидуальная регуляция процесса выделения.

Исходя из вышеизложенного, предлагается способ ком­пенсации выраженной ХПН, основанный на использовании естественной физиологической функции почек здорового человека, лишенный этих недостатков, — простой, доступный и менее опасный, чем гемодиализ.

Способ симбиотической компенсации ХПН основан на многократном прямом обменном переливании крови в усло­виях временного периодического “симбиоза” двух людей, один из которых пациент с ХПН, нуждающийся в очищении крови от метаболитов, другой — здоровый человек [5]. При этом проводится естественный “биологический гемодиализ” крови больного почками здорового человека. На определен­ное время, в частности во время ночного сна, объединяется кровеносное русло обеих людей и кровь циркулирует, как у сросшихся близнецов. В это время почки здорового чело­века очищают общую кровь от метаболитов, подлежащих выделению.

В норме у здорового человека имеется избыточность и надежность функции двух почек, в реализации которых они нагружены порядка 40 % от своих возможностей. Это позво­ляет использовать почки здорового человека для очищения крови больного.

При этом практически никакого вреда здоровью не будет нанесено “симбиотическому” здоровому партнеру.

Необходимым условием применения способа является абсолютная совместимость крови этих двух людей: по груп­пе крови, резус-фактору и по индивидуальной совмести­мости.

Партнерами могут бы быть муж и жена или другие члены семьи при условии, что один из них — абсолютно здоровый человек, а другой имеет ХПН. В отсутствие в семье возмож­ности для такого симбиоза на определенных договорных условиях может быть приглашен посторонний здоровый человек, имеющий полностью совместимую с пациентом кровь.

Этот метод может использовать в первую очередь в домаш­них условиях, а при необходимости — в стационаре.

Ограничения применения этого метода связаны с требова­нием не причинять вреда здоровому партнеру. Метод может быть применен в том случае, если у пациента ХПН не связана с инфекционными заболеваниями, наличием воспалительных процессов, туберкулеза, онкологических, гематологических и гормональных нарушений.

В настоящее время широко используется трансплантация одной почки от здорового человека к больному, при которой здоровый человек отдает свою почку и остается с одной-единственной почкой. Если возможна такая жертвенная помощь больному человеку, то тем более возможна менее рискованная для здорового человека процедура “симбиоти­ческой” помощи больному ХПН.

При этом важнейшим условием применения этого метода является следующее требование: непосредственная помощь и участие здорового человека в очищении крови больного ХПН не должны вызывать негативные последствия для его здоровья.

Взаимозамещение крови пациента и здорового человека может выполняться двумя способами.

Первый способ. Используются два синхронно работающих насоса, один из которых нагнетает кровь из вены здорового человека в вену пациента. Другой насос нагнетает кровь в обратном направлении — из вены больного в вену здорового человека. В этом случае у здорового человека и пациента устанавливаются по два катетера в разные вены. Через один из катетеров кровь эксфузируется, а через другой вливается.

Второй способ. Используется только один насос, который периодически переключается на нагнетание крови в разном направлении. Две минуты насос работает в направлении движения крови от здорового человека к пациенту, затем насос выключается на 30 секунд — пауза. После нее вновь включается на 2 минуты и нагнетает кровь в обратном направлении — от пациента к здоровому человеку. В такой последовательности происходит обменная гемотрансфузия в течение определенного времени. В этом случае необходимо наличие только одного катетера в подкожной вене здорового человека и пациента.

Скорость обменного переливания крови может устанав­ливаться в диапазоне 50—100 мл/мин.

Расчеты показывают, что при первом способе непрерыв­ного взаимообмена крови между партнерами полный обмен крови происходит за час, при этом снизится концентрация веществ, подлежащих удалению из крови пациента, уже за счет разбавления их в крови здорового человека.

При использовании второго способа попеременного вза­имообмена крови между партнерами полный обмен крови происходит за большее время — порядка 2,5—3,0 часов.

Вся процедура симбиотического очищения крови может проходить в течение 5—8 часов различной периодичностью — в зависимости от степени выраженности уремии у пациента.

Соединительные трубки фиксируются на руке так, чтобы не ограничивать свободу движения партнеров и не нарушать их сон. За движение крови и работой насоса следит специальный датчик, который в случае каких-либо нарушений движения крови дает сигнал “тревоги” и останавливает работу насоса.

Для реализации метода существуют все необходимые усло­вия и технические возможности.

Аппаратура. Могут быть использованы перфузионные роликовые насосы для обеспечения движения крови, в частности аппарат “Diapact” или насос крови перистальти­ческого типа модели JHBP-2000 A/B [6]. В гемодиализных аппаратах используется насос крови перистальтического типа: необходимая окклюзия сегмента магистрали обеспечивается двумя вращающимися роликами на пружинной подвеске. Для индикации скорости потока крови служит сигнал с мотора, пропорциональный частоте вращения головки насоса. Для использования сегментов с различными внутренними диа­метрами (7,8 мм) зазор между роликами и треком насоса должен быть регулируемым. При гемодиализе обычная скорость потока крови для взрослых пациентов — 200—300 мл/мин и до 600 мл/мин в случае высокоэффективного диализа.

Катетеры. Имеются специальные одно- и двухходовые катетеры, изготовленные из биологически совместимого мате­риала, которые могут быть хронически установлены в вены.

Для проведения процедуры необходимы перфузионный насос, специальные биологически совместимые катетеры и пластиковые трубки, гепарин, физиологический раствор, дезинфицирующие и перевязочные материалы, ленточные фиксаторы пластиковых трубок.

  1. Первоначально тщательно проводят обследование партне­ров: здорового человека и пациента. Партнер-донор должен быть абсолютно здоров — без инфекционных, аллергических заболеваний, болезни крови, гормональных дисфункций, сердечно-сосудистых нарушений, недостаточности функций почек и печени и противопоказаний к переливанию крови. У пациента с ХПН не должно быть инфекционных забо­леваний, воспалительных процессов, туберкулеза, онколо­гических, гематологических и гормональных нарушений. При наличии этих условий определяют абсолютную совме­стимость крови партнеров: пациента и здорового человека. Периодически необходимы контрольные обследования пациента и здорового партнера.
  2. Устанавливают хронический стерильный катетер в под­кожную вену пациенту и здоровому человеку.
  3. Для проведения процедуры “симбиотической” компенсации ХПН подключают насос крови, обеспечивают нормальный синхронный взаимообмен крови между партнерами.
  4. По окончании процедуры проводят все необходимые действия по сохранению катетеров, предотвращению их тромбирования и каких-либо осложнений, связанных с их наличием в вене.

Преимущества “симбиотической” компенсации ХПН по сравнению с гемодиализом сформулированы ниже.

  1. Метод более физиологичен, чем гемодиализ. Здоровые почки человека лучше, чем аппарат для гемодиализа, очищают кровь от продуктов метаболизма.
  2. Этот метод не требует специальной дорогостоящей аппара­туры и диализной жидкости. Метод доступен в домашних условиях, тем более там, где нет специализированных гемодиализных клинических отделений.
  3. Для подключения насоса к кровотоку применяется кате­теризация вены — более простая, безопасная и менее травматичная по сравнению с артериовенозным шунтом или фистулой, используемой при аппаратном гемо­диализе.
  4. Технически условия реализации метода являются более простыми, чем гемодиализ.

Для пациента и врача есть возможность выбора, что пред­почесть в конкретных условиях: гемодиализ или “симбиотический” метод очищения крови от продуктов метаболизма при ХПН.

Для проведения и практического использования “симби­отической” компенсации ХПН существуют и отработаны в клинической практике все составляющие его процедуры: хроническая катетеризации вен, определение полной сов­местимости крови донора и реципиента, прямое и обменное переливание крови, подключение к сосудистому кровотоку перфузионного насоса. Почки здорового партнера способны осуществлять свою естественную физиологическую функцию по очищению циркулирующей крови от продуктов метабо­лизма. Предложенный метод может иметь самое широкое применение в медицинской практике.


Литература



  1. Петровский Б.В. Руководство по общей и клинической трансфузиологии. (ред.) М.: Медицина. 1979.

  2. Мазо Е.Б. Основы гемодиализа (ред.). М.: Гэотар-Мед, 2001. 320с.

  3. Daugirdas J.T., Ing T.S. Handbook of Dialysis. (ed.) 2nd ed. Little Broun, 1994.

  4. Гемодиализатор FormulaTMдля домашнего диализа http://www.nephron.ru/catalog/apparats/formulahcs.php

  5. Юматов Е.А., Судаков К.В. Способ “симбиотической” компенсации хронической почечной недостаточности (ХПН) у человека // Изобретения, полезные модели. Официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности. 2012; 4.

  6. Насос роликовый, перфузионный, модель JHBP-2000 A/B http://www.bbmed.ru/ji-hua/blood-pump.html


Об авторах / Для корреспонденции


Судаков К.В. – профессор, академик РАМН, заведующий кафедрой нормальной физиологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, д.м.н.;
Юматов Е.А. – профессор, академик МАН, профессор кафедры нормальной физиологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, д.м.н.
E-mail: eayumatov@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа